Константин Черемисов о «реформе» Академии наук

Законопроект о реорганизации академической науки появился в ГД вечером 28 июня. А уже 3 июля он был принят в первом чтении, а 5 июля – во втором!

В связи с внесением этого возмутительного законопроекта, ко мне, как к кандидату в губернаторы Подмосковья, обратилась Московская региональная организация Профсоюза РАН с просьбой сообщить о моем отношении к вышеназванному проекту  закона.

На мой взгляд, этот скандальный законопроект не оставил равнодушным ни одного здравомыслящего человека. Всё, к чему прикасается правительственная рука, приходит в упадок, деградирует, уничтожается. Дошло дело и до науки.

Модель академической науки, реализованная в советские времена, является наиболее передовой и прогрессивной на сегодняшний день во всем мире. Последние десятилетия она страдает от безденежья, плохой организации. Удивительно, как вообще ей удалось уцелеть, остаться дееспособной, да еще и поддерживать жизнеспособность страны.

«Реформа» РАН непосредственно задевает и наукограды, поскольку на их территориях немало академических институтов, осуществляющих научную, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров. Наукограды могут, при соответствующей политике, центрами возрождения, модернизации российской экономики. Ведь из 14 наукоградов, имеющих официально этот статус, 8 располагаются в Московской области.

Но нужны ли они нашей власти? Судя по проводимой политике - нет. Нынешней власти, упорно превращающей страну в сырьевой придаток Запада, не нужны ни качественное образование, ни наука, ни промышленность. Также очевидно, что у России не будет будущего, если не будет создана мощная экономика, базирующаяся на высоких технологиях, реализующих передовые научно-технические разработки российских учёных.

Считаю, что реорганизация РАН направлена не на повышение её эффективности. Речь идёт о рейдерском захвате её ресурсов. Только научное оборудование оценивается почти в 50 млрд. руб. Академия обладает объектами недвижимости, общей площадью около 15 млн. кв. м. Россельхозакадемии принадлежит порядка 3,5 млн. га земли.

Поэтому, я как кандидат в губернаторы Московской области, фракция коммунистов в Московской областной Думе будем бороться против разрушения отечественной науки и добиваться отставки правительства Медведева. Мы выступаем за необходимость принятия государственной целевой программы развития наукоградов, разработку нормативно-правовой базы инновационной деятельности, предусматривающей льготное налогообложение, развитие кадрового потенциала и пр.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Судебная органолептика и барыши теневых дельцов
В д. Кощейково г.о. Пушкинский состоялась встреча жителей с корреспондентами телеканала «Красная Линия».

В Подмосковье из Белгорода
Около 400 детей и их родителей из опасных районов Белгородской области прибыли в Подмосковье. Их разместили в детских оздоровительных лагерях.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда