Обсуждение проблем Подмосковья

8 февраля в Доме правительства Московской области прошёл II Конгресс представительных органов государственной власти и муниципальных образований.

Идея создания Конгресса, как постоянно действующего совещательного и консультативного органа при Московской областной Думе, принадлежит бывшему Губернатору Подмосковья Сергею Шойгу. Решая основную задачу – улучшение взаимодействия между депутатами местного уровня и представителей областной власти, Конгресс объединил депутатов всех уровней – от собраний поселений до Государственной думы. Районы и города области, конечно, отличаются друг от друга, но всех волнуют схожие проблемы. Поэтому и возникла идея создать единую базу практических решений, позволяющую аккумулировать опыт работы подмосковных депутатов.

 В работе конгресса принимали участие председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, депутаты Мособлдумы, депутаты Государственной Думы Федерального собрания РФ, главы муниципальных районов и городов. Город Юбилейный представляли Председатель Совета депутатов, член фракции КПРФ М.Ф. Гацко, заместитель председателя Д.Д. Жигалина, председатель комиссии по  вопросам  бюджета,  финансовой,  налоговой  политики и муниципальной  собственности И.В. Торицын (КПРФ), а также председатель депутатской комиссии по социальным вопросам В.В. Фролов (КПРФ).

«Регулярное обсуждение проблем, которые существуют в Московской области, в рамках таких заседаний, крайне важно и востребовано. Если мы сможем объединиться вокруг важной цели – построить регион-лидер, это вызовет уважение наших жителей», - отметил врио Губернатора Подмосковья А.Ю. Воробьев, приветствуя более 600 участников Конгресса.

В выступлениях затрагивались экологические проблемы и совершенствование законодательства в природоохранной сфере, эффективное управление земельными ресурсами на территории муниципальных образований и возможность изъятия земельных участков, используемых не по назначению, вопросы системы социального партнёрства.

Председатель Совета депутатов города Юбилейного М.Ф. Гацко в своём выступлении обратил внимание на проблемы передачи объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы от Минобороны России в муниципальную собственность. На опыте города Юбилейного - как положительном, так и отрицательном, он остановился на поиске путей решения этой острой проблемы.

Отметив, что Совет депутатов города особо поддержал прозвучавшую в обращении врио Губернатора А.Ю. Воробьёва инициативу выработки дополнительных мер социальной поддержки силовых структур, расположенных в Подмосковье, М.Ф. Гацко привёл следующие цифры: «На территории  Московской области в настоящее время расположено более 100 бывших военных городков, в которых проживет около 630 тыс. жителей. Это почти 10 процентов населения Подмосковья!»

Несмотря на усилия прошлых лет, многие военнослужащие ещё не получили положенного им жилья, либо юридически ещё не оформили получение построенного для них жилья. Весь процесс получения ведомственного жилья от Минобороны России и его приватизации (которую приходится осуществлять в судебном порядке) занимает больше года. Поэтому очевидно, что многие увольняемые военнослужащие и члены их семей не успеют воспользоваться своим правом на приватизацию жилых помещений на бесплатной основе, действие которого истекает 1 марта 2013 года.

М.Ф. Гацко обратился с просьбой к присутствующим депутатам Государственной Думы РФ, представляющих Московскую область, поддержать инициированный  депутатами муниципальных образований Подмосковья проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». Предлагается внести изменения в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», продлив срок приватизации жилых помещений для граждан на бесплатной основе до 1 марта 2015 года.

Кроме того,  в выступлении была затронута острая проблема передачи военного недвижимого имущества, в том числе земельных участков, из федеральной собственности в муниципальную. Этот процесс идёт крайне медленно. Более 80% земель и объектов инфраструктуры в настоящее время  по-прежнему находятся в собственности Министерства обороны.  В качестве примера М.Ф. Гацко привёл некоторые факты состояния таких объектов в городе Юбилейном, где в результате  сокращения военных НИИ были упразднены и обслуживающие их структуры: «Военторг», плавательный бассейн «Чайка», Квартирно-эксплуатационная часть, Дом офицеров, экспериментальный завод, военная типография, батальон охраны, гарнизонная комендатура, военная прокуратура, военно-строительное УНР и другие.

Несмотря на масштабные сокращения, Минобороны России оставило за собой большинство ранее занимаемых земель в г. Юбилейном, а также расположенные на них объекты. В муниципальную собственность в последние годы  было передано лишь здание Гарнизонного Дома офицеров, но без передачи земельного участка, на котором оно расположено (!). Неоднократные обращения в Департамент имущественных отношений Минобороны России  о безвозмездной передаче из федеральной собственности в муниципальную собственность 15 объектов социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, а также 14 земельных участков, на которых размещаются эти объекты, остаются без удовлетворения. 

Органы местного самоуправления и жителей города особенно волнует вопрос передачи в муниципальную собственность котельной № 1,  подчиненной ОАО РЭУ «Северный». При этом ОАО РЭУ «Северный» имеет задолженность перед МУП «ЖКО» г. Юбилейного и другими контрагентами  на сумму более 18 миллионов рублей. Сама же военная котельная 1954 года постройки требует ремонта и модернизации, чего не происходит. В результате обеспечение   отоплением и  горячим  водоснабжением жителей  микрорайона № 1 города осуществляется с перебоями.

Аналогичная ситуация сложилась во многих других муниципальных образованиях, где идёт процесс сокращения воинских частей и учреждений Минобороны России. В этой связи М.Ф. Гацко озвучил предложения по внесению поправок к действующему законодательству, которые должны снять остроту обсуждаемой проблемы, а также предложение на федеральном уровне разработать и принять Федеральную целевую программу «Капитальный ремонт и реконструкция объектов коммунальной и социальной инфраструктуры, переданных Минобороны России в муниципальную собственность и собственность субъектов Российской Федерации».

В связи с проблемой долгостроев на федеральных  землях, находящихся в пользовании  Минобороны России, было внесено предложение «с учётом правоприменительной практики рекомендовать Комитету Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью, а также депутатам Московской областной Думы  осуществить подготовку и принятие  дополнений в Закон Московской области от 01.07.2010 № 84/2010-ОЗ «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области».

Озвученные в докладе Председателя Совета депутатов г. Юбилейного М.Ф. Гацко вопросы нашли отражение в общей резолюции Конгресса.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Ход КРТ под контролем КПРФ
Депутат Горсовета Фрязино от КПРФ Алексей Коночев вместе с начальником управления ЖКХ, экологии и связи, представителями управляющей компании и подрядной организации посетили дом 18 по ул. Ленина для проверки хода капитального ремонта кровли.

Инициативное бюджетирование в Лобне на контроле
Депутат Мособлдумы от КПРФ Елена Мокринская вручила спортсменам и тренеру комплекты спортивных костюмов с эмблемой округа, а также комплекты белого и синего кимоно для дзюдоистов, куртки для самбистов и спортивные снаряды для тренировок.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда