Талдом: Комсомол – не просто возраст…

Юбилею комсомола было посвящено торжественное мероприятие, состоявшееся 31 октября в Талдоме, в центре культуры и досуга «Родина».  Перед началом торжества глава городского поселения Талдом Юрий Журкин, депутат Московской областной Думы от фракции КПРФ Виталий Фёдоров, председатель районного совета ветеранов Лидия Голубкова и группа Талдомских коммунистов во главе с первым секретарём райкома КПРФ Татьяной Отюговой возложили цветы к памятнику В. И. Ленину на центральной площади города.

В тот день в зале собрались представители общественности города, ветераны комсомола и коммунистической партии, молодёжь, школьники. Поздравить их с 95-летием ленинского союза молодёжи пришли глава города Ю. Журкин, председатель районного Совета депутатов Р. Орлов, заместитель главы администрации района е. Страхова, приехал депутат Московской областной Думы от фракции КПРФ В. Фёдоров.

Работники муниципальных учреждений культуры и молодёжь города подготовили красочный рассказ о славном историческом пути ВЛКСМ и ряд замечательных концертных номеров.

Юрий Витальевич Журкин вручил поздравительный адрес от администрации и Совета депутатов городского поселения Талдом первому секретарю РК КПРФ Т. Огюговой. В своём выступлении глава города, в частности, сказал:

- Этот день – праздник для тех, для кого комсомол – не просто слово, а судьба, ежедневное состояние души. Школу комсомола прошли несколько поколений жителей Талдома. Наш с вами любимый город, его история, героические будни и трудовые праздники неразрывно связаны с комсомолом, вписавшим немало ярких страниц в летопись Талдомского района. От имени руководства города хочу заверить, что муниципальная власть сегодня не только открыта для диалога, но и готова к конструктивному сотрудничеству с представителями самых разных политических и общественных организаций, чьи помыслы и дела направлены на созидание, на процветание нашего города. Особо хочется обратиться к молодёжи: будущее  родного города – в ваших руках, и мы надеемся на то, что вы готовы, как когда-то комсомольцы, объединиться и сообща работать во благо Талдома и талдомчан.

С приветственным словом к собравшимся талдомчанам обратился депутат Московской областной Думы В. Фёдоров.  Его яркое, эмоциональное выступление неоднократно прерывалось аплодисментами. «Мы отмечаем замечательный праздник – день рождения нашего родного комсомола. Это имя золотыми буквами вписано в историю нашей страны,» - заявил Виталий Владимирович. Он напомнил о боевых и трудовых подвигах передового отряда советской молодёжи, о каждодневной ударной работе комсомольцев, делавших важные научные открытия, создававших замечательные произведения искусства, строивших целые города и магистрали. – Комсомол был самой массовой молодёжной организацией на планете. В 1976 году ВЛКСМ насчитывал в своих рядах около 36 миллионов юношей и девушек. С уходом комсомола из общественной жизни страны, к сожалению,  значительно возросло влияние на сознание и жизненные принципы российской молодёжи различных негативных факторов. Депутат-коммунист  заявил, что идеи коммунистического движения в рядах молодых россиян живы и получили своё развитие во вновь созданных общественно-политических организациях: в 1993 году был возрождён Российский союз молодёжи, а в 1996-м – Союз коммунистической молодёжи России. «Конечно, общегосударственную молодежную организацию в былом объёме и с единой идеологией восстановить вряд ли удастся. Но продуманная молодёжная политика – одна из важнейших задач государства,» - подчеркнул оратор. В заключение В. Фёдоров тепло поздравил талдомчан с юбилеем комсомола.

В Талдомском районе, как и повсеместно, существует организация ветеранов комсомола. Её возглавляет бывший секретарь РК ВЛКСМ, а ныне заместитель главы районной администрации, Е. Страхова. В своём выступлении она рассказала о мероприятиях, посвящённых 95-летию комсомола, прошедших на днях на федеральном и областном уровне. Евгения Михайловна с гордостью поведала о том, что в Талдоме сохранено знамя районной организации ВЛКСМ, оно теперь является экспонатом местного историко-литературного музея. Одна из бывших комсомольских лидеров района обратилась к присутствующей в зале молодёжи с пожеланием задуматься об объединении для активного участия в общественной жизни своей малой родины.

Идею создания союза молодёжи в Талдомском районе активно поддержала в своём выступлении и первый секретарь РК КПРФ Татьяна Леонидовна Отюгова.

Выступления ораторов перемежались фрагментами литературно-музыкальной композиции об истории ВЛКСМ, концертными номерами, фрагментами кинохроники.

А апогеем празднования стало торжественное вручение памятных медалей, выпущенных к 95-летию ВЛКСМ, большой группе Талдомских ветеранов комсомола. Именные удостоверения и нагрудные знаки вручали член фракции КПРФ в Московской областной Думе В. Фёдоров, глава города Талдом Ю. Журкин, первый секретарь Талдомского районного отделения КПРФ Т. Отюгова.

Старейшей среди награждённых была председатель районной организации Всероссийского общества инвалидов А. Крепак, получившая комсомольский билет в грозном 1942-м. Анна Васильевна в этот праздничный вечер прикрепила на грудь тот самый(!), свой первый, бережно хранимый комсомольский значок. Расчувствовавшаяся пожилая женщина выступила с ответным словом. Она призвала нынешнюю молодёжь свято чтить память о героических делах советских комсомольцев и во всём брать с них пример, а затем прочитала стихи о комсомоле собственного сочинения.

Состоялось в тот день и ещё одно вручение юбилейной комсомольской медали. Первый секретарь Талдомского РК КПРФ Т. Отюгова и активисты-коммунисты отправились в посёлок Северный, домой к старейшей коммунистке района Дине Алексеевне Прусовой, долгие годы отдавшей общественной работе и педагогическому труду…


Талдом: Комсомол – не просто возраст…
Талдом: Комсомол – не просто возраст…
Талдом: Комсомол – не просто возраст…
Талдом: Комсомол – не просто возраст…
Талдом: Комсомол – не просто возраст…
Талдом: Комсомол – не просто возраст…
Талдом: Комсомол – не просто возраст…
Талдом: Комсомол – не просто возраст…
Талдом: Комсомол – не просто возраст…
Талдом: Комсомол – не просто возраст…
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Ленинский субботник от настоящего коммуниста
Встретить день рождения Вождя мирового пролетариата ратным подвигом - закон для коммунистов.

Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации
Попытки стереть из памяти людей все лучшее, связанное с достижениями Советской власти и руководства СССР, предпринимались не раз, и, наверное, это нескончаемый процесс.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда