Единороссы против персональной ответственности министров

Завершились летние каникулы Московской областной Думы, которые депутаты всех фракций провели в предвыборной гонке. 12 сентября областные парламентарии возобновили свою работу. Состоялось 60-ое пленарное заседание, открывшее осеннюю сессию.


Одним из ключевых в повестке дня стал вопрос о проекте закона Московской области «О поправках к Уставу Московской области», разработанный во фракции КПРФ. Еще в июле с.г. законопроект был поддержан руководителями фракций «Справедливая Россия» (И.В. Чарышкин) и ЛДПР (А.А. Ливадченко). Для принятия проекта закона необходима его поддержка квалифицированным большинством – не менее двух третей от установленного числа депутатов Думы.


С докладом на заседании выступил заместитель Председателя Мособлдумы, руководитель фракции КПРФ в МОД Константин Черемисов:


«Необходимость принятия данного законопроекта связана с тем, что за истекший год имели место неоднократные перемены в высшем эшелоне власти Подмосковья, что неизбежно приводило к приходу совершенно разных команд руководителей министерств и ведомств Московской области. При этом на должности министров правительства Московской области порой назначались люди, не знакомые с проблемами и особенностями развития региона, не знающие состояния дел в порученной сфере деятельности, реальных проблем жизни населения области.


Складывается парадоксальная ситуация: по закону Дума рассматривает кандидатуры на должности мировых судей в муниципальных образованиях области, наделяет их полномочиями, приводит к присяге, а назначение министров, чье влияние на материальное и духовное состояние сотен тысяч людей несоизмеримо выше, от чьей работы зависит уровень и качество жизни населения целого региона – не проходят через «думский фильтр».


Целью внесенного законопроекта является повышение ответственности должностных лиц, входящих в состав Правительства Московской области, за результаты работы и обоснованность принятия кадровых решений. Законопроектом предусматривается необходимость процедуры согласования с Думой кандидатур при назначении на должности ключевых министров Правительства Московской области, к компетенции которых относятся вопросы экономики, финансов, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и строительства».


По итогам голосования, законопроект было отклонен. «За» его принятие проголосовало - 17 депутатов фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР, «Против» – 23 единоросса, н/г - 2.


Константин Николаевич прокомментировал результаты голосования, а также рассказал о планах фракции КПРФ на осеннюю сессию: «Основной задачей этого законопроекта было усилить ответственность профильных министров за деятельность, которую они осуществляют на территории нашего региона. Представленные нами  обоснования были вполне убедительными для того, чтобы законопроект был принят. Но голосование показало, что три фракции проголосовали «За», и только Единая Россия в очередной раз выполнила указания своего партийного руководства и не поддержала данный проект закона.


На ближайших заседаниях нам предстоит рассмотреть несколько очень серьезных вопросов.


Одним из них является формирование правительства. От того, какие люди будут в исполнительной власти, зависит, как будут выполняться запланированные в области и в отдельных муниципальных образованиях целевые программы. Поэтому мы всегда серьезно подходим к формированию кадрового потенциала. На ближайших заседаниях будем утверждать двух вице-губернаторов и семь зампредов правительства. Правящее большинство считает, что этого будет достаточно для осуществления контроля за деятельностью исполнительной власти.


Следующим вопросом станет утверждение бюджета, который впервые будет формироваться на 3 года. Это очень ответственно. Мы сейчас готовимся к этому, внимательно изучаем все предложения, которые заложены в бюджете. Ведь от реализации бюджета зависит благополучие  жителей области.


Также, мы приложим все усилия, чтобы разработанные нами законопроекты нашли поддержку у большинства депутатов областного парламента. Это в первую очередь законопроект о социальной поддержке детей войны – поколения граждан, родившихся в период с 1928 по 1945 год.


Второй законопроект о внесении изменений в Закон Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Московской области», в части установления дополнительных выплат ветеранам труда, имеющим трудовой стаж 45 лет и более.


Об этом много говорилось на встречах с избирателями во время предвыборной кампании. Люди ждут этого. Депутаты фракции КПРФ будут делать всё от них зависящее, чтобы оправдать доверие избирателей и областной партийной организации».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

С днем рождения Н.И. Васильева!
Московское областное региональное отделение ООД «ВЖС» поздравляет с днем рождения Первого секретаря МК КПРФ Николая Ивановича Васильева.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда