Совет депутатов г.о. Юбилейный: 100 решений за 9 месяцев

25 декабря на очередном заседании Совета депутатов М.Ф. Гацко, председатель представительного органа г. Юбилейного, представил отчет о работе депутатского корпуса за 9 месяцев текущего года.

4 марта 2012 года избран новый состав Совета депутатов городского округа Юбилейный Московской области. 20 марта 2012 года депутаты избрали председателем Совета депутатов Михаила Фёдоровича Гацко.

Впервые Совет депутатов сформирован по смешанной системе. Теперь в состав входят 10 депутатов, избранных по одномандатным округам и 10 депутатов, избранных по партийным спискам.

Все депутаты  нашего Совета имеют высшее образование, четверо – учёные степени, двое – удостоены почётных званий Российской Федерации и Московской области. В депутатском корпусе 4  женщины и 16 мужчин. По возрасту: 3 депутата до 30 лет, 7 – от 30 до 50 лет, 7 – от 50 до 60 лет, 3 депутата – старше 60 лет.

Сформирована новая структура Совета депутатов. Образован новый рабочий орган – президиум, в который входят председатель Совета и его заместитель, а так же председатели всех постоянных депутатских комиссий.

Совет депутатов в своей работе руководствуется нормами федерального и областного законодательства, Уставом города, Регламентом Совета депутатов, планом работы Совета депутатов, уделяя при этом особое внимание совершенствованию нормативно-правовой базы и правоприменительной практики.

Очередные заседания Совета депутатов проводятся 1 раз в месяц, а при необходимости проводятся внеочередные. В отчетный период было проведено 5 внеочередных заседаний. О высоком качестве депутатской работы говорит тот факт, что в прошедший период не было ни одного срыва или переноса заседаний Совета.

Проекты абсолютно всех решений предварительно рассматривались на заседаниях профильных депутатских комиссий либо на заседаниях рабочих групп, а затем  в специально созданном рабочем органе – президиуме Совета депутатов. Вопросы, выносимые на заседание Совета депутатов, также обсуждаются в депутатских фракциях, образованных по принадлежности депутатов к политическим партиям. Таким образом, удалось избежать вынесения на обсуждение Совета депутатов недостаточно подготовленных вопросов, и как следствие: по всем вопросам были приняты обоснованные решения.

Всего за отчетный период было проведено 15 заседаний Совета, на которых принято 100 решений, 27 из которых носят нормативный характер, 20 – по вопросам контрольной деятельности, 38 – организационного характера и 15 по текущим вопросам.

Среди решений  Совета депутатов наиболее значимыми являются:

- внесение изменений  в  бюджет  города  на 2012 год. Это было сделано 8 раз, все изменения касались увеличения расходов на решение важных социально значимых вопросов;

- подготовка проекта нового Устава города;

- принятие положений о наказах избирателей и об Общественной палате;

- своевременное принятие бюджета  города  на 2013 год.

Значительное время в 2012 году депутаты уделили обеспечению сохранности территории  Комитетского  леса и борьбе с последствиями деятельности жука-типографа. Трижды вопрос рассматривался на заседаниях Совета с приглашением специалистов, сотрудников Администрации. Кроме того, депутаты и их помощники неоднократно принимали участие в субботниках по уборке этой любимой горожанами зоны отдыха.

Значительную роль в работе Совета депутатов занимает деятельность постоянно действующих депутатских комиссий. Благодаря их работе, обеспечивается тщательная и продуманная подготовка проектов нормативно-правовых актов, их детальное обсуждение и, как следствие, принятие Советом депутатов взвешенных решений. Так, за отчётный период было проведено 53 заседания комиссий Совета депутатов, на которых принято 189 решений.

Комиссия по вопросам бюджета, финансовой, налоговой  политики и муниципальной  собственности, которую возглавляет И.В. Торицын, рассмотрела наибольшее количество вопросов – 72, в том числе  8, связанных с изменениями бюджета города на 2012 год. Эта комиссия обеспечила проведение двух публичных слушаний по исполнению бюджета 2011 года и по бюджету на 2013 год.

Комиссия по строительству, транспорту, связи, ЖКХ и экологии под председательством А.Д. Раевского решала очень сложные вопросы. Например, жители домов по ул. Соколова и родители учащихся гимназии № 5 длительное время пытались добиться ограждения вдоль тротуара у забора гимназии.  При личном участии А.Д. Раевского и членов комиссии этот вопрос удалось решить – ограждение поставлено. Много сил комиссия потратила на проблему спасения Комитетского леса. На субботниках депутаты и их помощники посадили сотни деревьев. Члены комиссии контролировали спил больных деревьев, их утилизацию, постоянно подстёгивая к активной работе Администрацию и МУП «ЖКО». Весной эта работа будет продолжена.

Заслугой комиссии по законодательству,  правопорядку и местному самоуправлению, возглавляемой Г.И. Ткаченко, является качественная подготовка нормативно-правовых актов, их правовая и антикоррупционная экспертиза. Как результат: ни один документ, принятый Советом депутатов за эти месяцы, не был опротестован, признан незаконным или отменён, что говорит о высоком качестве нормотворческой деятельности Совета.

Благодаря усилиям комиссии по социальным вопросам - председатель заслуженный работник культуры РФ В.В. Фролов, рассмотрены и решены острые социальные вопросы, в частности - обеспечение жильём одного из ветеранов Великой Отечественной войны.  Именно эта комиссия весной добилась приведения скейт-городка в надлежащее состояние. Заслугой депутата В.В. Фролова является то, что переданный в ведение муниципалитета  ГДО (многие годы недостаточно финансировавшийся) преобразован  в Дом культуры, утверждён его  штат, закуплено новое оборудование, и сегодня в нём на высоком уровне проходят городские мероприятия.

Существенный вклад в организационно-плановую деятельность Совета депутатов вносит заместитель председателя Совета депутатов Д.Д. Жигалина, являющаяся одним из самых опытных депутатов (избрана в 4-й раз).

Хорошо работает аппарат Совета депутатов, создан отдел по обеспечению деятельности Совета депутатов. Сотрудники аппарата готовят документы ко всем заседаниям, проводят предварительную юридическую экспертизу, ведут переписку. За прошедший период в Совет депутатов поступило более 600 только письменных обращений, а количество устных обращений в несколько раз больше. Сотрудники отдела принимают все обращения, дают компетентные ответы, консультируют и информируют граждан, дают публикации в газете и на сайте.

Глава города, его заместители, ответственные работники Администрации участвовали в заседаниях Совета и постоянных комиссий, совместно находили решения по многим жизненно важным для жителей города проблемам.

В рамках проводимой в нашей стране государственной политики по противодействию коррупции органы местного самоуправления муниципальных образований должны в полной мере реализовывать свои полномочия по пресечению причин коррупции, т.е. вести профилактическую работу в этом направлении. Поэтому все муниципальные акты проходят антикоррупционную экспертизу.

Совет депутатов взаимодействует с прокуратурой. Все проекты решений за 5 дней до назначенной даты проведения Совета депутатов направляются в прокуратуру города Королев  для прохождения юридической экспертизы, в прокуратуру направляются все принятые решения Совета.

Информирование о работе Совета депутатов ведется в разных направлениях. Один из основных источников – газета «Спутник», в которой каждый месяц публикуются обзорная информация о вопросах, рассмотренных на заседании Совета, и нормативно-правовые акты Совета депутатов за этот период.

На городском сайте есть раздел, посвященный работе Совета (http://yubyleyny.ru/sovet_deputatov). В подразделах представлена информация о депутатах, о постоянных комиссиях, график приема граждан депутатами. Постоянно размещаются статьи о работе Совета депутатов, объявления о заседаниях, решения Совета депутатов. Большое внимание уделяется обращениям граждан.

Неотъемлемой частью в работе депутатов является работа с населением. Это приёмы граждан, рассмотрение обращений жителей, непосредственное обсуждение и решение вопросов в ходе проведения встреч, взаимодействия со службами, предприятиями.

Как отметил в своем докладе председатель Совета депутатов М.Ф. Гацко, в 2013 году необходимо закрепить все положительные тенденции года ушедшего. Это значит совершенствовать законодательство, которое способствует укреплению позиции социальной защищенности жителей нашего города.

Приоритетами  в  деятельности  Совета депутатов г. Юбилейный  на 2013 год являются:

1.  Принятие  новой  редакции  Устава  городского  округа  Юбилейный Московской  области.

2. Утверждение  новой  редакции   Генерального  плана  г.  Юбилейный Московской  области.

3. Принятие  новой  редакции  Бюджетного  процесса  в  городском  округе  Юбилейный Московской  области.

4. Принятие   новой  редакции  «Положения о  размещении  временных индивидуальных тентовых укрытий для транспортных средств на территории города Юбилейный Московской области», Положения  «О комиссии по жилищным вопросам   городского округа Юбилейный Московской области (по вопросам  распределения  жилых помещениях,  предоставляемых  из фонда коммерческого использования)» и других нормативных правовых актов.

5. Формирование  Общественной  палаты  г.  Юбилейного  Московской  области.

6. Осуществление контрольной деятельности Совета депутатов, усиление её в сфере контроля качества  предоставления услуг МУП «ЖКО» населению.

7. Оказание  помощи  Совету ветеранов в установке  памятника покорителям космоса.

8. Продолжение борьбы с последствиями деятельности жука – типографа на территории  городского леса «Комитетский  лес» и  всей  территории  города Юбилейный Московской  области.

9. Нормативно-правовое обеспечение деятельности по строительству в г.Юбилейном нового детского сада.

10. Осуществление работы с наказами избирателей.

Подводя итоги деятельности нынешнего Совета, следует в первую очередь отметить дееспособность коллегиального органа, готовность решать актуальные вопросы развития города с учетом интересов избирателей и их наказов. М.Ф. Гацко напомнил депутатам, что  повседневная деятельность народных избранников должна быть нацелена на создание оптимальных условий для развития и процветания г. Юбилейного и улучшения жизни всех юбилейчан. Жители  нашего города могут быть уверены, что их проблемы всегда будут услышаны депутатами  и найдут свое решение.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения!МК КПРФ поздравляет с Днем рождения первого секретаря Черноголовского ГК КПРФ Наталью Ивановну Чичеву.


В Воскресенске прошла отчетно-выборная конференция местного отделения КПРФ
Секретарь Московского обкома КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда» Сергей Стрельцов принял участие в работе отчетно-выборной конференции Воскресенского ГК КПРФ.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда