В защиту русской культуры! Обращение участников Учредительного съезда Общероссийского общественного движения «Всероссийское созидательное движение «Русский Лад» к общественности Российской Федерации

Мы, учредители Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», считаем своим гражданским долгом заявить, что положение национальной культуры в современной России - близко к катастрофе.

Ценность культуры не измеряется скоростью оборота вложенных в неё средств. Культура - это последовательный и надёжный вклад в становление, развитие и процветание Отечества.

Все государственные деятели, кто заботился о процветании своего государства, всячески развивали и поддерживали в народе дух творческого созидания, прививая любовь к своей национальной культуре. Сегодня же об этом забыли.

Подавляющее большинство средств массовой информации - как печатных, так и электронных, переставленные на рельсы коммерциализации, настойчиво внедряют в наши головы и души чуждые нам стандарты. В то время как продолжающие традиции богатого русского советского искусства - театры, дома культуры, музеи, художественные галереи - последний оплот русской национальной культуры - остаются в бедственном положении.

К сожалению, попытки их уничтожения все чаще становятся реалиями сегодняшнего дня.

В последние годы расходы на культуру, как в общефедеральном бюджете, так и в региональных бюджетах, неуклонно снижаются. Поставлена задача сделать нашу культуру «самоокупаемой». Мало этого, под лукавыми терминами «смена руководителя», «совершенствование стиля работы», «обновление репертуара» и другими происходит по сути уничтожение объектов культуры, знакомых и любимых многими жителями нашей страны.

Особенно заметный размах этот процесс приобрел в Москве, многие годы остающейся культурной столицей нашей страны.

Так, после прихода в Драматический театр имени Н.В. Гоголя нового руководителя - Кирилла Серебренникова - было объявлено о планах превращения его из репертуарного театра в некий «Гоголь-центр». Случай это не единичный. Переформатирование, должно коснуться еще нескольких десятков репертуарных театров. И это только в Москве. Впрочем, далеко не только одни театры подвержены «реформированию». Дворец Культуры «ЗИЛ» на западный манер переименовали в Культурный Центр, выставив за массивные двери всех, кто не может вписаться в «рыночные капиталистические отношения». В состоянии постоянной боевой готовности находятся члены Творческого объединения художников «Вернисаж», защищая его сооружения от сноса. Угроза закрытия нависла над Музеем Николая Рубцова. Готовится к «переформатированию» Государственный исторический музей - заповедник «Горки Ле́нинские»

Мы, делегаты съезда, убеждены, что происходящее является следствием вполне определенной государственной политики, направленной на разрушение отечественной культуры и решительно заявляем о неприемлемости продолжения подобного курса.

Фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ и Московской городской Думе проявляют настойчивость и оказывают всемерную поддержку творческим коллективам, подвергшимся рейдерскому захвату при попустительстве, а то и прямому указанию чиновников. Представители других партий пока остаются равнодушными к нашим чаяниям.

Мы обращаемся ко всей общественности России поддержать наше требование -прекратить геноцид русской культуры. Прекратить насаждение новых руководителей учреждений культуры, приход которых фактически означает прекращение их существования. Беречь богатейшее культурное наследие, сохранив репертуарные театры.

С целью сохранения богатейшей культурной традиции нашего народа со своей стороны мы, участники съезда движения «Русский Лад», выступаем с инициативой консолидации всех здоровых творческих сил и творческих коллективов. Мы обращаемся к фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Государственной Думе ФС РФ и коммунистам – членам Законодательных Собраний в регионах с просьбой всемерной поддержки учреждений культуры, работающих в русских и советских традициях.

Дадим достойный отпор разрушителям Русской культуры!

г. Москва,

09 декабря 2012 года

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День космонавтики в Егорьевске
Коммунисты Егорьевска провели торжественное мероприятие, посвященное Дню космонавтики.

Марк Черемисов: «Я всегда открыт к диалогу с жителями!»
Депутат Мособлдумы от КПРФ Марк Черемисов провел встречу с жителями Богородского городского округа.

Прошло мартовское совещание первых секретарей городских организаций МК ЛКСМ РФ
Были подведены итоги работы комсомольцев в выборной кампании по выборам президента Российской Федерации.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда