Черный снег посёлка Власиха

- Уж  апогей апреля, а Вы всё  про снег? - спросит  читатель  -  Хочется читать о чем-нибудь веселом,  весеннем. 
А это не совсем о зиме  и  о  снеге. Это о людях, об их проблемах и о том, что не  везде эти  проблемы  решаются. Есть места, где главы  администраций не только не решают проблем жителей , но ещё  искусственно их  создают. 

Есть в Московской области  ЗАТО (закрытое  административно-территориальное образование) - поселок Власиха  - в прошлом закрытый  военный городок «Одинцово-10».  Вот уже четыре года как  существует  это ЗАТО с  огромной по штатной  численности  администрацией  и   практически на  100%  дотационным  бюджетом, ежегодно получающим от Московской области  около миллиарда  рублей.  Деньги благополучно тратятся, только  жители никак   не  могут понять куда же  девается этот миллиард  и  где же отчет  администрации  за  проделанную работу, за потраченные  деньги.

Только после  едких публикаций  в неподконтрольной администрации  газете   удалось  убедить    главу ЗАТО – Агафонову О.В. публично отчитаться перед народом - практически  впервые за три года. Правда  заставить  её ответить  на некоторые вопросы  пришедших на отчет жителей не  удалось – собрание, на котором звучал отчет, было закрыто  на  фоне громких просьб  из зала задать  вопрос.

Среди незаданных  вопросов  был  и вопрос о тех самых проблемах, которые не только решаются  администрацией , но  ещё ею же  и создаются. А одной  из проблем, созданных жителям администрацией  ЗАТО Власиха  стало  устройство  свалок  черного снега  прямо  возле жилых домов.

Все  зимние нечистоты: вонючее  месиво  песка, снега, соли, грязи, с налетом  машинного  масла  и т.п., собранное  отовсюду, в том  числе   и  стоянок  общественного транспорта  свезли  в микрорайон «Школьный»   и  свалили   прямо   у  жилых домов.

Где был  газон- возник  чудовищный   черный террикон.  Не пожалело муниципальное чиновничество деревьев, которые мы, жители, высаживали на  субботниках. Скамейки, которые мы, жители , сделали  для  удобства ,   были покорёжены, сломаны и брошены на  свалку грязного снега.  Вот такой вот ответ получили избиратели Власихи этой зимой.

В 2009 году Агафонова О.В. шла на  выборы, избрав одним из своих лозунгов:  « построим город-сад». Прошло  четыре  года  и  микрорайон «Школьный» жители теперь так  и называют «город-сАД». 

Тут надо обязательно отметить, что руководство ЗАТОс момента его создания -   с 2009 года игнорирует  практически все просьбы жителей  микрорайона   «Школьный» о проведении  мероприятий  по благоустройству территории:  за  прошедшее  время  не построено  ни  мест для отдыха , ни скверов , ни площадок для хозяйственных  целей, ни  парковок;  даже дыру  в асфальте на придомовой территории у  одного  из домов , на  ремонт которой нужно не более двух  мешков  цемента, за эти  почти   четыре  года  не  удосужились залатать. На отписки жителям денег ушло  возможно не меньше,  чем потребовалось бы на ремонт. И это  всё при почти   миллиардном бюджете посёлка. При таком отношении  свалка  грязи  и  снега прямо на территории  микрорайона –  видимо логическое завершение  планов администрации ЗАТО.

Никакие письма, никакие  обращения, никакие просьбы о необходимости проведения работ по благоустройству, о необходимости ликвидировать  свалку  снега,  на  администрацию  не действуют. Только после обращения   в административно-технический надзор и губернатору Московской области от придомовой  территории вывезли пару КАМАЗов  грязи  и  снега. Но разве губернатор должен давать распоряжения  и организовывать ликвидацию  свалок в отдельно  взятом  посёлке, даже  если это  и ЗАТО?

И  с точки зрения  права и с точки зрения морали организация свалки  возле жилых домов и незаконна  и  аморальна.

Не буду подробно  описывать последствия  от организации  свалок  возле жилых домов, добавлю лишь  одно -  у нас  это  ещё  и территория, на которой расположен водозабор. То есть, всей грязью , которая высохнув  превратится в пыль,  люди   будут дышать,  а  когда после  таяния,  всё это   попадёт в  водоносный  слой – частично окажется   в каждой  кастрюле или  чайнике. 

Может и до наших  муниципальных  чиновников это «дойдёт». А может быть  уже «дошло»: ведь услышали мы извинения  за эти  свалки.  Только сделано былоэто  извинение  таким образом, что   в  его искренности  возникли  сомнения. Конечно, лучше  обещать  и  извиняться,   чем работать.  Обещать  можно каждый день, извиниться  можно  один раз  за три года, а работать –то надо  каждый день. И работать для людей. 

А что же   у нас?  Ну отреагировал  губернатор на наше обращение, ну вынес  административно-технический надзор предписание, а  пирамиды  черные  как  стояли так и стоят. Только  вот черный  цвет – это  цвет снега или  это  цвет  совести  чиновника?

На  фото – памятники  муниципального зодчества посёлка  Власиха.  Видимо таким  способом хотят  увековечить  память  о себе  местные  муниципальные  чиновники - возвели пирамиды  из снега и   грязи,  которым  жители  уже   присвоили  имена руководителей ЗАТО  Власиха.

 


Черный снег посёлка Власиха
Черный снег посёлка Власиха
Черный снег посёлка Власиха
Черный снег посёлка Власиха
Черный снег посёлка Власиха
Черный снег посёлка Власиха
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда