Лидер КПРФ прокомментировал шумиху в СМИ вокруг его фразы

19 сентября Г.А. Зюганов выступил перед журналистами. Он прокомментировал ту шумиху, которая поднялась в ряде СМИ после появления его цитаты на лентах информагентств и очередной записи в Твиттере лидера КПРФ. Напомним, речь шла о гибели американского посла в Ливии.


- Хотелось, чтобы вы также дружно собирались на ключевые, главные вопросы, которые сегодня стоят перед страной и ее гражданами, - обратился к многочисленным представителям СМИ лидер КПРФ. – Например, в этом зале мы вчера рассматривали экологические проблемы Москвы и Подмосковья, где за последнее время погибло 100 тысяч га только хвойных лесов, и продолжает разрушаться вся экологическая среда. Москва забита транспортом так, что на работу невозможно добраться.

«Мне кажется, - продолжил Г.А. Зюганов, - некоторые за скандалами пытаются уйти от главных тем, которые волнуют наш народ. Сегодня, когда усугубляется и без того тяжелый финансово-экономический кризис, требуются согласованные, умные и быстрые решения. Что касается фразы, размещенной в Твиттере, то здесь уплотненный вариант моих высказываний на Секретариате ЦК КПРФ и заседании фракции КПРФ в Госдуме. Сжимая фразу, в итоге несколько исказили ее смысл».

«Наши заявления по ситуации в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в мире в целом вам хорошо известны – они опубликованы в печати, - отметил Геннадий Андреевич. - Мы считаем, что очередной системный кризис, который охватил весь мир, может закончиться большой дракой и войной. Хочу вам еще раз напомнить, что за последние 150 лет было 12 кризисов капитализма, из них два предыдущих закончились двумя мировыми войнами. Эти войны прокатились по территории нашей страны. В Первой мировой сгорела Российская империя, а вместе с ней сгорели Германская, Оттоманская и Австро-Венгерская империи. Из этого омута вытащил нашу страну Великий Октябрь и гениальная политика Ленина, его модернизационный план в виде НЭПа и ГОЭЛРО. Из второго кризиса планету вытащила Великая Советская держава, которая сумела за 10 лет построить 6 тысяч лучших предприятий и вместе с нашими союзниками одолеть фашизм. Напомню, тогда ими были США, Англия, Франция и Китай».

«Пока не ясно, чем закончится сегодняшний кризис, - подчеркнул лидер КПРФ. - Но есть очень влиятельные силы, которые готовы разжечь новый мировой пожар. Об этом я написал в своей книге «Двести лет американской мечты», где оцениваю стратегию США. Кстати, она вышла, в том числе, и в Америке. В книге подробно описано, что политика экспансии, захвата чужих территорий, ликвидации неугодных режимов и стран всегда заканчивалась большими войнами».

«Мы выступали категорически против свержения руководителей государств, будь то в Югославии, в Ираке, в Египте или в Ливии. Что касается ливийского сценария, то он – самый кровавый, самый беспардонный и беспощадный. Наша страна в результате событий в Ливии понесла прямые и косвенные убытки в размере 20 млрд долларов. Таков для нас итог военной операции, которую развернули под руководством натовцев их агрессивные подручные», - отметил Геннадий Андреевич.

«Мы считаем, - продолжил Г.А. Зюганов, - что расправа над законным правительством Ливии, по сути дела, породила прецедент, который может печально закончиться не только для этой страны. С Каддафи расправились и таскали его действительно как последнюю собаку, что противоречит не только нормам этики и морали, но и исламским традициям, согласно которым умерший или погибший человек должен быть захоронен до захода солнца. Эти сцены миллионы раз демонстрировалось на различных телеканалах, снижая порог чувствительности и ответственности во всем мире».

«Американский посол сам участвовал в операции. Он встречался со всеми боевиками. Американцы их финансировали и поощряли, в чем сами же и признались», - подчеркнул лидер КПРФ.

«К американскому консульству в Бенгази пришли демонстранты, а за их спинами находились боевики, которых сами же американцы и вооружали. Они и расстреляли из гранатометов представительство США», - отметил Геннадий Андреевич.

«Ни один нормальный человек не может такое поощрять и с этим солидаризироваться, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - Любое насилие и убийство нашей партией отвергаются и считаются для нас совершенно неприемлемыми. Тем более неприемлем расстрел дипломатов, что нарушает вообще все нормы международных отношений. Но даже американский политолог Дмитрий Саймс в своем телевизионном комментарии сказал, что они сами посеяли ветер, а теперь по всей планете пожинают бурю. Я против такого рода политики. Считаю, что она недостойна ни американцев, ни их великой страны и не приведет к какому-либо позитивному результату».

«На мой взгляд, - продолжил лидер КПРФ, - сегодня предвыборная кампания в США вступает в ту стадию, когда пытаются зацепиться за любой факт и любую фразу, делая из них проблему. На самом деле проблема в том, что ООН не выполняет свою функцию, Совет Безопасности перестал быть реально действующим органом, американцы и натовцы возложили на себя ответственность за расправу со всеми неугодными и продолжают нагнетать военную истерику».

«Если посмотреть на ситуацию в мире в целом и на то, что происходит в Сирии, события напоминают мне войну в Испании. Тогда мир раскололся на два враждебных лагеря: фашисты Германии и Италии поддержали Франко, а Советская страна выступила категорически против мятежников, объединив вокруг себя все подлинно демократические, свободолюбивые силы. Сегодня вокруг ситуации в Сирии раскололся арабский мир, вокруг ситуации в Ливии раскололся весь мир. Продолжает нагнетаться истерика в азиатско-тихоокеанском регионе, который показывал лучшие образцы того, как выбираться из кризиса. Тучи над планетой сгущаются, и я бы посоветовал средствам массовой информации бороться за подлинные права человека, за его достоинство, за мир, а не делать из одной фразы, появившейся в Твиттере, очередную проблему. Из этого ничего хорошего не выйдет. Бороться за мир надо всеми средствами, пока не заполыхала большая война», - сказал в завершении Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


«КПРФ-Выстрел» победитель первенства по мини-футболу среди ветеранов 40+
В заключительном туре чемпионата по мини-футболу среди ветеранов 40+ г.о. Солнечногорск сезона 2023-2024 года встретились команды, которые претендовали на чемпионство - «КПРФ-Выстрел» и «Салют».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда