Фракция КПРФ отстояла проект ФЗ «О народном образовании»

4 октября 2012 года на 27 пленарном заседании Московской областной Думы ключевым вопросом повестки дня стал проект Федерального закона № 11928-6 «О народном образовании», внесенный депутатами фракции КПРФ в Государственной Думе. Этот законопроект является альтернативой проекту, подготовленному правительством РФ.

В работе над альтернативным законопроектом приняли участие одни из самых авторитетных в образовательных и научных кругах специалистов, такие как И.И. Мельников, О.Н. Смолин и Ж.И. Алферов, которые исходили из того, что образование является главным средством человеческого развития.

Законопроект устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, требования к содержанию основных образовательных программ, к максимальному объему учебной нагрузки. В нем предусмотрены надбавки педагогам, имеющим ученые степени, стипендиальное обеспечение, финансирование затрат родителей на обучение детей в частных школах по нормативам, установленным для государственных школ. Устанавливает максимальную наполняемость классов в количестве 20 учащихся, что позволит улучшить условия труда, повысить качество школьного образования и отказаться от массовых сокращений школьных учителей.

Комитет по вопросам образования и культуры Московской областной Думы предложил не поддерживать проект ФЗ «О народном образовании», поскольку проект, внесенный Правительством РФ, по мнению комитета, является «более реалистичным и более отвечает современным условиям».

Фракция КПРФ категорически отказалась поддержать точку зрения комитета, и по просьбе фракции коммунистов Подмосковья этот вопрос был внесен на обсуждение отдельным пунктом в повестку дня заседания Думы.

Депутат фракции КПРФ, член Комитета по вопросам образования и культуры Мособлдумы Татьяна Ордынская в своем выступлении сказала, что по некоторым пунктам проекты совпадают, «но есть существенная разница – в содержании образования». Депутат-коммунист напомнила коллегам о качестве советского образования, которое признавалось во всем мире, и которое не идет ни в какое сравнение с нынешним. Ни один из российских вузов не вошел в число 200 лучших вузов мира.

В завершении своего выступления Татьяна Адимирикановна призвала коллег  ответственно отнестись к развитию Подмосковья, понять как и какими силами оно должно развиваться, а также предложила не поддерживать решение комитета, а поддержать проект закона, выдвинутый фракцией КПРФ, чтобы в будущем иметь возможность гордиться не только системой образования Советского Союза, но российской тоже.

Результат голосования: «за» - 19, «против» - 17, «воздержались» - 3, «не голосовали» - 6. Таким образом, депутатам фракции КПРФ удалось заблокировать постановление об отклонении проекта ФЗ «О народном образовании», а также убедить абсолютное большинство депутатов остальных фракций в том, что законопроект, предложенный коммунистами качественно лучше правительственного, направленного на разрушение интеллектуального и человеческого потенциала страны, а это - очередной успех фракции КПРФ в Мособлдуме!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Выполнение обращений жителей депутатами КПРФ
Депутат Фрязинского Горсовета от КПРФ Алексей Коночев встретился с жителями дома по ул. Полевая д.9.

Лучше поздно, чем никогда!
Несколько лет подряд депутат Совета депутатов от КПРФ Иван Политаев выступал с инициативой ввести меры социальной поддержки для педагогического состава городских школ.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда