«Зачистка» избирательного поля началось с ТИКов

14 ноября избирательная комиссия Московской области (ИКМО) сняла Л.П. Любимцеву с должности председателя Территориальной избирательной комиссии (ТИК) г. Балашихи. На следующий день члены ТИК (за исключением вновь назначенного председателем В. Григорука) выступили против одобрения этого решения ИКМО. Обоснования у нас практически у всех одинаковые (смотрите «Особое мнение»).

Что же происходит в избирательных комиссиях? После зимних многотысячных демонстраций, когда единым лозунгом было требование честных выборов, власть начала многоходовую комбинацию по изменению составов избирательных комиссий. Задача: убрать тех, в ком власть сомневается, и поставить тех, кто безропотно выполнит любую прихоть власти. Неужели мы забыли, как бывший губернатор или наш мэр перед выборами устанавливали «контрольные» цифры «победы» партии власти: 60%, 70% и т.п.? А теперь это будут делать подобранные председатели, но вначале надо убрать строптивых.

Первая такая операция была проведена в г. Щелково. По крайне спорной причине был снят председатель ТИК, а затем и большинство членов комиссии. Об этом очень подробно писала «Новая газета».

Дальше последовали ТИКи городов Электрогорск и Черноголовка (смотри «Известия» 27-28.09.2012) и, наконец, Балашиха. Но конец-ли это? ТИКов в области много.

Если мы, избиратели, хотим, чтобы власть внимательно и уважительно относилась к нашему мнению, не прислушивалась, а слушала волю народа, нужно не только выдвигать в избирательные комиссии тех, кто действительно доказал свою честность, объективность, неподкупность, гражданское мужество, но и обязательно уметь их защищать от всяческих нападок и провокаций. Иначе так и будет продолжаться сегодняшнее разделение: власть - это элита, а народ - быдло.

Члены ТИК Балашихи направили в ЦИК письмо о своем несогласии с решением ИКМО. Если это не изменит ситуацию - обратимся в суд.

Хочу в заключение напомнить слова чешского коммуниста, писателя Юлиуса Фучика: «Люди, будьте бдительны». А бдительность обязательно предполагает действие.

 

 

Особое мнение

члена территориальной избирательной комиссии города Балашиха

с правом решающего голоса от КПРФ А.С. Малешина

 

Я категорически не согласен с решением ИКМО об отстранении Людмилы Петровны Любимцевой от должности председателя ТИК города Балашиха.

Это решение неприемлемо по нескольким основаниям.

Первое. В чем причина отстранения? В тексте решения об этом не говорится, а когда на заседании ТИК 15.11.2012 мы настоятельно пытались получить ответ от трех присутствующих представителей ИКМО, только В.В. Гуторов (кстати, куратор именно нашей ТИК) пытался что-то сказать, но все его ответы звучали одинаково: «не имею полномочий», «не знаю», «не уполномочен». Как стало известно на этом заседании, Л.П. Любимцеву на заседание ИКМО не вызывали, о причинах отстранения ей ничего неизвестно, более того, и о решении снять ее Людмиле Петровне стало известно совершенно случайно.

Сам факт таинственности и скоропалительности в заурядном административном действе (назначение - освобождение) приобретает признаки произвола.

Второе. Л.П. Любимцеву к назначению на должность представлял Совет депутатов городского округа Балашиха, т.е. представительный орган, а к отстранению от должности - администрация городского округа Балашиха, т.е. исполнительный орган. У нас, вернее, в ИКМО уже отменен конституционный принцип разделения властей?! Все объяснения г-на Гуторова о якобы имеющихся разъяснениях неведомых консультантов - от лукавого, а само действо приобретает признаки попытки узурпации власти.

Третье. В ТИК, как и в других комиссиях, собираются сторонники различных политических партий, взглядов и симпатий. Любимцева учила нас и требовала во всей нашей работе, а главное - при принятии решений исходить только из единственного критерия - точного исполнения закона, а не политических пристрастий.

По моему глубокому убеждению, именно эта позиция Л.П. Любимцевой и является причиной ее отстранения от должности. Юрист, к чьей высочайшей квалификации никогда не было претензий, да еще с такими убеждениями - это не просто нежелательная фигура. Это форменная угроза для идеологически ангажированных поклонников так называемого административного ресурса. На мой взгляд, идет «зачистка» избирательного поля по принципу: снимем неудобных - поставим более податливых. Только так можно объяснить решение ИКМО. Такая позиция для меня в корне неприемлема. Именно поэтому я голосую против снятия Л.П. Любимцевой.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Руководитель спортивного клуба МК ЛКСМ РФ Андрей Бутко выиграл турнир по баскетболу
В спортивном зале стадиона «Авангард» состоялся традиционный турнир по баскетболу памяти В.К. Акимова.

Ход КРТ под контролем КПРФ
Депутат Горсовета Фрязино от КПРФ Алексей Коночев вместе с начальником управления ЖКХ, экологии и связи, представителями управляющей компании и подрядной организации посетили дом 18 по ул. Ленина для проверки хода капитального ремонта кровли.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда