Солнечногорский район: Третья полоса несчастья

В воскресенье, 30 сентября вконец отчаявшиеся жители населённых пунктов Солнечногорского района  Дубровки, Пикино, Носово, Чёрная Грязь и других, расположенных в районе намеченного строительства третьей взлётно-посадочной полосы аэропорта Шереметьево, собрались на сельский сход. Люди возмущены очередным, мягко говоря, негосударственным, а по сути,  кощунственным  подходом в природе, к существующему законодательству и даже отсутствием здравого смысла. Ведь очередная строительная затея - ещё один шаг к уничтожению природы, к уничтожению реки Клязьмы, к уничтожению сложившейся экосистемы.

Народ у нас твёрдо усвоил, что когда речь идёт о большой, ну очень большой прибыли, можно наплевать на законы, нормы, человеческие судьбы, на будущее грядущих поколений, рискнуть авторитетом власти, наконец. Что мы и видим в данном случае.

Специалисты говорят, что третья полоса аэропорту пока не нужна, что место для её строительства выбрано неудачно, что будет нанесён непоправимый урон природе, что авиакоридор пройдёт над местами густонаселёнными, а васьки слушают и кушают огромные деньги и обильно пускают слюни в предвкушении следующих лакомых порций.

Собрались люди на опушке леса, у поваленных стволов (уже 54 дерева завалили!), говорили о недопустимости затеянного, некоторые, постарше, вспоминали, как с родителями восстанавливали после войны этот лес, заменяли погибшие деревья новыми посадками, старались сажать деревья разных пород - и вот они, эти дубы, берёзы, клёны, ольха теперь обречены. А в лесу ещё и живности всякой полно - лисы, барсуки, белки, зайцы, лоси... В лесу – несколько болот, которые питают влагой лесные ручьи, а в сухое лето спасая  лес  от засухи. Сейчас рубят лес с двух сторон ударными темпами.

В стороне, у пригнанной для корчевания техники, стояли рабочие. За ними простирался полого к реке луг. За ним - очередная излучина Клязьмы, которую собираются загнать в трубу. И вместо вод живописной чистейшей реки, одним из основных источников водоснабжения Москвы, в помутившемся от жадности мозгу воротил, уже заливается  бетон.

Представители подрядчика прикрывают свои действа распоряжением правительства Российской Федерации за  номером 762-р от 10 мая этого года за подписью премьера.

Распоряжение это предусматривает перевод  лесных участков общей площадью 311,2 га Клинского лесничества в иное качество для строительства взлётно-посадочной полосы. (Вот она прелесть наших лесного и земельного кодексов!).

Интересно, когда Медведев эту бумагу подписывал, в галстуке или без галстука был, для более свободного дыхания? И как только он подбирает этих ребят, которые ему бумаги на подпись подсовывают? Он-то человек занятой, бумаг много, успевай только подписывать, а тут ещё всякие другие мероприятия - встречи, переговоры, пиар... Но сдаётся мне, что подбирает он их не по признаку наличия компетенции и государственного подхода к вопросу.

Ведь идёт повсеместное наступление вопиющего невежества и вандализма. Причём широким фронтом. Совсем рядом уже засыпали (без соответствующего разрешения) другую излучину Клязьмы. Прорыли канал. Выглядит он огромной лужей, речке туда явно не хочется, она пытается пробиться в старом русле ключами.

И всё ради чего? Ради прибыли. Огромный объём земляных и бетонных работ заложенных в смете, будет таков, что впору Марианскую впадину засыпать, да и остальные статьи не подкачают. Окрестности вместо лесов и полей будут заполонены складами - вдоль Ленинградки места уже для них не хватает. Потом окажется, что дороги М-10 и М-11 переварить грузопоток не в состоянии и нужно строить ещё и ещё. Конечно, склады для чужих товаров построить проще, чем строить собственные предприятия, растить собственных квалифицированных специалистов, строить могучую державу. Здесь ведь государственный подход нужен.

У тех, кто собрался 30 сентября на опушке леса он есть. Не будем забывать, что  по Конституции источник власти – народ. К его мнению нужно прислушиваться. Представители этого народа написали и приняли единогласно заявление в адрес главы правительства.

Возможно, у самого Дмитрия Анатольевича до этой небольшой бумаги руки не дойдут, но может у тех, кто ему материалы на подпись носит, вдруг проснётся совесть, не захотят в очередной раз начальника подставлять? Народ не филькину грамоту написал и он ждёт ответа.

 * * *

  Председателю Правительства Р.Ф.

                                                                                               Медведеву Д.А.

З А Я В Л Е Н И Е

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Сообщаем, что в настоящее время  в Солнечногорском районе Московской области началась вырубка  водоохранных лесов в водосборном бассейне реки Клязьмы, во втором поясе зоны санитарной охраны (ЗСО) источников питьевого водоснабжения г. Москвы, для строительства  нового  аэродромного комплекса  взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) аэропорта «Шереметьево».

Вырубка ведется на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 10.05.2012 № 762-р.

Данным распоряжением земли лесного фонда Клинского лесничества площадью 311,2084 га переведены в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельностью, земли обороны, безопасности и земель иного специального назначения для строительства нового  аэродромного комплекса  взлетно-посадочной полосы (ВПП-3).

Земельный участок под строительство ВПП-3 расположен во втором поясе ЗСО источников питьевого водоснабжения г. Москвы, к которым относится и р. Клязьма.

Клязьма является основным водотоком в ЗСО Северной станции водоподготовки  (от створа у деревни Клушино до впадения в Клязьминское водохранилище).

В соответствии с п. 2.2.4 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.1.4.2625-10 «Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы», утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.04.2010 г. № 45, назначение второго пояса ЗСО станции водоподготовки - защита источника водоснабжения от биологического и химического загрязнения, поступающего с поверхностным и подземным стоками, а также обеспечение процессов самоочищения воды от имеющегося биологического загрязнения.

Согласно п. 1.2.4 указанных Санитарно-эпидемиологических правил территория ЗСО относится к зоне ограниченного хозяйственного и градостроительного освоения, где не допускается размещение и развитие промышленного и крупного сельскохозяйственного производства, а развитие населенных мест и размещение новых объектов гражданского строительства ограничивается ассимиляционной способностью почв и водных объектов (их способностью к самоочищению).

Поэтому п. 2.7 указанных Санитарно-эпидемиологических правил предусмотрено осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением режима ЗСО, в том числе в форме согласования документов по предоставлению земельных участков под строительство.

Гигиенические требования к размещению, проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации хозяйственных и других объектов, способных оказать влияние на состояние поверхностных вод, устанавливают Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», утверждённые Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г. Г. Онищенко 22 июня 2000 г.

В соответствии с  п. 4.5 данных санитарных правил и норм проведение строительных, дноуглубительных и взрывных работ, добыча полезных ископаемых, прокладка коммуникаций, гидротехническое строительство и любые другие работы, включая реабилитационные, на водоёмах и в зонах санитарной охраны допускаются только при положительном заключении органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Согласно п. 6.3. указанных правили норм строительство хозяйственных, промышленных и других объектов допускается по проектам, имеющим заключение органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы об их соответствии настоящим санитарным нормам и  правилам.

П. 3 ст. 39 Федерального Закона Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» устанавливает обязательность соблюдения санитарных правил гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Сообщаем, что в нарушение требований ст. 39 Федерального Закона  Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 2.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.1.4.2625-10, п. 4.5, п. 6.3 Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.5.980-00, в проектных материалах строительства новой взлётно-посадочной полосы отсутствуют  требуемые в соответствии с санитарным законодательством документы, а именно:

- согласование документов по предоставлению земельных участков под строительство с органами и учреждениями государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

- заключение о соответствии проекта гигиеническим требованиям к охране поверхностных вод, выданное органами и учреждениями государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

- положительное заключение органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы на проведение работ (включая вырубку лесных насаждений) в зоне санитарной охраны.

В соответствии с п. 4.6 Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.5.980-00 предоставление отдельных водоёмов, водотоков или их участков в обособленное водопользование для конкретных хозяйственных целей, в т. ч. для охлаждения подогретых вод (пруды - охладители), создание лесотоварных баз и др. производится только вне I - II поясов зоны санитарной охраны источников.

В данном случае это требование законодательства не выполнено.

Проектом предусмотрено уничтожение участка естественного русла реки Клязьмы и прохождение реки в коллекторе, проложенном под  ВПП-3.

Согласно п. 5, п. 7, п. 2 ст. 11 Водного Кодекса РФ данные работы предусматривают оформление решения о предоставлении водного объекта в пользование, которое также отсутствует.

Следовательно, при реализации данного проекта будут грубо нарушены требования санитарного и водного законодательства.

Исходя из вышеизложенного, требуем отменить распоряжение Правительства РФ от 10.05.2012 г. №762-р и  тем самым остановить реализацию незаконного проекта, который нарушает Федеральный Закон  Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и другие нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Открытие мемориальных досок в Фрязино
Коммунисты Фрязино приняли участие в церемонии открытия мемориальных досок в честь выпускников школы-интерната, которые погибли, исполняя свой воинский долг во время СВО.

Обращение «Союза советских офицеров»
Обращение к российскому народу в связи с террористическим актом 22 марта 2024 года в «Крокус Сити Холле».




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда