Виталий Фёдоров: «капитальный ремонт жилья – людям нужна ясность!»

11 декабря 2013 года Заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы Виталий Фёдоров принял участие в прямом эфире на ТВ «Подмосковье» филиал «Дубна» в передаче «Разговор по существу» по разъяснению регионального законодательства в сфере проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

 Программа «Разговор по существу» выходит по средам в прямом эфире, в 19.30. Что важно – гости передачи дают ответы на злободневные вопросы, поступающие в ходе прямого эфира.  Помимо Виталия Фёдорова в передаче приняли участие начальник Управления строительного комплекса, ЖКХ и энергетики администрации г. Дубны Евгения Клименко, депутаты городского Совета Дубны Олег Лабудев и Сергей Куликов. Данный выпуск передачи о том, сколько придется платить собственникам квартир за капитальный ремонт жилья, и какие дома будут ремонтироваться в первую очередь.

«В 2005 году Государственная Дума приняла новый Жилищный Кодекс Российской Федерации, внесла изменения в Гражданский Кодекс Российской Федерации. Статья 158 предусматривала, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

21 июля 2007 года принят Федеральный закон № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Создан Фонд. Статья 15 ФЗ  дает вполне четкое представление, что относится к капитальному ремонту:

  • ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления;
  • ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонта лифтовых шахт;
  • ремонт кровель;
  • ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;
  • утепление и ремонт фасадов.

В 2008 году между Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Московской областью заключен Договор о долевом финансировании региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, на весь период действия фонда. Срок действия Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства продлен до 1 января 2018 года.

В Московской области был принят Закон N 66/2013-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области». На основании принятого Закона Московской области N 66/2013-ОЗ началась работа по сбору информации о многоквартирных домах расположенных на территории Московской области.

В настоящее время материалы по электронной почте из муниципальных образований поступают в Министерство строительного комплекса Московской области. В конце декабря или в начале января 2014 года Министерство строительного комплекса Московской области  на основании полученных данных сформирует программу капитального ремонта по Московской области и через 4 месяца после утверждения программы граждане, будут вносить взносы на капитальный ремонт согласно статье 169 Жилищного кодекса РФ.

В настоящее время на территории Московской области создан региональный оператор - это Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов». Некоммерческая организация утверждена постановлением Правительства Московской области от 30.07. 2013 года № 559/24.

Генеральный директор –  Чернышин Андрей Витальевич  утвержден Распоряжением Министерства строительного комплекса Московской области 7.11.2013 № 3. Численность 45 человек.

Функции: финансирование расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах Фонда, в пределах средств этих фондов капитального ремонта с привлечением при необходимости средств, полученных из иных источников, в том числе за счет субсидий, полученных из бюджета Московской области и (или) бюджета муниципальных образований Московской области, кредитов и займов.

В начале декабря на заседании Правительства  Московской области  утвердили минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Взнос составит 7 рублей 30 копеек за один квадратный метр общей площади, данные взносы будут установлены только после утверждения программы капитального ремонта  в  Московской области.                  

По данным Министерства строительного комплекса Московской области  около 70 процентов многоквартирных домов в Подмосковье нуждаются в капитальном ремонте и чтобы решить данную проблему необходимо направить на капитальный ремонт около 1,2 трлн. рублей.  Постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 № 664/38 «Об утверждении государственной программы Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Московской области 2014-2018 годы», в  том числе предусмотрено замена и модернизация лифтов, отработавших нормативный срок службы в объеме 500 млн. рублей ежегодно начиная с 2014 года из областного бюджета. То есть уже предусмотрена поддержка на капитальный ремонт  многоквартирных домов.»

Депутат Мособлдумы Виталий Федоров и участники программы разъяснили тонкости областного законодательства по вопросу капитального ремонта и ответили в прямом эфире на злободневные вопросы жителей в сфере ЖКХ и строительства.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Руководитель спортивного клуба МК ЛКСМ РФ Андрей Бутко выиграл турнир по баскетболу
В спортивном зале стадиона «Авангард» состоялся традиционный турнир по баскетболу памяти В.К. Акимова.


Марк Черемисов: «Важно чтить и передавать память о В.И. Ленине!»
В городском округе Балашиха установили именную табличку на памятник Владимиру Ленину





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда