Талдом: Мы – продолжатели славных дел и идей...

«Время, снова ленинские лозунги развихрь.
Нам ли растекаться слезной лужею, -
Ленин и теперь живее всех живых.
Наше знанье - сила и оружие».
(В.Маяковский)

«Память за прошлое держится цепко», - писал замечательный советский поэт Роберт Рождественский. Но мы – не рабы памяти. Мы её хранители и продолжатели. Мы – продолжатели славных дел и идей коммунистического строительства, основа которых заложена Владимиром Ильичём Лениным.

Мы чтим памятные даты, связанные с именем этого простого и великого человека, подарившего миру идею построения государства на основе равенства, братства и справедливости.

Одна из них была на этой неделе: 143-я годовщина со дня рождения Ильича. В Талдоме этот день был отмечен торжественно. Недавно значительно преумножившая свои ряды районная организация КПРФ выступила инициатором и организатором возложения цветов к памятнику В.И. Ленину на центральной площади города и проведения торжественного мероприятия в центре культуры и досуга «Родина», посвящённого памятной дате.

Ровно в половине второго дня 22 апреля небольшая колонна во главе с первым секретарём Талдомского райкома КПРФ Юрием Журкиным прошествовала по площади к подножию скульптурного памятника Ленину, который, несмотря на все перестройки и перекройки, всегда стоял и продолжает гордо стоять в центре нашего городка. Поклониться памяти человека, впервые в мире создавшего общество равных возможностей, пришли и старейшие коммунисты района, и городские депутаты – члены КПРФ, и совсем молодые талдомчане, недавно вступившие в ряды компартии.

Через полчаса участников возложения цветов и всех приглашённых гостей радушно встретил городской ЦКиД «Родина». Торжественное мероприятие началось с демонстрации специально подготовленного активистами районной парторганизации слайд-фильма, посвященного вехам биографии Владимира Ильича.

С докладом «О роли личности в истории: Ленин и социалистическая революция» выступил член КПРФ, депутат Совета депутатов городского поселения Талдом Алексей Клименко.

- С именем Ленина мы ассоциируем такие понятия, как свобода, равенство, братство. Именно его титанический труд и идеи легли в основу построения государства, где верховенствовала социальная справедливость, - подчеркнул оратор. – Большинство присутствующих в этом зале жили в могучем социалистическом государстве, имя которому Советский Союз. Мы сегодня должны констатировать, что именно в советское время в Талдомском районе были построены все школы, больницы и детские сады, массово строилось доступное жильё... За годы, прошедшие с момента развала СССР, практически ничего не созидалось. Мы и поныне пользуемся остатками того мощного потенциала, который был накоплен при социализме.

Мы живём сейчас в стране без идеологии. Без социально направленной идеи, объединявшей когда-то всех советских людей, - заявил Алексей Клименко, и продолжил: - Нет Ленина, забыты его заветы. А он бы, думаю, непременно вновь сказал прозвучавшую в октябре 1917-го историческую фразу – «Сегодня или никогда!». Нам, коммунистам, следует подумать над тем, как на муниципальном уровне в процессе выборов привести к власти достойных людей, продолжателей идей ленинизма.

У нас такой человек есть – это первый секретарь РК КПРФ Юрий Журкин, и районная парторганизация будет выдвигать именно его кандидатуру на предстоящих выборах главы городского поселения Талдом. Мы считаем, что он сумеет добиться значительного улучшения ситуации в нашем городе, опираясь на наследие Владимира Ильича Ленина, - сказал в завершение докладчик.

Ведущий мероприятия Александр Фирсов ознакомил собравшихся с историко-краеведческим материалом, повествующем о непосредственной связи имени Ленина с нашим районным центром. С интересом слушала собравшаяся молодежь, возможно, новую для них информацию о том, что родной город несколько лет носил название Ленинск. И именно с момента переименования тверского села Талдом в Ленинск вновь образованный Ленинский уезд вошел в состав Московской области.

Культработник и ведущая мероприятия Ольга Барсакова замечательно исполнила песню о Талдоме, рефреном в которой звучат слова: «Талдом, ты стоишь на пороге открытий».

Торжественную часть продолжило краткое выступление первого секретаря райкома КПРФ Юрия Журкина, который подчеркнул, что нынешнее поколение российских коммунистов не оставило судьбоносных для страны и мира основ ленинского учения. Именно они, с учётом современных условий, ведут российских коммунистов в борьбу за социальную справедливость в нашей стране.

- Большинство из нас родились и жили в СССР, - заметил оратор, - и для многих он был и остаётся великой державой. Именно Владимиром Ильичём Лениным были разработаны и выдвинуты принципы построения союзного государства, главными среди которых были единство, свобода и равенство братских народов, социалистическая интеграция в экономике и социальная защищённость граждан. К великому сожалению, два десятка лет назад при царившей в стране неразберихе был осуществлён разработанный в США план развала СССР. Однако большинство населения бывшего Союза и сегодня хотело бы жить в едином государстве, а в так называемом постсоветском пространстве отмечается заметный рост интеграционных процессов.

Юрий Витальевич напомнил, что 30 декабря прошлого, 2012 года отмечался 90-летний юбилей образования Союза Советских Социалистических Республик. К этой памятной дате была выпущена юбилейная медаль «В ознаменование 90-й годовщины образования СССР». В торжественной обстановке первый секретарь РК КПРФ и секретарь талдомской городской организации КПРФ, депутат Совета депутатов городского поселения Талдом, Почётный житель города Ольга Калёнова вручили памятные медали старейшим коммунистам района Альбине Ивановне Кулаковой, Нерсесу Месроповичу Варосяну, Юрию Николаевичу Федотову, Ивану Александровичу Иванову, Раисе Георгиевне Григорьевой. Позже медаль будет вручена главе городского поселения Талдом Григорию Степановичу Мирошниченко, который в силу рабочей загруженности не смог принять участие в торжественном мероприятии 22 апреля.

В этот памятный день под аплодисменты всех собравшихся Юрий Журкин и Ольга Калёнова вручили новенькие партийные билеты недавно вступившим в КПРФ молодым талдомчанам Евгению Басову и Алёне Отюговой. Партийный билет получил и восстановленный в рядах коммунистической партии Николай Алексеевич Сумин, бережно хранивший все эти годы красную книжицу, свидетельствовавшую о его принадлежности к коммунистической партии Советского Союза.

И вот в зале зазвучала знакомая большинству с детства мелодия... Казалось, люди готовы встать с мест и аплодировать стоя... Это Александр Фирсов запел: «Широка страна моя родная...» И ему с воодушевлением подпевали многие голоса.

В завершение торжественной части первый секретарь Талдомского райкома КПРФ Ю. Журкин вручил Почётные грамоты районной коммунистической организации руководителю ансамбля «Журавушка» общественной организации «Дети войны», культработнику ДК «Колос» Ольге Барсаковой и директору центра культуры и досуга «Родина» Сергею Бурину - за оказанную помощь и большую работу по патриотическому воспитанию населения.

А потом неожиданным подарком для собравшихся стал киносеанс. И фильм демонстрировался замечательный, из тех, которые представители нынешних поколений талдомской молодёжи точно не видели, - «Ленин в октябре».


Талдом: Мы – продолжатели славных дел и идей...
Талдом: Мы – продолжатели славных дел и идей...
Талдом: Мы – продолжатели славных дел и идей...
Талдом: Мы – продолжатели славных дел и идей...
Талдом: Мы – продолжатели славных дел и идей...
Талдом: Мы – продолжатели славных дел и идей...
Талдом: Мы – продолжатели славных дел и идей...
Талдом: Мы – продолжатели славных дел и идей...
Талдом: Мы – продолжатели славных дел и идей...
Талдом: Мы – продолжатели славных дел и идей...
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
154-я годовщина рождения В.И. Ленина
Раменские коммунисты и их сторонники возложили цветы к бюсту Владимира Ильича Ленина.

В Щёлково прошел личный прием граждан
Депутат Московской областной Думы от КПРФ Елена Мокринская провела личный прием граждан г.о. Щёлково и г.о. Лосино-Петровский.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда