Как продаются наши земли?

Публикация в газете «Подмосковная Правда» №22 от 30 мая 2013 г. «Земля ушла, район остался», рассказывает, как в Шатурском районе идёт интенсивная спекулятивная распродажа сельскохозяйственных земель и их перевод под строительство. Не могу оставаться безучастным к тому, что случилось и с нашим совхозом «Фрязево». Неужели наши земли ожидает такая же судьба, как в Шатурском районе? Поэтому я решил продолжить разговор о земле, начатый газетой. Что сделать, чтобы этот вопрос был решён в пользу крестьян, истинных владельцев.

Я уже рассказывал, в статье, опубликованной в «Подмосковной Правде» от 21 марта 2013 г., о совхозе «Фрязево» и его работниках, лишившихся работы и своей земли. Это произошло после объединения совхоза «Фрязево» с ОАО  «Машзавод». Все земельные паи работников совхоза перешли в его  собственность,  своего согласия на их передачу ни  устного, ни письменного они не давали. С течением времени руководство ОАО «Машзавод» приняло направление на постепенную ликвидацию совхоза. Стабильно работающее и обеспеченное профессиональными кадрами сельскохозяйственное производство передаётся арендатору. Что делает арендатор?  Арендатор очень быстро увольняет работающий рабочий коллектив, взамен набирает людей практически не профессиональных из иностранных граждан. Он активно стал подводить хозяйство к банкротству. И в  2012  г. хозяйство стало банкротом.  Не стало племенного хозяйства молочного направления. Что же осталось? Остались производственные здания и сооружения и, главное, Земля. Теперь ОАО «Машзавод» единовластный владелец и ничто и никто ему не  может помешать выводить земли из сельхозназначения  и распродавать. Однако, как я пишу выше, кадровые работники совхоза не передавали ОАО «Машзавод» свои земельные паи, а значит он, ОАО «Машзавод», незаконно владеет всеми земельными угодьями. По существу было совершено мошенничество путём сговора прежнего руководства совхоза «Фрязево» и ОАО «Машзавод». Сегодня, в силу благоприятных погодных условий поля бывшего совхоза покрыты буйным травостоем, т.е. реальными кормами, которые надо заготовить, но они пропадут из-за отсутствия потребителей - коров.

Пока неизвестны намерения руководства ОАО «Машзавод», могу только предположить их дальнейшие действия: это постепенный вывод земель из сельхозначения и продажа под строительство, как это происходит в Шатурском районе и других районах Московской области. Прибыльный бизнес! И всё таки вопрос –что делать с землёй? По закону её надо вернуть обманутым работникам совхоза.  Главное, как это сделать? Первое. ОАО «Машзавод» меньше всего думает о возврате земель законным владельцам. Значит, второе, бывшим работникам совхоза надо объединиться и бороться за возвращение своих земельных паёв и возрождение  хозяйства. Конечно, это нелёгкое дело, требует большой целеустремлённости. Вот здесь необходимо нашей муниципальной власти взять этот вопрос в свои руки, учитывая, что при доведении хозяйства до банкротства она спокойно взирала, как хозяйство убивают.

В программе социально-экономического развития сельского поселения Стёпановское Ногинского  муниципального района Московской области на период 2015 г.  одним из пунктов записано развитие агропромышленного комплекса и соответственно создание новых рабочих мест. Главе администрации А.А. Плюхину в оставшееся время до окончания срока пребывания на посту главы поселения следует сосредоточиться на вопросе возрождения совхоза «Фрязево». Хоть бы попытаться сделать что-то полезное для жителей поселения на фоне полного четырёхлетнего бездействия. Это моё пожелание главе администрации А.А. Плюхину. Пишу эти строки, а меня одолевают сомнения, готова ли наша администрация во главе с А.А. Плюхиным этим заниматься? Почему сомневаюсь? В начале статьи я указал, что меня заставило снова взяться за перо. Ведь в Шатурском районе руководители так же действовали, проводили публичные слушания, как и наша администрация проводила публичные слушания бездействия. К сожалению, я не могу верить нашему главе администрации сельского поселения А.А. Плюхину по всем предыдущим его делам, с которыми к нему обращался письменно и лично. Хочу отметить; все вопросы, с которыми я обращался и предлагал пути их решения, касались не меня лично и не для себя я что-то делал. Они направлены на улучшение жизни и касаются  каждого жителя пос. Елизаветино. Ответ всегда был отрицательный.

В связи с этим, я обращаюсь к  вам, земляки, односельчане, грядут наши местные выборы,  не будьте безучастны к своей судьбе. Принцип, меня это не касается, мне всё равно, не пройдёт. За безразличие к своей судьбе придётся дорого расплачиваться, как это происходит в Шатурском районе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Люберчане приняли участие в возложении цветов к Мавзолею В.И. Ленина
Люберецкие комсомольцы и коммунисты приняли участие в праздничных мероприятиях на Красной площади в возложении цветов к Мавзолею Ленина.

День рождения вождя в Рузе
Коммунисты Рузы провели торжественные мероприятия в честь 154-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина.

Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения!МК КПРФ поздравляет с Днем рождения первого секретаря Электростальского ГК КПРФ Александра Николаевича Павлюченкова.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда