В основе работающих законов – конструктивное сотрудничество

5 июня состоялось заседание Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике на котором были рассмотрены предложения предпринимателей Серпуховского региона, поступившие по результатам проведения научно-практической конференции на тему: «Развитие предпринимательства в Московской области. 20-летний опыт правового регулирования. Перспективы развития законодательства.»

 

В заседании приняли участие Бойко Вилена Викторовна - руководитель отдела по связям с государственными структурами ООО "ГЕРОФАРМ" и Комаров Михаил Викторович - член совета директоров ОАО "ГЕРОФАРМ-Био".

Очень важно, что представители бизнеса говорили не только о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели, но и выдвинули ряд конкретных предложений по внесению изменений в законодательство Московской области о льготном налогообложении.

В частности, было отмечено, что для ряда отраслей, в том числе фармацевтики, сумма инвестиций в 5 млрд. рублей, определенная для стратегического инвестиционного проекта, является абсолютно избыточной. Тем не менее, социальная значимость производства может выводить данные инвестиционные проекты на уровень стратегических не только для области, но и для РФ в целом (например, создание производственных мощностей для полного импортозамещения в отношении определенных групп жизненно важных препаратов).

Предложено при определении стратегического проекта предоставить Правительству Московской области возможность в исключительных случаях принимать решение о присвоении статуса стратегического инвестиционного проекта без ограничения минимального объема инвестиций.

Вместе с тем, по мнению выступающих,  из Закона Московской области «О развитии инвестиционной деятельности в Московской области» неясен принцип выбора критерия для разделения проектов, так как минимальные суммы инвестиций для стратегического проекта составляют 5 млрд.руб., для приоритетного – 2 млрд.руб., для значимого 0,3 млрд.руб. являются абстрактными, не учитывающими фактические объемы инвестиционной деятельности в муниципалитетах, в которых они реализовываются. Исходя из изложенного, предложено при определении приоритетного проекта снизить базовый уровень минимальных инвестиций до 0,8 млрд.рублей, введя дополнительные критерии значимости предприятия именно для данного региона.

Например, в Южном Подмосковье, где уже создано 23 предприятия, занятых производством и разработкой лекарственных препаратов, приоритетными могут признаваться проекты, связанные с производством фармацевтической продукции.

Вместе с тем, было отмечено, что существующая редакция закона недостаточно чётко регулирует вопрос распространения норм данного закона на инвестиционные проекты, уже реализуемые на территории области. Соответственно, может возникнуть сложность в вопросе учёта инвестиций, произведенных до вступления в силу данного закона и до заключения соглашения о реализации инвестиционного проекта.

Заслушав представителей ООО «ГЕРОФАРМ», Комитет по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике решил:

1. Согласиться с актуальностью изложенных в выступлении проблем;

2.  Предложить инициаторам:

1) разработать поправку в статью 26.13 «Льготы, предоставляемые инвесторам, осуществляющим инвестиционную деятельность в  Московской области»  Закона Московской области «О льготном налогообложении в Московской области», в которой сформулировать понятие «социальный эффект»;

2) обратиться к Временно исполняющему обязанности Губернатора Московской области с предложениями:

- поддержать снижение общего объема инвестиций  до 800 миллионов  рублей при реализации приоритетных инвестиционных проектов, а также снижение ставки налога на имущество организаций для инвесторов, реализующих на территории Московской области стратегический и приоритетный инвестиционные проекты;

- разработать Типовое соглашение о реализации инвестиционного проекта или прописать в Законе Московской области основные положения такого Соглашения.

2. Выйти с инициативой по снижению общего объема инвестиций до 50 миллионов рублей при реализации значимых инвестиционных проектов с целью распространения действия статьи 26.13  Закона Московской области «О льготном налогообложении в Московской области» на субъектов малого предпринимательства.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Руководитель спортивного клуба МК ЛКСМ РФ Андрей Бутко выиграл турнир по баскетболу
В спортивном зале стадиона «Авангард» состоялся традиционный турнир по баскетболу памяти В.К. Акимова.

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Всё ли лучшее будет детям?!
Выступление руководителя фракции КПРФ Александра Наумова на 80 заседании Мособлдумы.

День космонавтики в Пушкино
Пушкинские коммунисты, включая ивантеевцев, и сторонники КПРФ отметили День космонавтики у бюста Дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Иванченкова Александра Сергеевича в г. Ивантеевке.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда