О работе фракции КПРФ в Мособлдуме за I полугодие 2013 года

На минувшей неделе завершила свою работу очередная сессия Московской областной Думы V созыва (далее – Дума). За истекшие полугодие с января 2013 года было проведено 20 заседаний фракции КПРФ, на которых рассматривались 477 вопросов текущей повестки дня Думы. Рассмотрены 94 проекта законов Московской области (68 – внесено в 2013 году, 26 – в 2012 году), кадровые вопросы, отношение к проектам федеральных законов, а также актуальные вопросы общественно-политической жизни страны, области и внепарламентской деятельности депутатов фракции. По состоянию на 1 июля 2013 года врио Губернатора Московской области в 2013 году подписано 64 закона Московской области (13 – новых и 51 закон о внесении изменений в действующие законы).

Говоря о работе фракции по внесению законодательных инициатив, прежде всего следует отметить, что 4 апреля с.г. на заседании Мособлдумы был принят в трёх чтениях закон «Об использовании копии Знамени Победы в Московской области», внесенный фракцией КПРФ в декабре прошлого года. Его поддержали депутаты других фракций – «ЕР», «СР» и ЛДПР. Тем самым подтверждено, что есть святыни исторического наследия нашей страны, которые объединяют всех граждан, независимо от их политических взглядов. Накануне Дня Победы закон № 34/2013-ОЗ вступил в силу. Подмосковье стало вторым (после Москвы) регионом, где установлен обязательный порядок вывешивания (размещения) копии Знамени Победы в День Победы на зданиях наряду с Государственным флагом РФ, флагом Московской области и флагами муниципальных образований.

Если говорить о законодательстве в сфере социальной политики, то депутаты фракции КПРФ, работая в комитетах и на заседаниях Думы, поддержали принятие Думой законов, по которым прожиточный минимум пенсионеров увеличен на 8%, а заработные платы педагогов в этом году индексируются два раза в общей сложности на 15%: с 1 сентября 2013 г. средняя зарплата работников образования достигнет отметки в 35 тыс. рублей. Приемным родителям детей с третьей-четвертой группой здоровья установлены ежемесячные выплаты в 25 тысяч рублей. Семьи с детьми возраста до 3-х лет первой и второй группы получают 12 650 рублей, старше 3-х лет с указанными группами инвалидности – 9 200 рублей.

В прошлом созыве Думы фракцией КПРФ был внесён проект закона «О внесении изменений в Закон Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Московской области» (в части установления дополнительных выплат ветеранам труда, имеющим трудовой стаж 45 лет и более). Работа над законопроектом будет продолжена в процессе формирования бюджета области на 2014 год.

Кроме того, подготовлены два варианта проекта закона Московской области о социальной поддержке детей войны (т.е. поколения граждан, родившихся в период с 1928 по 1945 год), вносимых как законодательные инициативы фракции: 1) через внесение 12-ти изменений в базовый Закон Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Московской области»); 2) через принятие отдельного областного закона о детях войны, где предусматриваются единовременные денежные выплаты этим гражданам ко Дню Победы в Великой Отечественной войне («краткий вариант»).

По предложению фракции КПРФ, поддержанному другими фракциями, разработан и внесен в Госдуму проект федерального закона о внесении изменений в базовый Федеральный закон от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в качестве законодательной инициативы Мособлдумы, целью которой является установить сугубо добровольный порядок использования гражданами т.н. «универсальной электронной карты» как документа и основания получения социальных услуг и льгот, наряду с традиционной (бумажной) формой документов.

Учитывая, что существенно изменилось федеральное законодательство о выборах и в сентябре 2013 года предстоит провести более 200 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, Думой принят новый Закон Московской области № 46/2013-ОЗ «О муниципальных выборах в Московской области», регулирующий порядок организации подготовки и проведения муниципальных выборов в регионе. Законопроект разработан и подготовлен к рассмотрению на заседаниях Думы Комитетом по местному самоуправлению, возглавляемым заместителем руководителя фракции КПРФ А.А. Наумовым.

В конце весенней сессии Думы во фракции КПРФ был подготовлен и внесен важный проект закона Московской области «О поправках к Уставу Московской области», целью которого является повышение ответственности должностных лиц, входящих в состав Правительства Московской области за результаты своей работы и обоснованность принятия кадровых решений. Законопроектом предусматривается необходимость процедуры согласования с Думой кандидатур при назначении на должности ключевых министров Правительства Московской области, к компетенции которых относятся вопросы экономики, финансов, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и строительства.

Законодательная инициатива депутатов фракций КПРФ была поддержана руководителями фракций «Справедливая Россия» и ЛДПР в Думе. Таким образом, группа депутатов, поставивших свои подписи в качестве соавторов проекта закона, составляет 12 человек, что является достаточным для внесения. Законопроект запланирован к рассмотрению Думой в сентябре месяце после окончания перерыва в заседаниях.

Во фракции КПРФ продолжена работа по выработке отношения к проектам федеральных законов. За полугодие в Мособлдуму из Госдумы поступило на рассмотрение 604 проекта федеральных законов, в том числе по предметам совместного ведения – 385. Рассмотрено на заседаниях Думы – 365, из них поддержано 259 законопроектов, не поддержано – 102, не высказано мнение (не принято решение) – по 4 проектам ФЗ.

Согласно порядку, установленному по инициативе фракции КПРФ Регламентом Думы, при выработке отношения фракции к проектам федеральных законов, поступающих в областную Думы на отзыв из Госдумы РФ по предметам совместного ведения, в том числе, внесенные депутатами фракции КПРФ в Госдуме: если законопроекты КПРФ не находят поддержки в комитетах Мособлдумы, то решением фракции проекты постановлений по таким законопроектам вносятся в повестку дня Думы отдельным пунктом и коммунисты могут отстаивать свою позицию на заседании Думы.

За истекший период фракция занимала особую позицию по 9 федеральным законопроектам, внесенным отдельными пунктами повестки дня и в ряде случаев удалось убедить депутатов на заседаниях Думы не поддерживать позицию Правительства Московской области. Так, например, было заблокировано принятие отрицательного отзыва на законопроект КПРФ «О народном образовании», о «разрешенных промилле», о переводе с 2015 года с/х рынков в крытые помещения, о включении в страховой стаж для начисления пенсий периодов обучения в вузах, об отнесении к категории ветеранов боевых действий граждан, принимавших участие в операции «Анадырь» в период Карибского кризиса, и ряд других законопроектов, предложенных коммунистами Госдумы, получивших широкий общественный резонанс.

Для организации непосредственной работы с избирателями вся территория Московской области разделена на 11 округов, где открыты и оборудованы 62 общественные приемные, сформирован аппарат помощников, работающих по служебному контракту, срочному трудовому договору и на общественных началах.

Еженедельно депутаты и их помощники ведут прием избирателей, рассматривают обращения граждан. Всего за отчетный период было проведено около 2000 встреч, консультаций граждан по территориальным округам, закрепленным за депутатами. Среди наиболее часто поднимаемых вопросов: нарушения гражданских прав (по отчуждению жилья, земельных «долей», жалобы на работу правоохранительных органов, «рейдерские» захваты и т.п.); проблемы ЖКХ (необоснованно высокие тарифы коммунальных услуг, отсутствие средств на капремонты); социальные вопросы (начисление пенсий, льготы, низкий уровень зарплаты); проблемы экологии и градостроительной деятельности («точечная застройка», незаконное строительство в «зелёной зоне», вопросы обманутых дольщиков при строительстве жилья) и др.

Большое внимание во фракции КПРФ уделялось работе с индивидуальными и коллективными обращениями граждан, в т.ч. на официальный портал Думы. Ни одно письмо не остались без ответа.

8 февраля 2013 года состоялось второе заседание Конгресса представительных органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований Московской области в Доме Правительства Московской области (г. Красногорск), в организации и проведении которого участвовал заместитель председателя Президиума Конгресса, зам. руководителя фракции Наумов А.А.

В первом полугодии Думой проведено более 40 мероприятий, в том числе: 8 семинаров, семинары-совещания, 12 «круглых столов», 2 научно-практические конференции, 2 депутатских публичных слушания, 7 выездных заседаний комитетов, в которых принимали участие члены фракции КПРФ.

Наряду с традиционными формами общественно-политической жизни страны и области, такими, как участие в работе «круглых столов» по актуальным проблемам, проводимых в МОД, Госдуме РФ, всероссийских и областных акциях протеста, митингах, шествиях, пикетах и т.п., депутаты фракции КПРФ стремятся находить новые формы деятельности.

При активном участии члена фракции Т.А. Ордынской в Мособлдуме была организована выставка работ художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Детство – восьмое чудо света», посвященная Международному дню защиты детей, на которой были представлены работы детей-инвалидов из  городов и районов Подмосковья.

Следует отметить, что в конце полугодия фракция КПРФ понесла тяжелую утрату: 15 июня 2013 года скончался член бюро МК КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда», депутат Фёдоров Сергей Владимирович, в связи с чем его полномочия были прекращены досрочно. В соответствии с законодательством вакантный мандат депутата Московской областной Думы, избранного в составе единого списка КПРФ, был передан Галдину Александру Петровичу, который вошел в состав фракции КПРФ и стал членом Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Мособлдумы, заменив там безвременно ушедшего товарища.

Работа фракции КПРФ в Мособлдуме была отмечена на прошедшем 8 июня с.г. в Колонном зале Дома Союзов I Всероссийском съезде депутатов-коммунистов и глав органов исполнительной власти, избранных при поддержке КПРФ, котором участвовало около 1200 делегатов из 82 субъектов Российской Федерации. Делегация депутатов-коммунистов Подмосковья была одной из самых представительных. В прениях по докладу лидера КПРФ Г.А. Зюганова перед участниками форума выступил руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, 2-й секретарь МК КПРФ К.Н. Черемисов. Он рассказал о законодательных инициативах фракции в Думе V созыва, а также об участии депутатов-коммунистов в разработке и принятии законов Московской области, затрагивающих важнейшие сферы социальной жизни населения и проблемах депутатской деятельности в Подмосковье.

4 июля депутаты фракции КПРФ приняли участие в «круглом столе», организованном фракцией КПРФ в Госдуме, на тему «Законодательное обеспечение мер социальной поддержки граждан, родившихся с 1927 по 1945 год». В прениях по основным докладам заместителя Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашина и руководителя Общероссийской общественной организации «Дети войны» депутата Н.В Арефьева выступила депутат Мособлдумы Н.Н. Еремейцева, являющаяся руководителем областной организации «Дети войны», объединяющей представителей этой категории граждан, проживающих в 42 районах и городах Подмосковья.

Предстоящая осенняя сессия Мособлдумы начнется в обстановке после выборов губернатора Московской области и начало законотворческой деятельности будет сопряжено с определенным усилением политического противостояния. Фракция КПРФ имеет хороший интеллектуальный и организационный потенциал и депутаты будут делать всё от них зависящее, чтобы оправдать доверие избирателей и областной партийной организации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда