«О 110-летии II съезда РСДРП и становления большевизма как идейно-политического течения». Постановление Президиума ЦК КПРФ

Постановление Президиума ЦК КПРФ.

В июле—августе 2013 года исполняется 110 лет II съезду РСДРП. Его справедливо считают событием, положившим начало созданию общественной организации нового типа — ленинской Коммунистической партии. Главным объединяющим стержнем для этого стала серьёзная подготовительная работа, проведённая редакцией газеты «Искра». Съезд проходил в сложных условиях, всё время находился под угрозой закрытия. Начав свою работу в Брюсселе, он завершил её в Лондоне. Вопросы, вынесенные в повестку работы съезда, вышли далеко за его временные рамки. Они были организационно оформлены на последующих съездах и конференциях РСДРП, вплоть до 1917 года.

Съезд поддержал решение о единстве партии без всяких автономий по национальному составу её членов, принял Программу и Устав РСДРП, избрал состав Центрального Комитета партии. На этом съезде впервые прозвучала ленинская формулировка: «Членом партии считается всякий, принимающий её программу и поддерживающий партию как материальными средствами, так и личным участием в одной из партийных организаций». Именно бескомпромиссная борьба между сторонниками Ленина и Мартова по главным пунктам Программы и Устава в конечном счёте определила голосование за состав членов Центрального Комитета РСДРП. Победили сторонники ленинской линии, что позволило в дальнейшем называть их большевиками. Так фактически сформировалась самостоятельная организация — Российская социал-демократическая рабочая партия большевиков.

Именно большевики, стоявшие на позициях активного личного участия в борьбе за диктатуру пролетариата, стали оплотом грядущей социалистической революции. Партия была выведена за рамки дискуссионного клуба по интересам и превратилась в рабочий монолит, готовый к самоотверженному участию в борьбе за власть трудового народа.

Принятая на съезде Программа подтвердила международное значение пролетарского движения, необходимость установления диктатуры пролетариата и демократической республики, введения восьмичасового рабочего дня, а также признания равноправия всех наций и их права на самоопределение. Данная Программа привела большевиков к власти и в дальнейшем способствовала прогрессу Советского государства, задавшего высокие стандарты экономического роста, политических прав и свобод, социальной защищённости трудящихся.

Создание единой партии, объединившей в своих рядах талантливых и хорошо подготовленных людей, принятие боевой партийной Программы и эффективная борьба за её воплощение в жизнь — всё это привело со временем к рождению её достойных политических наследников: ВКП(б), КПСС и преемницы её дела — Коммунистической партии Российской Федерации. Во всём мире появились сторонники идей большевизма.

Сегодня идейными наследниками меньшевиков в России выступает значительная часть «оранжистов», спонсируемых из-за рубежа. Одновременно активизировалась работа по созданию новых псевдокоммунистических партиек. Подстёгивая эти действия, правящие круги стремятся к разобщению оппозиционных сил России. У КПРФ нет боязни изменений, инициированных Кремлём, в избирательное законодательство. Практика показывает, что успешно бороться за власть можно в любых условиях. Для этого важно наличие в стране мощной, единой, боевитой Компартии, способной объединить вокруг себя широкие народные массы, имеющей чёткую, хорошо выверенную программу действий, грамотную, уверенную в своей правоте команду, непреклонную волю и веру в победу трудового народа.

Задача КПРФ в этих условиях состоит в том, чтобы сохранить большевистский фундамент ленинизма, теснее сплотить вокруг себя народно-патриотические силы страны, последовательно двигаться по пути социализма.

Заслушав и обсудив доклад заместителя Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новикова, Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Региональным, местным комитетам КПРФ отметить 110-летие II съезда РСДРП как ключевое событие в становлении коммунистического движения в нашей стране. В честь юбилейной даты подготовить и провести пресс-конференции, торжественные собрания и другие массовые мероприятия. Организовать научно-практические конференции, теоретические семинары и «круглые столы». Использовать юбилейную дату для пропаганды программных целей КПРФ среди широких масс трудящихся. Позиционировать КПРФ как единственную реальную Коммунистическую партию, настойчиво разоблачать проекты власти по созданию псевдолевых партий-обманок.

2. Редакциям газеты «Правда» (Б.О. Комоцкий), журнала «Политическое просвещение» (В.Ф. Грызлов), телеканала КПРФ «Красная линия» (Д.Г. Новиков), сайтов ЦК КПРФ в сети Интернет kprf.ru (С.П. Обухов), politpros.com (М.С. Костриков), печатным изданиям и интернет-сайтам региональных отделений партии осуществить публикацию соответствующих тематических материалов, обеспечить информационное освещение мероприятий, посвящённых 110-летию II съезда РСДРП.

3. Отделам ЦК КПРФ по агитационно-пропагандистской работе (М.С. Костриков) и по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний (С.П. Обухов) использовать данную юбилейную дату для усиления контрпропагандистской борьбы против очернения истории партии и Советского государства.

4. Региональным, местным комитетам КПРФ, первичным партийным отделениям провести плановые тематические занятия в системе партийно-политической учёбы, посвящённые 110-летию II съезда РСДРП.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Секретариат ЦК КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда