Защитим родную землю!

Реформирование Академии наук, которое намерено провести Правительство РФ, затрагивает и учёных, работающих на территории муниципального образования Красково. В микрорайоне Коренёво располагаются два научно-исследовательских института, входящих в состав Россельхозакадемии. Учёные возмущены тем, что с ними никто не посоветовался, они даже не знали о готовящемся решении.

Причины столь поспешных преобразований две: сокращение расходов на эту сферу и стремление побыстрее завладеть огромной собственностью, которая находится в структуре Академии наук. Одно из главных богатств нашей страны это – земля, особенно в ближнем Подмосковье.

Эти проблемы коснулись и Всероссийского института картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха, сотрудники которого и жители Коренёво написали обращение к руководству страны, чтобы не допустить строительство жилых домов на федеральных высокоокультуренных землях, на которых постоянно проводятся научные исследования.

 * * *

Президенту Российской Федераци
Путину Владимиру Владимировичу

Председателю Совета Федерации
Федерального Собрания РФ
Матвиенко Валентине Ивановне

Председателю Государственной Думы
Федерального собрания РФ
Нарышкину Сергею Евгеньевичу

И.о. Губернатора Московской области
Воробьёву Андрею Юрьевичу

Президенту Российской академии
сельскохозяйственных наук
Романенко Геннадию Алексеевичу

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, сотрудники ГНУ Всероссийского института картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха Россельхозакадемии и жители микрорайона Коренёво муниципального образования посёлок Красково, Люберецкого района Московской области крайне возмущены и озабочены тем, что опытные поля, на которых институт долгие годы проводит научные исследования, передаются под застройку.

На состоявшихся в конце 2012 года общественных слушаниях по разработке Генерального плана развития посёлка Красково, население было уведомлено, что  федеральные мелиорируемые земли сельскохозяйственного назначения занятыми теплицами и земельные участки под кадастровыми номерами 50:22:0060608:15 и 50:22:0060608:16 в перспективе будут отведены под застройку многоэтажными жилыми домами. По настоятельным требованиям общественности на слушаниях, выступившим против застройки и в частности против многоэтажного строительства  своим Решением № 173/43 от 27.03.2013 Совет депутатов Красково утвердил Генеральный план с изменениями, в котором перспективно предусматривалась на этих землях 2-4 жилищное строительство.

Нашему изумлению и негодованию не было предела, когда мы узнали, что данные участки ориентировочной площадью более 30 га уже выведены из категории земель сельскохозяйственного назначения и переведены в категорию земель населённых пунктов и на эти участки уже нашёлся инвестор застройщик, это Фирма  «РЖС».

Глава посёлка Красково Чуйков М.И. отменил Решение Совета депутатов и своё Постановление о малоэтажной застройке № 183 от 01.04.2013 и Постановлением Главы № 199 от 09.04.2013 было решено изменить территориальную зону «СХУ. Сельскохозяйственые угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения» на территориальную зону «Ж-4. Зона многоэтажной жилой застройки», с измением вида разрешённого использования с «для научно-производственных целей» на вид разрешённого использования «для многоэтажной жилой застройки» земельных участков с кадастровыми номерами 50:22:0060608:15 и 50:22:0060608:16.Таким образом, в течение недели мнение Главы поменялось кардинально.

Мало того, что новостройки планируется подключать к старым и без того перегруженным коммуникациям, а дорожная инфраструктура и сейчас уже не выдерживает огромного  транспортного потока. Институт ВНИИКХ не сможет полноценно выполнить программу научных исследований, в частности под угрозой не выполнения может оказаться Российско-Белорусская программа «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура» на 2013-2016 годы. Данной программой предусматривается создание экспериментально-производственного комбината с хранилищем по производству продуктов и напитков из натурального картофеля и дериватов мощностью до 10,0 тысяч тонн в год готовых продуктов питания. В выполнение этой программы принимает участие и другой институт Россельхозакадемии – ВННИ крахмалопродуктов, который также расположен в Коренёво. Если решение об изъятии земель будет принято, это приведет к потере рабочих мест, которых в нашем небольшом посёлке в нынешних условиях и так не много.

Владимир Владимирович! Так как данная категория земель находится в Федеральном подчинении, просим Вас  не допустить перевода данных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населённых пунктов.  Дайте нам возможность проводить исследования на наших землях отведенные   институту картофельного хозяйства им. Лорха более 90 лет назад.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
«КПРФ-Выстрел» победитель первенства по мини-футболу среди ветеранов 40+
В заключительном туре чемпионата по мини-футболу среди ветеранов 40+ г.о. Солнечногорск сезона 2023-2024 года встретились команды, которые претендовали на чемпионство - «КПРФ-Выстрел» и «Салют».







 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда