Обанкротившуюся политику пора менять! Репортаж с заседания Всероссийского штаба протестных действий

День космонавтики, 12 апреля, левопатриотические силы отметили по всей стране достойно. Члены КПРФ и сторонники партии возложили цветы к памятникам космонавтам, провели «круглые столы» на тему советской космонавтики. Председатель ЦК КПРФ встретился с космонавтами и теми, кто принимал непосредственное участие в создании и запуске космических кораблей. Об этом заявил, открывая 16 апреля очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий, его руководитель, заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.

Во вступительном слове он отметил, что прошедшая после последнего заседания штаба неделя была насыщена многими событиями, включая проведение выездного президиума Госсовета РФ в Улан-Удэ. КПРФ опубликовала ряд материалов, в которых давался критический анализ неудовлетворительной работы как отдельных министров, так и правительства в целом. Сегодня большие средства уходят из страны, распродаётся всё и вся, продолжается тихая приватизация, а некоторые деятели, в том числе и из научных кругов, требуют приватизации высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов. Уже очевидно, что, вступая в ВТО, Россия оказалась абсолютно не подготовленной к этому шагу в плане поддержки своего производства. Не разработана методика защиты обрабатывающего и агропромышленного комплексов. Даже те гроши, которые выделены в бюджете на их развитие, не поступают из-за тупости и неповоротливости чиновников.

Ни на воде, ни в поле, ни в лесу сегодня нет государственной линии поведения. Например, в Улан-Удэ делегация президиума Госсовета посетила предприятие «Байкальская лесная компания», у которого в аренде — один миллион гектаров лесных угодий. Арендная плата государству составляет в год восемь миллионов рублей. Завод огромный, миллион кубов лесоматериалов — расчётная лесосека, а выбирают, возможно, и больше. И за это выплачивают всего восемь миллионов рублей. «Это очень мало, — отметил В. Кашин. — Наш вопрос: сколько средств выделяете на восстановление лесов? Ответ: нисколько. Восстановление, мол, идёт естественным путём». А как же биотехнологии, новые породы деревьев с наследственными признаками, их устойчивость к болезням, вредителям? На заводе об этом даже не знают. В стране в аренду сданы 200 миллионов гектаров леса. Если получать по восемь миллионов рублей с каждого миллиона гектаров, то страна может рассчитывать всего на 1 миллиард 600 миллионов рублей. Это чрезвычайно мало, это не покрывает даже той суммы в 5 миллиардов рублей, что выделяется бюджетом на поддержание лесов. Одним словом, идёт узаконенная нещадная эксплуатация лесных ресурсов, а рядом действуют ещё и «чёрные» лесорубы. К тому же на 55 тысяч гектаров приходится один лесник, а в некоторых местах и на все 300 тысяч. Что он может сделать? Численность занятых в лесной науке за последние 20 лет сократилась в 50 раз, в 5 раз стало меньше научно-исследовательских институтов. С таким подходом социально-экономическое положение страны не выправишь, его надо кардинально менять.

— У нас впереди 21 и 22 апреля. Это особые дни, потому что у некоторых из тех, кто обретается рядом с властью, чешутся руки, — отметил В. Кашин. — Не случайно в последнее время с площадей в ряде городов стали убирать памятники Владимиру Ильичу Ленину, происходят акты вандализма.

21 апреля состоятся шествие и митинг в Белгороде против незаконного переноса памятника Ленину, а 22 апреля — возложение венков и цветов к Мавзолею вождя в Москве.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

12 апреля – День советской космонавтики
Долгопрудненский ГК КПРФ отметил День советской космонавтики возложением цветов к бюсту Константина Эдуардовича Циолковского.

Состоялось совещание первых секретарей городских организаций МК КПРФ
Были подведены итоги выборов президента РФ, которые прошли 17 марта.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда