В Щелкове прошел митинг против антинародной градостроительной политики

30 ноября на площади Ленина в г. Щелково Московской области прошел многолюдный Народный сход (митинг) против проекта генплана города Щелково. В нем приняло участие около 700 человек. И хотя Народный сход организовывали коммунисты, на главную площадь города пришли представители других политических партий, многочисленных неполитических общественных движений.

 

Они пришли, чтобы сказать резкое «нет» планам администрации города по уплотнительной застройке Щелкова с уничтожением многих зеленых зон. Открыла митинг депутат Московской областной Думы Наталья Еремейцева (фракция КПРФ):

– Этот документ – только для нас проект генплана. Для властей – это чисто коммерческий проект и документ о разделе добычи. Так представляют наш город коммерсанты, захватившие в нем власть.

В 1990-е годы они скупили по дешевке колхозные поля. Теперь эти земли надо перевести в земли под застройку. Этот проект генплана дает им стопроцентные гарантии! После его принятия можно продать эти поля в сотни раз дороже их нынешней стоимости. Коммерсанты от власти положат себе в карман сотни миллионов рублей. Обогатятся самым сказочным образом за счет благополучия, здоровья и сокращения жизни горожан. Ведь Щелково, если их проект будет принят и реализован, станет одной большой вонючей автопробкой. Это страшно! Но капитал готов на все! Как говорил Маркс о капитале? «При 300 процентах прибыли нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы».

Только мощный народный протест может встать на пути достижения этих целей. Вот почему администрация города и депутаты горсовета очень стараются сбить накал возмущения жителей проектом генплана. Обещают где только могут, что генплан откорректируют.

Однако все их обещания не стоят и выеденного яйца! Они не имеют никакой юридической силы. Потому что любое изменение проекта может затрагивать интересы других людей. А значит, должны быть проведены повторные публичные слушания. Это по закону возможно только после официального отклонения генплана и отправки его на доработку! Но они спешат, предвкушая гигантскую по размерам прибыль!

И дело не только в их прибылях. Разработчики и заказчики проекта наплевали щелковцам в душу. Они в генплане попытались начисто стереть память о традициях нашего советского, русского города-труженика. Будет уничтожена площадь у Дворца культуры на Воронке с памятником А.С. Пушкину работы одного из самых известных скульпторов России – Вячеслава Клыкова. Не указаны в генплане как объекты исторического наследия площадь Ленина с памятником основателю Советского государства В.И. Ленину. А ведь именно при Советской власти наш город зажил полнокровной жизнью...

Наталья Еремейцева подчеркнула, что Народный градостроительный Совет, куда вошли многие общественные организации и инициативные группы граждан, выявил много грубых ошибок в проекте генплана и жестко потребовал от мэра города Т. Ершовой отправить его на доработку.

Выступивший на сходе председатель Совета депутатов Щелковского муниципального района Сергей Варгузов (фракция КПРФ) подчеркнул, что новый проект генплана не отражает интересы жителей города. Ведь именно сегодня обязательно необходимо зарезервировать земли под строительство стадионов, Дворца молодежи, другие социальные объекты. Этого в генплане нет. Проект должен быть кардинальным образом переработан. И свое слово обязаны сказать профессионалы. Почему не высказывают свою позицию архитекторы? Почему молчит прокуратура? Проект генплана Щелкова разработан на основе старого Градостроительного кодекса, что противоречит законодательству.

Из выступлений первого секретаря Балашихинского ГК КПРФ Александра Горячева и депутата фракции КПРФ областной Думы Светланы Зининой (Мытищи) стало абсолютно ясно, что градостроительные проблемы Ближнего Подмосковья везде одинаковы. Именно поэтому всем здоровым силам необходимо объединиться в борьбе за сохранение нашей природы, культуры и традиций.

От Народного градостроительного совета инициативных групп жителей Щелкова-7 и Хомутова на сходе выступили Марина Селезнева и Елена Яшечева. Марина Селезнева со своими единомышленниками собрала 2 тысячи подписей горожан против проекта генплана.

На трибуну митинга один за другим поднимались представители общественных организаций: «Союз промышленников и предпринимателей», «Совет избирателей», движение «За достойное жилье»; движение экологов. И каждый находил убедительные и яркие аргументы против антинародного генплана.

Зачитанная Натальей Еремейцевой в конце митинга резолюция была принята единогласно, а более 700 участников Народного схода решили поставить под ней свои личные подписи.

 

Наталья Веденеева,

г. Щелково

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Нарушения в Мытищах
Нарушения на УИК № 1709.

Марк Черемисов: «Чтобы все в жизни получалось так, как задумывалось»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов поздравил начальника Окружного управления социальной защиты населения по Богородскому городскому округу Владимира Морозова с Днём Рождения.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда