Восстановление регионов, пострадавших от наводнения – дело чести России! Заявление Секретариата ЦК КПРФ

Заявление Секретариата ЦК КПРФ

С Дальнего Востока, из Сибири и с Урала продолжают поступать тревожные сообщения. В результате небывалого наводнения в Приморском и Хабаровском краях, Республике Саха (Якутия), в Амурской, Магаданской и Челябинской областях, в Еврейской автономной области и других регионах затоплено множество населенных пунктов, разрушены сотни мостов, тысячи километров дорог, под водой оказались десятки тысяч домов, сотни тысяч гектаров полей, пастбищ и приусадебных участков. По самым предварительным оценкам, ущерб только урожаю этого года оценивается в 7 миллиардов рублей. Не вызывает сомнения, что масштабы разрушений всей инфраструктуры регионов во много раз выше.

Самое тревожное обстоятельство заключается в том, что под ударами стихии тысячи семей полностью потеряли средства к существованию. Разрушены или стали непригодными их дома. В условиях приближающейся зимы это ставит под угрозу здоровье и жизнь огромного количества людей. Гибель посевов на приусадебных и дачных участках, в условиях безработицы зачастую являющихся основным источником продуктов питания, также резко усугубляет положение людей. Суммы, которые ныне выделяются в качестве помощи пострадавшим, представляются совершенно недостаточными.

Уверения высших должностных лиц о том, что ситуация находится под контролем никого не могут ввести в заблуждение. В начале 1990-х годов количество метеостанций было сокращено на 25%, в конце десятилетия еще на 15%. На севере страны сокращение метеорологическую службу сократили вдвое. Оборудование метеостанций многократно выработало свой ресурс. Не хватает специалистов. Каждый год Россия наступает на одни и те же грабли, потому что нет контроля, нет службы по предупреждению стихийных бедствий. Подлинный размах разрушений вскроется не сразу, а только после того, как уйдет вода.

Помимо первоочередных забот по спасению всего, что еще можно спасти, необходимо сосредоточиться на преодолении тяжелейших долгосрочных последствий наводнения. Ремонт поврежденного жилья, больниц, школ и детских садов, разрушенных дорог и мостов, железнодорожных путей, промышленных и сельскохозяйственных предприятий потребует колоссальных расходов. Можно предположить, что стоимость работ достигнет десятков, если не сотен миллиардов рублей.

На восстановление пострадавших регионов Дальнего Востока, Сибири и Урала надо направить все силы. Должны быть внесены соответствующие изменения в государственный бюджет. Одновременно необходимо отказаться от сомнительных проектов, которые поглощают огромные объемы бюджетных средств и зачастую служат прикрытием для разворовывания государственной казны. Строительство целого ряда престижных объектов не является такой жизненной потребностью, как устранение последствий колоссальных разрушений, причинённых стихией Дальнему Востоку, Сибири и Уралу.

Как показывает печальный опыт, в условиях всепоглощающей коррупции даже восстановительные работы после природных катастроф становятся раздольем для циничного воровства и наживы. Зачастую средства не доходят до пострадавших, либо доходят в недостаточных объёмах, которые не покрывают ущерб от разгула стихии. Способно ли нынешнее государство на концентрацию воли и энергии для огромных ремонтно-восстановительных работ и для защиты выделяемых средств от широкомасштабного воровства, покажут уже ближайшие месяцы.

КПРФ выражает соболезнования и сочувствие жителям Урала, Сибири и Дальнего Востока, ставшим жертвами паводка, и желает им скорейшего возвращения в родные дома, быстрого восстановления разрушенного.

КПРФ призывает президента и правительство Российской Федерации незамедлительно выработать программу широких долгосрочных мер, способных в кратчайшие сроки и с высоким качеством обеспечить восстановление экономической, социальной и культурной инфраструктуры регионов, затронутых катастрофическим наводнением.

Мы призываем всех граждан страны организовать сбор средств, одежды, необходимого для жизни имущества для отправки пострадавшим. Всё это сейчас нужно, в особенности детям и старикам, многодетным семьям и матерям-одиночкам, ветеранам и инвалидам.

Необходима мобилизация всех сил и средств государства, чтобы обеспечить нашим согражданам, попавшим в тяжелейшую ситуацию, возможность продолжения нормальной жизни.

Дальний Восток, Сибирь и Урал — это стратегические форпосты России! Они в минуту опасности должны получить достойное подкрепление и поддержку!

г. Москва, 21 августа 2013 года.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Борьба продолжается!
Пресс-конференция руководства КПРФ в ИА ТАСС.

Спортивный Комсомол
Дмитровские комсомольцы приняли участие в открытом мастерском турнире по пауэрлифтингу и отдельным движениям в Ржеве.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда