«Реформа» РАН — акт национального предательства. Заявление Президиума ЦК КПРФ

Правительственный законопроект о реформе Российской академии наук принят Государственной Думой. Фракция Коммунистической партии Российской Федерации - единственная консолидированно проголосовала против. Несмотря на изменение отдельных положений, наша оценка остаётся прежней: этот закон носит исключительно разрушительный характер. Он не имеет никакого отношения к развитию науки, модернизации страны и преследует лишь одну цель: прибрать к рукам имущество академии. Организация с трёхвековой историей отдаётся на разграбление структуре, аналогичной сердюковскому «Оборонсервису».

Научное сообщество и все прогрессивно мыслящие граждане страны отвергли эту «реформу». В столице прошёл митинг протеста молодых учёных, собравший несколько тысяч человек. Конференция работников РАН призвала отправить в отставку вице-премьера Голодец и министра Ливанова и отклонить правительственный проект закона. Общее собрание Российской академии наук потребовало коренным образом его переработать. С призывом не проводить реформу в нынешнем виде обратились к властям Российской Федерации лауреаты Нобелевской премии из разных стран мира. В июле и августе КПРФ провела по всей стране массовые акции протеста против «реформы» РАН. Одновременно было сделано всё для того, чтобы организовать диалог общества с правительством по этой важнейшей для страны и её будущего проблеме. Однако все доводы в который раз разбились о чиновничьи лбы.

Правительство страны считает, что в нынешнем виде наука не востребована. Однако ни одна из проблем академической науки не является её специфической чертой. Наоборот, на взгляд КПРФ все они — следствие порочной экономической системы, выстроенной в нашей стране за последние 20 лет по заветам Ельцина и Гайдара. Эта система уже загнала экономику страны в тупик. Если господину Медведеву и его кабинету министров не нужны качественное образование и академическая наука, то России и подавно не нужно такое правительство. Оно должно уйти. В поддержку этого требования уже поставили подписи 2 миллиона граждан, в том числе более 130 тысяч молодых людей в сети Интернет.

В своё время много слёз пролили по поводу одного «философского парохода». За последние два десятилетия из-за безответственной политики в отношении науки из страны «утекли» сотни тысяч лучших умов. Они теперь трудятся на благо иностранного капитала, а не своей Родины. Сегодня власть громит разом всё научное сообщество страны. Что это, как не акт национального предательства?!

КПРФ заняла в отношении «реформы» самую жёсткую позицию. Благодаря этому нам многое удалось. Российская академия наук сохранила свои отделения, которые первоначальный проект предлагал уничтожить. Продолжат работу и региональные научные центры. Но ещё раз подчеркнём: все эти уступки власти — не её добрая воля. Это результат бескомпромиссной борьбы как в стенах парламента, так и в ходе массовых уличных акций протеста.

Борьба должна продолжаться. Совместные усилия КПРФ, научного сообщества, всех неравнодушных граждан нужно направить на возрождение страны, её экономики, системы образования, научного потенциала. Мы должны выступить против превращения России в сырьевую колонию, в нефтегазовую «банановую республику». РАН и другие госакадемии должны быть сохранены. Их финансирование следует увеличить, а кадровый состав усилить путём привлечения молодых учёных и возвращения наших талантливых научных работников из-за границы.

Россия должна быть могучей научной державой!

Правительство разрушителей — в отставку!


Г.А. Зюганов,
Председатель ЦК КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Рабочая встреча в Лобне
Первый секретарь Щёлковского ГК КПРФ, депутат Московской областной Думы Елена Мокринская, в рамках рабочей встречи побывала в городском округе Лобня.


Поздравление волонтеров с праздником весны
Депутат Мособлдумы от КПРФ Елена Мокринская поздравила активных женщин, членов Совета ветеранов и волонтеров р.п. Свердловский г.о. Лосино-Петровский с праздником.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда