Никита Смирнов: не хочу быть интернет-борцуном

27 июня Россия отмечает День молодежи. В преддверии праздника мы пообщались с известным Сергиево-Посадским молодежным активистом Никитой Смирновым, который рассказал нам о том, кто такие «интернетные борцуны» и как с ними бороться, как консолидировать силы вопреки политическим амбициям, и почему у власти должна быть молодежь.

Справка:

Никита Смирнов

Член молодежного парламента Сергиево-Посадского района

Ответственный секретарь Совета по физической культуре, спорту и делам молодежи при главе города Сергиев Посад

Президент открытого фестиваля-конкурса молодых рок-групп «ТВОйРОК»

Редактор молодежной газеты «Молоток» (приложения к газете «Сергиевские ведомости»)

Молодежный активист

Никита, расскажи вкратце о своей общественной деятельности – чем ты занимаешь, все ли удается, с какими трудностями приходится сталкиваться?

Никита Смирнов: Трудностей в общественной работе в сфере молодежной политики возникает масса. Уже два года я являюсь членом молодежного парламента Сергиево-Посадского района. В этом году наш созыв закончит свою работу, при этом никаких больших реальных проектов орган за срок своего существования не реализовал.

Недавно я вошел в состав сформированного молодежного Совета при главе Сергиева Посада. Мы существуем уже больше полугода, при этом только недавно орган был официально зарегистрирован, и тоже пока никак себя не проявил. Посмотрим, что будет дальше.

С 2011 года я являюсь Президентом рок- фестиваля «ТВОйРОК».  В процессе организации тоже приходится сталкиваться с множеством проблем. В первую очередь это отсутствие команды. Мы привлекали к организации многих молодых людей, но все они очень быстро уходили от дел – слишком высокая ответственность. Нет ответственных людей, готовых работать за идею.

С этой же проблемой мы столкнулись и при работе над «Молотком». Мы даже открыли школу юного журналиста, чтобы учить молодежь элементарной грамотности. В итоге мы работаем буквально с парой человек, которых реально можно допустить до написания статей. Остальным работать не захотелось.

Никита, глядя на твой послужной список, невольно задаешься вопросом – зачем тебе все это нужно? Востребована ли твоя работа среди самой молодежи? Тем более если большая часть молодых людей столь неактивна.

Никита Смирнов: Мы работаем не только для молодежи, но и в принципе для общества. Например, наш совместный с газетой «Сергиевские Ведомости» проект «День за жизнь» - он ведь направлен не только на воспитание подрастающего поколения, но и на помощь ветеранам, также как на привлечение людей среднего возраста.

Может, мои идеи несколько утопичны, но я верю, что что-то может измениться. Я не из тех, кто сидит на кухне, ругает власть и при этом ничего не делает. Я не отношусь к классу кухонных революционеров или недавно появившихся «интернет-борцунов». Хотя даже их появление не так уж плохо. Все-таки это какое-никакое, но течение, которое, я считаю, должно во что-то вылиться. Общество должно очнуться. Я верю в то, что люди изменятся, многое поймут, переоценят ценности. И в один прекрасный день я пойму, что все труды, которые я положил на достижение этой цели, не напрасны.

Как ты оцениваешь сферу молодежной политики в Сергиевом Посаде?

Никита Смирнов: У нас в городе все не так плохо, как, например, в Березняках или Скоропусковском, где вообще нет активной молодежи. У нас же есть молодежные организации разных направленностей, есть просто активные люди, такие как, например, Юля Кандаурова, которая сама создает свой фестиваль.

У нас есть другая проблема. Работе и молодежных организаций, и отдельно взятых лидеров часто мешают личные амбиции. Они мешают работать вместе, сообща, консолидируя усилия.

Если есть хорошее мероприятие, интересная идея – почему бы не взяться за реализацию всем вместе? Ведь тогда на выходе получится очень качественный продукт и большой результат. А у нас говорят – вот этот плохой, я его не люблю и сделаю все, чтобы у него ничего не получилось, чтобы его проект рухнул. Такие люди, я считаю, должны отходить в сторону и уступать место более дипломатичным людям.

А если разногласия возникают на идеологической почве?

Никита Смирнов: Это вдвойне страшно. Я считаю, что любая идеология несет разрушение. Ведь идеология подразумевает под собой определенное мировоззрение, она отвечает на одни вопросы и требует не задавать других. Человек, подверженный влиянию определенной идеологии, не может думать объективно. Общество в конце концов должно прийти к тому единству, когда идеологии станут не нужны вовсе.

А если не сходятся политические взгляды?

Никита Смирнов: Тут примерно та же история, что с идеологией. Виновата в этом не молодежь, а те, кто затащил молодежь в политику. Культура, образование – все затащено в политику. Любое мероприятие носит политический окрас. Молодежным лидерам приходится как-то лавировать, выбивать поддержку своим мероприятиям из политически зашоренных чиновников. Почему должна страдать культура или молодежная сфера, если в кабинете сидит чиновник, преследующий свои политические интересы? Тем не менее мы тесно сотрудничаем с представителями некоторых партий. Например у нас хорошо налажен контакт с лидером молодёжной организации «Желание Есть», помощником депутата Константина Черемисова коммунистом Андреем Мардасовым. Мы тесно с ним работаем в молодёжном Совете, сотрудничаем по молодёжной газете.

И как же ты намерен с этим бороться?

Никита Смирнов: Сейчас большая часть активной молодежи понимает, что то, что происходит сейчас – неправильно. Молодежь поняла, что больше нельзя оставаться заложниками ситуации, надо брать ее в свои руки.

У власти находятся одни и те же люди. Они привели к развалу Советский Союз, они же - виновники теперешней стагнации и даже деградации общества. Если бы новые, идейные, креативные люди пришли к власти раньше – мы бы, наверное, уже были сверхдержавой.

Пусть это произошло с опозданием, но это произошло – молодежь идет к власти. Я поддерживаю эту активность. Главное, чтобы теперь эти начинания молодежи были поддержаны и другими горожанами.

Я понял, что если я сам не пойду и не начну менять ситуацию, то мне как обычному человеку жить здесь станет невмоготу. У меня будет только один вариант – уехать, а я не хочу. Я люблю свою страну и свой город.

Говорят, что молодежь ничего не может сделать, у нее нет ни сил, ни опыта. Но давайте вспомним историю. Кто делал революции? Вспомним тех же декабристов. Разве это была не молодежь? Разве не лицеистов отправляли в ссылки и расстреливали? Это был авангард, который нес верные идеи.

У молодежи больше сил. У молодежи другой, не замыленный взгляд. Именно поэтому я решил, что пойду на выборы депутатов горсовета 8 сентября не только как избиратель, но и как кандидат. Если не я - то кто?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Патриотическое воспитание подрастающего поколения - это наша основная задача
Обучающиеся МБОУ школа-интернат г.о. Жуковский, в месте с классными руководителями посетили музей Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.

Прошло мартовское совещание первых секретарей городских организаций МК ЛКСМ РФ
Были подведены итоги работы комсомольцев в выборной кампании по выборам президента Российской Федерации.

Коммунальный морок в Подмосковном Пушкино
Жители пятиэтажки на Ярославском шоссе в Пушкино оказались в клещах недобросовестных коммунальщиков: сверху их заливает вода через прохудившуюся крышу, а снизу их затопляет канализация заполнившая подвалы.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда