Сергиев Посад: Депутат, которому доверяют

Депутат Павел Соломатин хорошо известен жителям своего округа. И не только потому, что постоянно ведет депутатские приемы, регулярно общается с жителями на встречах, а его телефон знают все, кто когда-нибудь к нему обращался. Это еще и единственный депутат, работающий на общественных началах, который взял на себя руководство двумя важнейшими комиссиями - по ЖКХ и благоустройству. О том, какие трудности встречал депутат в своей работе, и как удавалось их решать, Павел Соломатин рассказал корреспонденту нашей газеты.

- Подошел к концу срок очередных депутатских полномочий. Оглядываясь назад, какие можно отметить наиболее яркие достижения?

- Совет депутатов - это  коллегиальный орган, поэтому эффективность принятия решений зависит от того, смогут ли двадцать пять человек найти общий язык, где-то наступить на свои амбиции и сделать что-то полезное для родного города. У действующего Совета это получалось не всегда. Но была среди депутатов плеяда молодых людей, полных свежих планов и идей, умеющих нестандартно мыслить, которые были конструктивной движущей силой. С этими людьми было приятно работать. Больше всего на тот момент удручало то, что очень часто на просьбы и обращения жителей мы не могли оказать конкретную помощь. Поэтому я  предложил утверждать в рамках городского бюджета конкретные адресные программы. Если раньше никто толком не знал, как и на что расходуются бюджетные средства, то после того, как бюджет стал таким расшифровываться, жители получили уверенность, что запланированные работы будут выполнены.  Мы составляли программы ремонта жилого фонда, благоустройства, установки детских и спортивных комплексов, асфальтирования дорог. В программах были зафиксированы конкретные адреса  и объемы работ.

-  Писали программы сами депутаты?

- Многие программы составляли действительно сами депутаты. Хотя должны были это  делать чиновники администрации, которые в отличие от нас, получают за свою работу зарплату. Но надежды на них не было никакой. С самого начала наша инициатива по расшифровке бюджета и написанию адресных программ получила мощное сопротивление со стороны администрации. Им эта прозрачность была абсолютно не нужна. Причем писал программы я не только для своего округа, но и для всего города. Мы не делили проблемы на свои и чужие, потому что за каждой такой проблемой стояли живые люди, которые верили в нас и надеялись, что мы поможем.

- Жители ощутили перемены?

- Конечно, хотя не в таком объеме как хотелось бы нам. К сожалению, возможности местного бюджета весьма ограничены. Почти пятую часть съедают зарплаты чиновников, которых, на мой взгляд, можно было бы сократить вдвое. Серьезные объемы работ выполнялись, когда город получал дополнительное  финансирование из областного бюджета.

- Часто  область помогала деньгами?

- Областная поддержка была очень ощутимой. До этого в течение нескольких лет город находился в «финансовой блокаде», и мы вообще ничего не получали. В 2011 году из областного бюджета были выделены 50 млн. рублей на ремонт внутриквартальных дорог. Помню, что мне позвонил тогда мэр города Евгений Душко и сказал, что нужно срочно написать программу под этот ремонт, иначе денег мы не получим. Сроки были нереальными - неделя. Но я даже не раздумывал. Провели рабочее совещание и начали объезд городских улиц, делали обмеры, необходимые для подготовки смет. Программу отправили буквально в последний день, но деньги все-таки получили. На них было отремонтировано более 100 адресов, что для нашего города было весьма существенно.

- Считаете ли Вы, что новый Совет депутатов должен быть состоять из представителей разных партий?

- Монополии власти быть не должно. Практика показала, что ничего хорошего из этого не выйдет. Люди уже устали от «административного ресурса», продавливания интересов правящей верхушки, которые противоречат интересам простых жителей. Я всегда находился в контакте со своими избирателями. Знаю сколько у них проблем, как тяжело сейчас приходится пенсионерам, молодежи, да и вообще всем. Люди никак не защищены. Наш Совет уже выбрал председателя коммуниста, и я считаю, что это был большой шаг вперед. Я с ужасом смотрю, как на выборы в рядах партии власти идут зависимые от администрации работники муниципальных учреждений, сотрудники самой администрация - чьи интересы будут отстаивать они. Интересы чиновников и казнокрадов? Очень важно, чтобы  наши жители проявили активность. Сергиев Посад- особенный город, с богатым  историческим прошлым и традициями, который хранит величие наших предков, могучую силу русского народа. Настало время патриотов, которые  имеют смелость и политическую волю противостоять произволу. Это люди, которых вы знаете и которые заслужили ваше доверие реальными делами.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!МК КПРФ поздравляет с Днём рождения первого секретаря Можайского ГК КПРФ Геннадия Петровича Соколова.

Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!МК КПРФ поздравляет с Днём рождения первого секретаря Фрязинского ГК КПРФ Василия Васильевича Федотова.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда