В Ногинске продолжают протестовать против переименования города

19 августа в Ногинске прошел очередной пикет против переименования города. Он продлился с 11 до 13 часов. Народ активно поддерживал коммунистов и их сторонников. Боясь, что пикет перерастет в масштабный митинг, на площади действовали сотрудники ОПОН и местного УВД, что привело к неприятному инциденту. Двое участников пикета были задержаны, сотрудники МВД инкриминировали им нахождение в общественном месте в нетрезвом виде. Задержание произошло в момент, когда ребята давали интервью, рассказывая о том, что в Ногинске строятся и работают только торговые точки, а промышленность и культура отсутствуют по вине районной администрации.

 Итог пикета довольно показателен: за 3 часа было собрано более 400 подписей против переименования города и всего 15 граждан высказались «за». Люди подходили не только оставить подпись, но и сфотографироваться под красными флагами. Всё позитивно, планируем новый пикет на следующее воскресенье.

- Мы проводим пикеты вполне легально, - прокомментировал ситуацию лидер ногинских комсомольцев Дмитрий Белов. - Да и как иначе? Ведь мы же собираем подписи в поддержку своей позиции. В свою очередь, администрация города утверждает, что тоже проводила какие-то опросы, результаты которых никто не видел. Речь ведется о неких предприятиях, которые власти затрудняются назвать. А вот передо мной - наши стенды: один за переименование, другой - против. На том, что против, уже и свободного места нет. А за переименование - всего 7 подписей.

Хочется напомнить, что историческое название Ногинска - село Рогожи, позже ямская слобода с тем же наименованием. Естественно, ничего исторического или благозвучного в этом нет. В 1781 году Екатерина Вторая переименовала слободу в город Богородск. Почему? Теперь у нее не спросишь. Но и в качестве Богородска ничем город в российской истории особо не замечен, не говоря о том, что «историческим» названием Богородск точно не является. Ну побыли Рогожи 100 лет Богородском...

Иное дело - имя Ногина, между прочим, первого председателя Моссовета и вообще видного государственного деятеля, чья память старательно стирается из русской истории. А ведь этот человек, рабочий, при царе 8 раз приговаривался к различным срокам, 6 раз сбегал из-под стражи, в общей сложности провел в царских застенках 6 лет и написал, будучи в ссылке в Верхоянске, книгу «В стране полярного холода».

Был Ногин народным комиссаром, позже - комиссаром труда в Московской области, где немало сделал для улучшения условий труда и быта рабочих, в том числе и в будущем Ногинске. Кстати, Ногин был сторонником демократии. Сразу после Октябрьского переворота он совместно с Каменевым, Зиновьевым и Рыковым подписал заявление во ВЦИК, в котором говорилось о необходимости «образования социалистического правительства из всех советских партий… вне этого есть только один путь: сохранение чисто большевистского правительства средствами политического террора. На этот путь вступил Совет народных комиссаров… Нести ответственность за эту политику мы не можем и поэтому слагаем с себя перед ЦИК звание народных комиссаров».

И вот, спустя десятилетия после его смерти (а умер он вскоре после Ленина), даже станции метро, которая была построена как «Площадь Ногина», «возвращено» историческое наименование «Китай-город». Теперь вот дошла очередь и до Ногинска - население города буквально «ломают через коленку», пытаясь вернуть городу то, чего ему совсем не хочется.

 Пресс-служба Ногинского РК КПРФ

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Ленин всегда с нами!
Коммунисты и активисты «Союза советских офицеров» Королёва провели торжественное мероприятие у памятника вождю мирового пролетариата в микрорайоне Юбилейный.

«Мы - первые»: в Коломне отметили годовщину первого полета человека в космос
Делегация коммунистов и беспартийных, во главе с первым секретарем Коломенского ГК КПРФ Сергеем Стрельцовым, провели торжественный митинг и возложили цветы к постаменту памятника «Покорителям космоса».






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда