Депутат Мособлдумы Павел Лыков обратился к Президенту России

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Для Вас, как для руководителя страны не является секретом ситуация, сложившаяся с использованием сельхозугодий в России, в том числе и в Московской области. Ряд сельскохозяйственных предприятий попали в собственность людей далёких от сельхозпроизводства, да и не желающих им заниматься. Поля зарастают бурьяном, застраиваются, работать некому, а фермеры разоряются.
Есть также и другая проблема - сегодня в условиях кризиса идёт активное высвобождение рабочей силы с предприятий всех отраслей и под сокращение попадают, в том числе механизаторы, ранее работавшие в сельском хозяйстве.
По моему мнению, сегодня целесообразно начать решать эти две проблемы во взаимоувязке. Для этого необходимо поручить ответственным исполнительным органам:
во-первых, так называемых новых «латифундистов» законным образом заставить использовать сельскохозяйственные земли по назначению, если они отказываются - возбуждать процедуру изъятия земли, тем более, что 90% из них приобрели в собственность с тем или иными нарушениями.
во-вторых, провести анализ потребности в трудовых ресурсах в сельском хозяйстве и наличие свободных специалистов соответствующих профессий на рынке труда. После чего будет возможно с одной стороны обеспечить сельхозпредприятия рабочими кадрами на период высокой в них потребности, а с другой - дать людям возможность пополнить свой бюджет, по крайней мере, на сезонных работах с оплатой за выполняемую работу в сельхозпредприятиях, при сохранении за ними выплат пособий по безработице до постоянного трудоустройства. С моей точки зрения они могли бы вспахать все залежные земли, в том числе, в течение лета их обрабатывать в виде чёрного пара, а осенью засеять озимой пшеницей, рожью или другими культурами по усмотрению руководителей хозяйств.
Написать Вам своё предложение сподвигло меня телевизионное сообщение о том, что премьер России В.В. Путин пообещал Монголии выделить связанный кредит на приобретение у нас в России удобрений и семенного фонда для весенне-полевых работ. Правда, под какие проценты - умолчали! Для успешного решения данной проблемы государство должно выделить связанные льготные кредиты сельхозпредприятиям для приобретения техники отечественного производства или республики Беларусь, горючего, удобрений и семян.
Рыночные инструменты в сегодняшней ситуации малоэффективны без разумного вмешательства государства, по крайней мере, если у нас есть цель обеспечить работой граждан своей страны, сохранить сельское хозяйство и обеспечить население продуктами питания отечественного производства.


Павел ЛЫКОВ
депутат Московской областной Думы,
член фракции КПРФ
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День космонавтики в Люберцах
Люберецкие коммунисты провели мероприятие, посвященное Дню космонавтики, у памятника Юрию Гагарину, установленному у профессионального училища, носящего его имя.

В Ногинске коммунисты несут цветы Ильичу
День рождения В.И. Ленина коммунисты Ногинского ГК КПРФ вместе со сторонниками партии совершили Марш Памяти В.И. Ленину.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда