«О Всероссийском призыве в ряды Коммунистической партии Российской Федерации, посвящённом 70-летию битвы на Орловско-Курской дуге». Постановление Президиума ЦК КПРФ

В августе 2013 года исполнится 70 лет битве на Орловско-Курской дуге — одному из ключевых сражений Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Эта великая битва продолжалась 50 неимоверно трудных дней и ночей — с 5 июля по 23 августа 1943 года. Сражение стало важнейшим этапом на пути к Победе советского народа над германским фашизмом, знаменовало собой коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. В битве на Орловско-Курской дуге были окончательно разбиты планы Гитлера на мировое господство.

Образцы воинской доблести и бесстрашия в боях под Курском и Орлом показали тысячи советских воинов. На орловской земле, в сердце России, били врага сыновья всех народов Советского Союза. С ними вместе в небе над Орлом сражались французские лётчики полка «Нормандия».

В ходе Орловско-Курской битвы были разгромлены 30 гитлеровских дивизий, в том числе семь танковых. Вермахт потерял около 500 тысяч человек. Это имело далеко идущие военные, политические и дипломатические последствия, оказало решающее влияние на дальнейший ход не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны.

Успехи Красной Армии были высоко оценены нашими союзниками по антигитлеровской коалиции и ещё больше усилили чувства горячей симпатии к Советскому Союзу, укрепили солидарность с советским народом в борьбе против общего врага. Уже 6 августа 1943 года президент США Франклин Рузвельт направил на имя Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина поздравительную телеграмму «по случаю великой победы под Орлом». Вооружённые силы Германии и её союзники были вынуждены перейти к обороне на всех театрах военных действий — задолго до открытия Второго фронта.

Сокрушительное поражение нацистской Германии на Орловско-Курской дуге свидетельствовало о возросшей военной, экономической и политической мощи СССР, нерушимой дружбе братских советских народов, историческом преимуществе социализма. Неоценимое значение эта победа имела для дальнейшего укрепления морального и политического единства советского народа, поднятия боевого духа нашей армии.

Жители территорий, входящих ныне в состав Белгородской, Курской и Орловской областей, с лихвой испытали все тяготы и лишения той страшной войны. 22 месяца для них длилась оккупация. Города лежали в руинах, были разрушены все предприятия, взорваны мосты и электростанции, выведен из строя водопровод, многие сельские населённые пункты были полностью сожжены. Так, Орёл вошел в число 15 крупнейших и старейших русских городов, наиболее пострадавших во время войны. В ответ на чудовищные злодеяния, чинимые фашистскими нелюдями, народ оказывал захватчикам яростное сопротивление. Партизанское и подпольное движение в тылу врага было самым ярким проявлением патриотизма и внесло огромный вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне.

5 августа 1943 года в городе Москве был произведён первый в истории Великой Отечественной войны салют в честь освободителей двух старинных русских городов. С тех пор Орёл и Белгород называют городами первого салюта.

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные в борьбе за независимость Отечества, городам Белгороду, Курску и Орлу было присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Коммунистическая партия Российской Федерации считает эту знаменательную дату одной из вершин советского и русского духа, праздником бессмертной ратной доблести, днём сплочения всех патриотических сил страны. Историческое величие подвига нашего народа, отстоявшего в кровопролитных боях своё право на свободу и поразившего весь мир своим беспримерным героизмом, любовью к Родине, готовностью отдать ради неё свою жизнь, навеки останется в памяти потомков и всегда будет священным примером доблести и чести.

В суровые годы войны неизменным залогом ратных и трудовых побед являлся личный пример коммунистов, до конца сражавшихся на своём рубеже — в окопе, у станка, в партизанском краю. Каждый второй коммунист бился с врагом на полях сражений. Около трёх миллионов коммунистов отдали свои жизни за нашу Победу.

В рамках подготовки к юбилею Орловско-Курской битвы коммунисты Белгородской, Курской и Орловской областей выступили с инициативой объявить призыв в ряды партии, посвящённый 70-летию этого памятного события в истории нашего Отечества.

Заслушав и обсудив информацию члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ Ю.В. Афонина, Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Поддержать инициативу Белгородского, Курского и Орловского областных отделений КПРФ и организовать в мае — декабре 2013 года Всероссийский призыв в ряды Коммунистической партии Российской Федерации, посвящённый 70-летию битвы на Орловско-Курской дуге.

Секретариату ЦК, региональным, местным комитетам КПРФ провести в связи с этим необходимую массово-политическую и организационную работу.

2. Секретариату ЦК КПРФ, региональным комитетам КПРФ считать одной из важнейших задач второго полугодия 2013 года организацию мероприятий в честь 70-летия Орловско-Курской битвы. Совместно с ветеранскими и молодёжными общественными объединениями организовать научно-практические конференции, семинары, вечера памяти, встречи ветеранов фронта и тыла со школьниками и студентами. Использовать проведение мероприятий в честь 70-летия Орловско-Курской битвы для агитации среди избирателей в рамках предвыборной кампании 8 сентября 2013 года.

3. Редакциям газеты «Правда» (Б.О. Комоцкий), журнала «Политическое просвещение» (В.Ф. Грызлов), телеканала КПРФ «Красная линия» (Д.Г. Новиков), интернет-сайтов ЦК КПРФ kprf.ru, kprf.tv (С.П. Обухов); politpros.com (М.С. Костриков); печатным изданиям и интернет-сайтам региональных отделений партии обеспечить информационную поддержку и открыть постоянные рубрики для публикации материалов, приуроченных к этой дате.

4. Отделу ЦК по агитационно-пропагандистской работе (М.С. Костриков), Управлению делами ЦК КПРФ (А.А. Пономарёв) внести на рассмотрение Президиума Центрального Комитета предложения по учреждению памятной медали в ознаменование 70-летия Орловско-Курской битвы, наградить ею ветеранов, активистов и сторонников партии, отличившихся в деле борьбы за народовластие и социализм.

5. Фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Государственной думе ФС РФ (С.Н. Решульский), депутатам-коммунистам в органах законодательной (представительной) власти субъектов РФ использовать юбилейные мероприятия для отстаивания прав граждан, кого война лишила детства, оказания действенной помощи в становлении Общероссийского общественного объединения «Дети войны», принятия государственных программ по патриотическому воспитанию молодёжи.

6. Региональным, местным комитетам КПРФ в канун 70-летия Орловско-Курской битвы провести торжественные вечера, научно-практические конференции, праздничные собрания, посвящённые юбилею, организовать возложение цветов к мемориалам павшим советским воинам и иные памятные мероприятия. Расширять практику принятия под опеку партийных комитетов, первичных отделений КПРФ памятников и музеев, связанных с историей Великой Отечественной войны.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Секретариат ЦК КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Обращения жителей не остаются без внимания
Председатель Совета депутатов г.о. Фрязино Романова Елена и депутат Коночев Алексей, фракции КПРФ, приняли активное участие в работе выездной администрации.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда