Массовый спорт - средство воспитания молодежи в духе патриотизма

В настоящее время, если спросить у молодежи, что такое патриотизм или кого можно считать патриотом, то большинство окажется в затруднении с ответом.

 

Крушение идеалов, кризис нравственности и духовных ценностей – серьезная проблема в воспитании молодежи.

В современных, жестких социально-экономических условиях подготовка молодежи к жизни – это, прежде всего, формирование целеустремленности, самостоятельности, уверенности в собственных силах.

Общеизвестна формула: "Патриотами не рождаются – патриотами становятся". Становятся под влиянием тех факторов, тех условий, в которых живут. Возрождения патриотических чувств можно добиться решением разных задач, в том числе и через физическое развитие молодежи и формирование потребности в здоровом образе жизни.

На мой взгляд, приоритетным направлением в жизни  нашей страны является воспитание физически здоровой личности  и чувства патриотизма за свой город, за свою Родину. Россия нуждается в умных, образованных, трудолюбивых людях, которые не просто хотят, но и могут смело взять ответственность за страну на свои молодые,  выносливые плечи.

Нельзя сделать человека ответственным, смелым, мужественным одними разговорами об этом. Его надо ставить в условия, требующие проявления указанного качества.

Именно на занятиях физической культурой и спортом, на тренировках человек многократно ставится в условия для проявления таких качеств как трудолюбие, решительность, настойчивость, самодисциплина.

Идея здоровой нации «В здоровом теле – здоровый дух!», может стать , на мой взгляд, даже национальной идеей,  ибо в спорте заложен командный метод и принцип здоровой конкуренции.

Развитие физической культуры и спорта, особенно среди молодёжи - важнейшее направление в жизни страны. Ведь именно для того, чтобы побудить жителей  нашего региона  заниматься спортом, чтобы занятия физкультурой и спортом стали модным, престижным делом, в Орехово-Зуево творчески и самозабвенно работает не покладая рук команда профессионалов дворца спорта « Восток».

Люди всех возрастных категорий найдут в Дворце спорта занятие по душе. У нас есть огромный выбор как платных так и бесплатных секций. Только за 2012 год число посещений ДС «Восток» составило около 68000 и количество посетителей неуклонно растет. Здесь постоянно проводятся спортивно-оздоровительные занятия на бесплатной основе с детьми из малообеспеченных семей, детьми-инвалидами, детьми-сиротами, и воспитанниками детских домов-школ.

Всё большую популярность приобретает  такой вид массового отдыха как семейное плавание, когда родители и дети находятся в свободном общении между собой и друг с другом, что несомненно способствует укреплению как физической формы каждого члена семьи, так и самой семьи. И это лучше всего доказывает, что массовый спорт – вне возраста, вне времени, вне политики.

Однако современный спортивный комплекс «Восток» один на город, а рядом множество прилегающих поселений, где таких условий для занятий спортом, к сожалению, нет. Вот и едут  из близлежащих городов и поселков Орехово-Зуевского района самые настойчивые и целеустремлённые ребятишки к нам на занятия в  кружки и секции. Детей младшего возраста везут родители, подростки едут сами.

Их много, даже очень много. Но ещё больше в числе тех,  кто остался один на один с улицей, которая  так полна неожиданностей.  Так, что бездействие в отношении занятости молодежи, особенно в летний период,  может нам впоследствии очень дорого стоить.

К сожалению, в нашей стране в течение  очень долгого времени проблема развития массового молодежного спорта затрагивалась мало. Чиновники не считали ее приоритетной. Может быть потому,  что многие из них в силу своего возраста,  уже забыли о своих юношеских спортивных устремлениях. Сейчас ситуация меняется, и массовому  спорту в России уделяется всё больше внимания. Нам нужно обеспечить в полном смысле   массовость и преемственность физического   воспитания подрастающего поколения.

Спортивные учреждения и организации  объединяют людей разного возраста и с самыми разными политическими взглядами.  Потому что главное – сохранить здоровье нации, возродить величие России. Спорт может и должен играть существенную роль в решении приоритетных задач, стоящих перед нашим обществом, в том числе в воспитании молодого поколения в духе патриотизма.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Лучше поздно, чем никогда!
Несколько лет подряд депутат Совета депутатов от КПРФ Иван Политаев выступал с инициативой ввести меры социальной поддержки для педагогического состава городских школ.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда