Встреча сотрудников ГНЦ ИФВЭ города Протвино с депутатом Мособлдумы Михаилом Леонтьевым

8 октября состоялась встреча депутата Московской областной Думы, члена фракции КПРФ, заместителя председателя Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Михаила Павловича Леонтьева с членами профсоюзной организации и руководством градообразующего Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научный центр Российской Федерации – Институт физики высоких энергий». За многолетний труд и высокие научные достижения директору института Тюрину Николаю Евгеньевичу депутат вручил Почетный знак Московской областной Думы «За труды» и памятную медаль ЦК КПРФ «300 лет М.В. Ломоносову». Кроме того, медали вручены выдающимся ученым института Герштейну С.С., Логунову А.А., Иванову С.В., Образцову В.Ф., Денисову С.П.

В ходе встречи Михаил Павлович поинтересовался, какие проблемы тревожат сотрудников данного предприятия и жителей города.

Члены профсоюзной организации института обеспокоены тем, что сегодня разрушена система оплаты труда работников науки, поэтому молодые специалисты, приходя в ИФВЭ и получив необходимые навыки, не остаются в учреждении, а уходят на более высоко оплачиваемую работу. Сегодня в институте более 50% работников пенсионного возраста и если политика государства в области науки не изменится, то в дальнейшем  некому будет заниматься фундаментальными исследованиями. Кроме того, последние изменения существующего законодательства привели к ухудшению социального обслуживания работников учреждения  и членов их семей.

Руководство и ученые обеспокоены тем, что, к сожалению, отечественные изобретения, необходимые людям, так и остаются всего лишь изобретениями. В частности, речь шла об обширных клинических исследованиях в области лучевой терапии. Уже доказано, что пучки протонов и особенно ионов углерода являются наиболее совершенным инструментом для лечения онкологических заболеваний. Сотрудниками ГНЦ ИФВЭ и МРНЦ разработан Проект Центра протон-ионной лучевой терапии (ЦПИЛТ) на основе ускорительного комплекса ИФВЭ, имеющий существенную социальную значимость. Проект прошел экспертизу, обсуждение. Институт готов предоставить помещения для создания медицинского центра. Однако реализация данного проекта затруднена из-за отсутствия финансирования. А, между тем, подобный центр для эффективного лечения онкологических заболеваний в Московской области просто необходим. Михаил Павлович заверил, что обязательно обозначит данную проблему перед руководством области.

При обсуждении хозяйственной деятельности учреждения, планов по приобретению необходимого оборудования, строительству и благоустройству территории, не обошлось и без критики  существующего сегодня 94-ФЗ. Было отмечено, что проведение госзакупок в рамках данного закона в основном ориентировано на цены, тогда как качественные параметры закупаемых продуктов и услуг почти полностью игнорируются. Госзаказчик фактически лишён возможности выбора тех продуктов и услуг, которые ему необходимы с точки зрения качественных характеристик. Зато полную свободу действий получают недобросовестные исполнители заказов, имеющие возможность откровенно демпинговать. Вопреки ожиданиям, применение 94-ФЗ привело к всплеску коррупции и деградации целых секторов экономики. Сегодня отсутствует оптимальное сочетание прав и ответственности поставщика и госзаказчика, обеспечивающее защиту интересов всех добросовестных участников процесса госзакупок.  Сегодня контракты заключаются, как правило, на один год, что затрудняет закупки длящихся услуг и работ, а также препятствует госзакупкам инновационного характера. Много проблем возникает, например, при проведении аукционов на строительные работы. Очень часто, участники аукциона, в погоне за деньгами, снижают стоимость услуги, а потом либо отказываются производить работы, либо качество выполненных работ оставляет желать лучшего.

В заключении участники встречи договорились о дальнейшем конструктивном взаимодействии, так как подобные встречи полезны, в том числе и для выявления несовершенства существующего законодательства. Опора на опыт и знания грамотных управленцев на местах помогает принимать качественные работающие законы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда