Век живи, век трудись

Чтобы заткнуть финансовую дыру в Пенсионном фонде, бедных граждан заставят работать до гробовой доски

Чиновники Минтруда нашли способ заставить россиян работать дольше, не прибегая к такой непопулярной мере, как повышение пенсионного возраста. Накануне обсуждения на заседании правительства законопроекта «О страховых пенсиях» в него была внесена неожиданная редакторская правка. Сотрудники ведомства Максима Топилина изменили всего одну цифру. Если раньше для получения права на страховую пенсию по старости достаточно набрать за весь период трудовой деятельности 23 балла индивидуального пенсионного коэффициента, то теперь этот порог повышается до 33 баллов. Эксперты в области пенсионного обеспечения подсчитали, к каким последствиям это может привести. Теперь, для того чтобы выйти на заслуженный отдых по скорректированной пенсионной формуле, отдельным категориям граждан придется отработать дополнительные пять лет.

Причем, как это часто бывает в российском «королевстве кривых зеркал», латать растущую финансовую дыру в Пенсионном фонде придется тем, кто и так еле сводит концы с концами. Речь идет о малоимущих гражданах с невысокими доходами и тех, кто не может похвастаться высокими отчислениями в ПФР (или, например, работающих в сфере самозанятости). Таким образом, изменив всего одну цифру в сложносоставной пенсионной формуле, власти по сути лишают миллионы граждан законного права выйти на пенсию в установленный срок (в 55 лет для женщин и 60 для мужчин). Вопреки здравому смыслу, пенсионную реформу предполагается провести за счет наиболее социально уязвимых слоев общества. Вместо того чтобы делать «крайними» малоимущих, следовало бы признать провальным и окончательно свернуть неудачный эксперимент с введением накопительного компонента пенсии (в ближайшие годы на его формирование будут отчисляться 2% от фонда оплаты труда).

Конечно, в условиях демографического кризиса и увеличения доли лиц нетрудоспособного возраста в структуре населения такой меры может оказаться недостаточно. В этом случае от страховой модели пенсионного обеспечения в виде отчислений граждан во внебюджетный пенсионный фонд (ПФР) следует перейти к прямому финансированию пенсий из бюджета. Средств для реализации этой меры более чем достаточно. Нужно вернуть в Россию средства наших налогоплательщиков, которые сегодня лежат «мертвым грузом» в заокеанских кубышках, объявить вне закона многочисленные оффшорные схемы «налоговой оптимизации» и принять другие меры (не гнушаясь командно-репрессивными) по сокращению оттока капитала из страны. Понятно, что эти решительные шаги по трансформации России из декларативного в подлинное социальное государство могут быть сделаны только при наличии политической воли высшего руководства.

По мнению члена фракции КПРФ, члена Комитета Госдумы по труду и социальной политике Алевтины Апариной, инициативы Минтруда в сфере пенсионного обеспечения вызывают одновременно удивление и возмущение. Президент говорит одно, а подчиненное ему правительство делает нечто противоположное. По словам Путина, главной должна быть забота о человеке, забота об улучшении его материального положения, в том числе пенсионеров. После чего Минтруд принимает решение, которое трудно назвать иначе, как издевательским, с точки зрения тех, кто выходит на заслуженный отдых. Нужно ненавидеть собственный народ, чтобы принимать такие меры.

- Это способ «сравнительно честно» обойти запрет президента на повышение пенсионного возраста?

- Фактически, да. С самого начала было понятно, что наше руководство кривит душой. Слишком уж активно эту тему муссировали наши министры и околоправительственные эксперты. Однако фракция КПРФ в Думе и наши союзники по этому вопросу каждый раз блокировали такое решение. Эта мера направлена против граждан России, которые в условиях кризиса и так с трудом зарабатывают себе на жизнь. И с каким же настроением они будут работать, зная, что их ожидает впереди? С какой стати Минтруда ужесточает пенсионную формулу - у нас средняя зарплата или здоровье людей кардинально повысились, чтобы они работали лишние пять и более лет? Ресурсы здоровья многим не позволяют работать. Они бы с удовольствием вовремя выходили на пенсию, но зарплаты и, соответственно, выплаты настолько маленькие, что приходится работать до последнего. Поэтому я считаю, что это просто преступное предложение, направленное против своего народа. И, конечно, наша фракция будет выступать категорически против этого. Я думаю, что вся Россия поднимется против такого подхода.

- Он создает почву для социального взрыва?

- По сути дела, да. Не думаю, что люди просто так «проглотят» такое. Дальше «затягивать пояса» уже некуда. Все обещания, которые давались властями раньше, не выполняются. После выборов власти просто забывают о них. Перед обществом разыгрывают дешевый спектакль. Извините, это не реформы. Реформы должны улучшать положение людей, а не ухудшать его. Нам говорят, что в силу идущих демографических процессов бюджет не может покрывать финансовую дыру в Пенсионном фонде. Но на спортивные забавы, которые требуют баснословных трат, денег, как мы видим, вполне хватает. Эксперты уже подсчитали, что на одну только сочинскую Олимпиаду из кармана каждого гражданина (включая младенцев) изъяли более 6000 рублей. Мы также держим за океаном наполненную деньгами наших налогоплательщиков «кубышку». Не говоря уже про оффшоры. Наши власти не пробовали там поискать недостающие средства? В такой ситуации ненависть к власти будет только нарастать, вместе с желанием смены этого курса и руководства. Путин предъявлял к социальному вице-премьеру претензии, что правительство не разъясняет внятно людям, в чем состоит пенсионная реформа. Разъяснили, теперь, спасибо, все понятно. Власти как бы говорят пенсионерам - вы лишние, вас и так много. Выживайте, как можете.

- Какой выход из ситуации вы видите?

- Необходимо ввести полноценный налог на роскошь, дифференцированную ставку подоходного налога, и запретить компаниям прятаться от налогообложения в оффшорах. Есть ряд других хорошо известных мер.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Круглый стол на тему «Социальные гарантии «Детям войны»
Первый заместитель Председателя МОО ООО «Дети войны» Александра Наумова - Людмила Лебедева выступила с докладом на заседании круглого стола, которое прошло в Мосгордуме.

Ход президентских выборов в Лыткарино
Секретарь первичного отделения КПРФ города Лыткарино Анна Легостаева посетила избирательные участки.

Сергей Стрельцов: отдал свой голос за сильную Россию, за социализм!
Секретарь МК КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда» Сергей Стрельцов проголосовал на избирательном участке № 1014, расположенном в ДК «Коломна».




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда