В КПРФ считают, что ответственность за катастрофу в Крымске должны нести не только местные, но и региональные власти

За факт фальсификации чиновниками Крымска документа о введении чрезвычайной ситуации в связи со стихийным бедствием должны нести ответственность и власти Краснодарского края, считает зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин.

Глава СКР Александр Бастрыкин только что заявил, что документ о введении чрезвычайной ситуации, выпущенный властями Крымска, был сфальсифицирован и выпущен лишь в 06:00 7 июля, после гибели людей и разрушения домов", - сказал В.И. Кашин "Интерфаксу".

Он выразил уверенность, что за подобные действия должны быть привлечены к ответственности не только мэр Крымска, глава муниципального образования, руководитель регионального МЧС и, возможно, другие лица, но и "непосредственно их руководители в Краснодаре".

"Совершенно ясно, что не только власти Крымска, но и власти Краснодарского края были поставлены в известность где-то около полуночи с 6 на 7 июля о том, что грозит Кубани. Однако за отсутствие контроля над действиями местных властей, более того, за отсутствие указания незамедлительно принять конкретные меры об оповещении жителей конкретные лица в краевом руководстве должны понести ответственность вплоть до уголовной", - считает депутат-коммунист.

В.И. Кашин также отметил, что доклад А.Бастрыкина президенту Владимиру Путину "свидетельствует о том, что основная причина гибели большого количества людей является рукотворной, то есть не природа виновата, а безответственные чиновники, из-за которых погибло многократно больше жителей Крымска, нежели это произошло бы, будь вовремя приняты все необходимые меры для информирования о надвигающейся беде".

Со своей стороны, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Обухов сказал "Интерфаксу", что также считает необходимым не ограничиваться привлечением к ответственности только чиновников Крымска.

"Необходимо и на краевом уровне изучить степень ответственности за фактическое бездействие властей по минимизации жертв наводнения на Кубани", - сказал С.П. Обухов.

Он отметил, что за прошедшее десятилетие краевая власть не сделала никаких выводов из уроков подобных стихийных бедствий, ранее здесь уже повлекших большие человеческие жертвы.

"В 2002 году серьезное наводнение в Новороссийске и Крымске унесло жизни более 60 человек. В 2010 году стихия обрушилась на Туапсе, где по первым сообщениям было 16 погибших и шестеро пропавших без вести. И в одном, и в другом случаях краевые власти рапортовали Москве о принятых мерах по недопущению повторения подобных жертв в будущем, однако события на Кубани показали, что ими ровным счетом ничего не было сделано", - добавил депутат-коммунист.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
8 Марта – и вновь продолжается бой?
Сам праздник из Международного женского дня превратился в современной России в праздник весны и красоты.


Советские офицеры Подмосковья поддерживают кандидата от КПРФ Н.Харитонова
В Московском областном комитете КПРФ состоялось совместное заседание Совета и Контрольной комиссии Московского областного отделения «Союза советских офицеров».




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда