Виталий Фёдоров принял участие в выездном заседании Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы

Сорок шестое (выездное) заседание Комитета состоялось 17 апреля на базе Московского областного перинатального центра в подмосковной Балашихе. Депутаты обсудили реализацию долгосрочной целевой программы Московской области «Совершенствование медицинской помощи новорожденным, беременным женщинам и матерям в Московской области на период 2009-2012 годов» и долгосрочную целевую программу Московской области «Совершенствование медицинской помощи детям, беременным женщинам и матерям в Московской области на период 2013-2015 годов».

В работе выездного заседания приняли участие депутаты Московской областной Думы, представители министерства здравоохранения Московской области, Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Московской области, работники Московского областного перинатального центра, сотрудники аппарата Комитета.

С приветственным словом к участникам выездного заседания обратилась председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы Галина Уткина.

О принципе организации медицинской помощи детям, беременным женщинам и матерям в Московской области рассказала заместитель министра здравоохранения Правительства Московской области – начальник Управления организации медицинской помощи матерям и детям Гаянэ Тамазян. В частности, она пояснила, что целью долгосрочной целевой программы Московской области (в 2012 году была утверждена уже третья по счету Программа на период 2013-2015 гг.) является: улучшение медицинской помощи детям, беременным женщинам и матерям, повышение качества жизни детей и женщин в Московской области, улучшение качества жизни беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет, улучшение условий пребывания в лечебно-профилактических учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Темой выступления главного врача Московского областного перинатального центра Ольги Серовой было «Московский областной перинатальный центр: высокие технологии и повседневность».

Перинатальный центр в Балашихе открылся 5 июля 2003 года. Он был основан на базе Балашихинского родильного дома. Суть работы Центра состоит в обеспечении наблюдения за жизнью и здоровьем беременной женщины с первых дней беременности. Кроме того, специалисты Центра помогают планировать беременность, лечат бесплодие. Ольга Серова подчеркнула, что все силы специалистов Центра направлены на рождение здорового ребенка. После его появления на свет врачи, если требуется, выхаживают новорожденного, наблюдают за его дальнейшим развитием до трех месяцев.

В ходе выездного заседания его участники осмотрели отделения Московского областного перинатального центра. Они, в частности, посетили акушерское физиологическое отделение, акушерское отделение патологии беременных, родовое отделение, отделение новорожденных и отделение второго этапа выхаживания новорожденных, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, отделение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), клинико-диагностическую лабораторию, организационно-методический отдел, осмотрели палаты повышенной комфортности.

В ходе осмотра отделений Центра депутаты общались с пациентами, интересовались их мнением о качестве предоставляемых в Центре услуг, условиями проживания и лечения. Галина Уткина рассказывала молодым мамам о тех мерах социальной поддержки, которые оказываются в Московской области многодетным семьям и семьям с детьми. Эти меры предусмотрены Законом Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области». Так, в частности, размер единовременного пособия при рождении третьего и последующих детей составляет 30 000 рублей. В случае рождения двух детей единовременное пособие составляет 35 000 рублей на каждого ребенка, а в случае рождения трех и более детей единовременное пособие составляет 150 000 рублей.

Многодетным семьям в Московской области предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг. Дети из многодетных семей имеют право на бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования, на частичную или полную компенсацию оплаты стоимости путевки в организации отдыха и оздоровления, а дети из таких семей в возрасте до 6 лет имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

После осмотра Московского областного перинатального центра состоялся обмен мнениями и обсуждение проекта Решения Комитета.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Сила Русского Народа!
Депутат Мособлдумы от КПРФ Татьяна Никитас наградила педагогов и учеников МОУ Гимназии № 18 г.о. Люберцы за участие в акции «Сила в Единстве».


Состоялось совещание первых секретарей городских организаций МК КПРФ
Были подведены итоги выборов президента РФ, которые прошли 17 марта.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда