Выполнение инвест-контрактов – под жёсткий контроль!

В Щёлковском районе по инициативе депутатов-коммунистов начался «пропуск» инвестиционных компаний, строящих в Щёлкове целые микрорайоны и подчас под любыми предлогами уходящих от выполнения обязательств по строительству социальных объектов. 4 апреля «экзамен» держали 5 строительных компаний. Будет ли из этого толк, сдвинется ли дело с «мёртвой точки»? Или это очередная политическая кампания, связанная с выборами губернатора Подмосковья? Ведь не секрет, что комплексная застройка – конёк уже по существу начавшейся избирательной кампании врио губернатора Андрея Воробьева. На эти вопросы мы попросили ответить члена Комитета по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Мособлдумы Наталью Еремейцеву.

- Такие «пропуски», я считаю, нужны прежде всего потому, что строительная сфера является крайне закрытой, коррумпированной отраслью. Необходимо выводить на чистую воду тех «застройщиков», кто, получая огромные прибыли от продажи жилья в новых микрорайонах, «каменных джунглях», вынуждает наше население толпиться в баснословных очередях в детсады, полжизни проводить в автопробках. Почему у нас все больше детей ходит во вторую смену, почему не расселяется ветхое жилье? Где социальная ответственность бизнеса? И если раньше, при прежнем главе, Л.А. Твердохлебове, кстати, и заключившем большинство этих контрактов, ревизия их исполнения и «пропуски» компаний постоянно проводились, то новый глава все спустил на тормозах. Скорее всего, потому, что теперь он не обременен обязанностью расселять ветхое жилье, это прерогатива города, да и «толкать» инвесторов со сроками окончания строительства соцобъектов никто его не подталкивает. Область тоже не проявляет заинтересованности. Сегодня мы видим, что, несмотря на, якобы, стремление Правительства МО навести здесь порядок, компании-монстры, такие, как «СУ – 155», «МОРТОН», продолжают политику ухода от своих обязательств.  Глава Медвежьих Озер В.Н. Канахин сейчас даже судится с компанией «МОРТОН», не выполнившей своих обязательств по строительству детского сада. А Комитет А.Б. Когана так и не захотел внести эту компанию в «черные списки» области. Что уж  тогда может глава?

Наверное, поэтому, он и организовал «пропуск» инвест-компаний в несколько ином формате, чем Л.А. Твердохлебов, более открыто, с приглашением депутатов. Это как бы общественный спрос. Здесь можно жестко выступить, задать резкие вопросы. Например, я напомнила представителю OOO «ЭлитКомплекс», строящему квартал «Богородский» в Щелково-7, что возведение домов-муравейников без необходимой дорожной инфраструктуры крайне затруднило проезд коренных жителей к месту работы. Конечно, такая публичность полезна. Но принесет ли она реальные сдвиги? Сомневаюсь. Ведь все, что записано в протоколе «пропуска», не более чем намерения. Так, «разрыв» с двумя компаниями, ООО «Веста 2001» и ЗАО «СУ – 155», о котором на «пропуске» в присутствии их руководителей объявил А.М. Ганяев, не подкреплен никакими требованиями и обязательствами. Правда, «СУ – 155» обещало к концу этого года построить детский сад на 100 мест. А если не построит? Отвечать за это никто не будет.

На фото: глава района А.М. Ганяев (в центре), Н.Н. Еремейцева (первая слева) на «пропуске» инвестиционных компаний в администрации Щёлковского района.

Что еще выявил «пропуск» инвест-компаний? Подтвердилась крайняя несогласованность действий города и района в вопросах градостроительной политики и строительства.  Так, гендиректор ООО «Инвест Проект МСК» Сергей Самохвалов напрямую обвинил городские власти, что из-за их волокиты в вопросе сноса ветхих домов он приостановил работы на 8 месяцев. Город и район никак не могут согласовать участок под строительство приюта, а компания не может из-за этого начать его проектирование. Словом, в который уже раз было принято решение создать совместную рабочую группу и плотно работать по всем этим вопросам. Сомневаюсь, что это получится. Война всех со всеми продолжается в контролируемых городом и районом СМИ. И конца этой войне не видно.

Впрочем, «пропуски» только начались. Мы еще узнаем много нового и интересного о взаимоотношениях чиновников со строительным бизнесом. Вот только будет ли от этого легче жителям района, которые с нетерпением ждут и мест в детских садах, и новых дорог без пробок, и возможности получить рядом с домом достойную медицинскую помощь. Ведь все они исправно платят налоги, на которые и существуют наши чиновники. Вот только они этого не понимают.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

«Космос: история, настоящее и будущее»
Щёлковские коммунисты и комсомольцы приняли участие в круглом столе ЦК КПРФ «Космос: история, настоящее и будущее».

Патриотическое воспитание подрастающего поколения - это наша основная задача
Обучающиеся МБОУ школа-интернат г.о. Жуковский, в месте с классными руководителями посетили музей Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда