Владимир Кашин: Пора бить в набат

Ситуация в стране более чем тревожная. Мы прямой дорогой идем к обвалу финансово-экономической системы. Продолжается бегство капитала из страны, курс рубля упал до рекордно низкого уровня. За 6 месяцев 2013года компаниями и банками из России было вывезено свыше 38,4 млрд. долларов. По итогам года из российской экономики будет вывезено не менее 55-60 млрд. долларов, т.е. порядка 3% ВВП или 15% федерального бюджета. Совокупный размер внешнего долга России (как государства, так и финансовых и нефинансовых организаций) за последние полгода вырос на 30% - c 541 до 703,8 млрд. долларов. Уже сегодня размер внешнего долга на 30% превышает уровень осени кризисного 2008 года и на 40% больше международных резервов России (513,7 млрд. долларов). То, что российские чиновники называют иностранными инвестициями, на деле не имеет практически никакого отношения к модернизации, инновациям и импорту технологий, а оказывается иностранными кредитами и займами, которые вынуждены привлекать российские компании и банки у иностранных кредиторов в силу неразвитости отечественной финансовой системы, неконкурентоспособности инвестиционно-банковской системы и отсутствия долгосрочных ёмких по объёму инвестиционных ресурсов под приемлемую ставку процента. Чувствуется горячее дыхание дефолта 1998 года, поглотившего сбережения граждан. Рост промышленного производства рухнул почти до нуля, а в некоторых отраслях ушел в минус. Рост ВВП – ниже 1%. Количество безработных за полгода выросло на миллион человек. Разорились 500 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. В этом году обещали большой урожай, но им и не пахнет.

Неблагоприятные погодные условия в сочетании с отсутствием защищенного грунта, орошаемых и осушаемых земель, минеральных и органических удобрений, а также слабая техническая вооруженность АПК страны, катастрофический дефицит кадров – вот те факторы, которые определяют наличие в закромах Родины зерна, овощей, картофеля, кормов и т.д. Ни одна из развитых стран в мире не сбрасывает со счетов погодный фактор, наращивая технические и агрономические возможности нейтрализации его вредного воздействия и связанные с этим определенные риски производства сельхозпродукции. Это можно видеть на примере европейских стран, США, Китая, Индии, где защитным мерам придается серьезное внимание, выражающееся в положительной динамике увеличения энерговооруженности АПК этих стран, расширении площадей защищенного грунта, орошаемых и осушаемых земель.

Напомню, что в СССР этим вопросам уделялось огромное внимание, и наша страна по многим из указанных направлений была лидером. Кроме того, положительную лепту вносила сельскохозяйственная наука, выдавая на-гора новые высокопродуктивные сорта сельскохозяйственных культур, вырабатывая научные рекомендации и технологии их выращивания при соблюдении обязательного севооборота. И это все давало свои плоды. Уже к середине 80-х годов гарантированными и стабильными стали высокие урожаи зерновых, овощных, кормовых культур, а, следовательно, и обеспечение населения страны натуральными высококачественными продуктами питания, включая молоко, мясо, яйца и другие продукты. В этот период наша страна входила в тройку мировых держав лидеров по производству сельхозпродукции, а ее потребление населением практически достигло медицинской нормы.

Запад стал явно проигрывать СССР мирное соревнование. Страшась за свое будущее, западные страны в лице их олигархата, прежде всего США, сделали все возможное для развала великой державы. Не касаясь подробностей механизма этого развала, о котором уже много сказано и написано, приведу лишь откровения одного из российских экспертов нынешней либеральной команды: «Государство у нас наполовину является оккупационным механизмом, созданным в 1991 году американцами… Противник … применил операцию продвижения своего агента Горбачёва, который за шесть лет сумел создать механизм ликвидации страны…Американские советники, приехавшие в РФ налаживать российский государственный аппарат после 1991 года, подбирали будущих олигархов и раздавали им советское и постсоветское имущество с определенным условием… Все приватизированные предприятия автоматически переходили в иностранную юрисдикцию… Российский государственный аппарат создан как архитектура внешнего управления… Власть управляется через механизм коррупции… За 20 лет российские элиты стали американскими… Центральные российские информационные каналы прямо подчиняются Вашингтону. В бюджете Америки заложены деньги на управление российскими средствами массовой информации…»

Все прошедшие двадцать лет политику страны определяли два человека: Ельцин и Путин. В течение этих лет практически в каждом правительстве на ключевых постах сидели люди, которые последовательно уничтожали страну, память о ее истории и величии. Это Гайдар, который полностью обескровил сбережения граждан, превратив их в мусор, развалил экономику. Это Чубайс, который распродал за бесценок государственную собственность под диктовку американских советников. Это «лучший министр финансов» Кудрин, который десять лет деньги от нефти и газа отправлял за кордон под 2%. Это Сердюков, который шесть лет убивал армию. Сегодня - это Фурсенко и Ливанова, разваливающие образование и науку.

По сути, за двадцать лет, образно говоря, команда, формировавшаяся президентами, нашу страну четвертовала. Сначала отрубили ноги – промышленность и сельское хозяйство. Потом отрубили руки – армию и флот. А сейчас пытаются отрубить и голову, ликвидировав Академию наук.

В последнее время президент и правительство много произносят правильных слов и о национальной и продовольственной безопасности, и о стратегическом планировании, и о развитии Дальнего Востока, Сибири, северных территорий, и об экологии, сохранности лесов, водных объектов, рациональном использовании недр. Как бы уделяется повышенное внимание межнациональным отношениям и демографической проблеме. Однако на деле это выглядит, скорее, как дымовая завеса, за которой продолжается развал. Реализация этих проблем тонет в пучине болтовни на различного рода заседаниях и совещаниях, в коррупционных скандалах. Сегодня трудно найти отрасль, где бы коррупция не расцвела махровым цветом. Особо угрожающий размах она приобрела в сделках с землей, в строительстве, распределении бюджетных средств, медицине, образовании, социальной сфере и даже в космонавтике и науке. Печальным итогом всего этого является убийственная статистика по итогам первого полугодия за 2013 год, которые свидетельствуют о стагнации и рецессии в экономике по всем точкам роста и инвестициям, снижаются доходы населения, растут тарифы и цены, становятся недоступными образование и медицина, и в первую очередь для сельского населения. России не помогает даже дорогая нефть. Это, по сути, дефолт архаичной ресурсно-сырьевой модели «роста без развития», подразумевающей проедание нефтедолларов, иностранных кредитов и доставшегося в наследство от СССР производственного, инфраструктурного и научно-технического потенциала.

Недавняя авария с ракетой-носителем «Протон», когда при сборке перепутали плюс и минус, свидетельствует о том, что даже в такой отрасли как космическая не осталось ни контроля, ни технологической культуры, ни ответственности. Возникает закономерный вопрос: так может заговор по развалу СССР сегодня перенесен на разрушение России? А иначе как можно объяснить тот нескончаемый перечень катастроф и неудач, в которых, без преувеличения, можно сказать, корчится Россия и ее народ.

Возвращаясь к аграрной теме, надо сказать, что вступление страны в ВТО не только не привело к обещанному снижению цен на товары первой необходимости, в том числе и на продукты питания, но даже наоборот цены выросли. Например, в Кировской области цена молочных продуктов поднялась на 40%. В первом полугодии в годовом выражении хлеб подорожал на 15,7%, макаронные изделия – на 11,8%, алкогольные напитки – на 18%, а плодоовощная продукция стала дороже на 15,2%. Откровенный беспредел наблюдается по ряду товарных групп – так, только за период с конца декабря 2012г. по середину июля 2013г. (т.е. за 7 месяцев) цены на белокочанную капусту подскочили на 162%, а картофель подорожал в 2 раза при одновременном удорожании муки на 9% и хлеба на 7,2%.

В первом полугодии размер посевных площадей сократился на 20,7% по сахарной свёкле, на 4,4% по картофелю и на 1,4% по овощам. Одновременно с этим на 24,5% обвалились запасы зерна в сельскохозяйственных и заготовительных организациях (с 16,9 до 12,8 млн. тонн.). Запасы пшеницы сократились на 41,9% (из неё пригодной для продовольственных нужд – на 55,1%), ржи – на 36,3%, проса – на 59,5%, риса – на 48,9%, ячменя - на 19,6%, а овса – на 29,2%. К концу 2013 года Россия рискует получить дефицит зерновых и, как следствие, всплеск цен на продукты питания. Ситуация усугубляется продолжающимся сокращением поголовья крупного рогатого скота на 1,8% (коров – на 1,7%), а также снижением надоев молока на 4,2% и производства яиц на 0,7%. А, как известно, дефицит товара определяет цену в том диком нерегулируемом рынке, который сформировался в России. Совершенно очевидно, что в такой ситуации торговые сети своего не упустят.

Складывается удручающая ситуация и с уборкой урожая в этом году. В южных районах она завершается, но качество зерна ниже среднего. Как говорится, ворох есть, а натуры нет. Зерно во многих районах щуплое.

В трудных условиях ведут уборку урожая в Центральных районах России и Нечерноземья. Зерновые, даже там, где был приличный урожай, лежат и начали прорастать на корню.

Анализ проведенных нами наблюдений по состоянию зерновых в Рязанской, Тамбовской и других областях показал, что прорастают сорта пшеницы и ячменя зарубежной селекции. Сорта отечественной селекции адаптированы к сложным условиям, и пока выдерживают и непогоду, и бесхозяйственность. Рассматривая конкурентоспособность сортов зерновых культур академика Б.И.Сан­ду­хадзе, других ведущих селекционеров страны и импортные сорта, надо отметить, что дело здесь не в  критике или охаивании импортных сортов. Они хороши, но при энерговооруженности отрасли в 5-6 раз выше российской, при которой уборка ведется 7-8 дней, а не длится месяцами.

Исходя из комплексных оценок, сбор урожая зерновых в этом году составит на 20-25 млн. тонн меньше того, на который рассчитывал Минсельхоз, т.е. примерно около 70 млн. тонн. Причина тому засуха в Поволжье, Оренбургской области, непрекращающиеся дожди в Нечерноземной зоне, сложное положение в Сибири и полное бездействие правительства. В этих условиях ситуация по обеспечению потребности в товарном зерне для нужд населения и в фуражном зерне для животноводства и птицеводства может выйти из-под контроля.

К тому же, какая-то «умная» голова придумала закупать у крестьян зерно нового урожая по ценам на 30% ниже прошлогодних. И это при том, что цены выросли на все – на дизтопливо, электроэнергию, удобрения, технику и т.д. При себестоимости зерна в 6-6,5 рублей за килограмм предлагаемая закупочная цена окончательно разорит крестьянина, делает производство зерна нерентабельным в 75 регионах страны. Дополнительно надо напомнить правительству, что в ряде районов свирепствует саранча, другие вредители и болезни, а на фермах губит коров и свиней ящур и сибирская язва. В тяжелом положении и другие сельскохозяйственные культуры, в частности картофель и овощи, подверженные вымоканию, заражению фитофторой и другими болезнями. Складывается впечатление, что руководство страны не представляет реальной ситуации в АПК. Очнитесь, господа, ведь впереди осень и зима! Или вы надеетесь, что за нефтедоллары купите необходимые продукты питания за рубежом, поддерживая по привычке чужого сельхозпроизводителя? Не забывайте, что в мире более 2 млрд. человек голодают. Поддержите своего кормильца. Ведь это вселенский позор, имея такие великолепные земли, обеспечивать себя всего лишь на 50% отечественными продуктами питания.

В сегодняшней ситуации требуется полная мобилизация всех сил и средств государства на уборку урожая, надо установить закупочную цену на продовольственное зерно не ниже 10 рублей за килограмм, а на фуражное – 7-8 рублей. Через целевые государственные программы надо обеспечить поддержку отечественного АПК на уровне не ниже 10% расходной части федерального бюджета, предусмотреть возвращение в севооборот брошенных земель, прекратить вывоз зерна за рубеж, обратить серьезное внимание на социальную сферу села. Надо предусмотреть полномасштабную интервенцию государства по продовольственному зерну в объеме не менее 15 млн. тонн и по фуражному – 10 млн. тонн. Государству необходимо осуществить исчерпывающие меры по выходу из сложившейся тяжелой ситуации в АПК, сдерживанию неконтролируемого роста цен на продовольствие, взять под контроль систему ценообразования продуктов питания, ограничив сверхприбыли торговых сетей и всякого рода посредников и прилипал. Надо осуществить частичное списание долгов с крестьян и пролонгировать на 2 года возврат кредитов и выплаты процентов по ним. Региональные руководители должны взять под личный контроль работу сушильного хозяйства и элеваторов. В конце концов, морально поддержать крестьянство.

Все эти предложения понятны для своего, так сказать, родного правительства, а не родное - только усугубляет ситуацию.

Видимо пришло время не просто говорить о тяжелой ситуации в стране, а бить в набат, призывая граждан страны к осознанию необходимости перемен. Мы уверены, что наш голос будет услышан.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Воскресенские коммунисты: Нет прощения терроризму!
По решению Воскресенского ГК КПРФ, было организовано торжественное возложение живых цветов к Вечному огню, как дань памяти по погибшим гражданам в «Крокус Сити Холле» от рук террористов.

Поздравляем с Юбилеем!
МК КПРФ поздравляет с Юбилеем первого секретаря Павлово-Посадского ГК КПРФ Михаила Владимировича Конкина.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда