Конференция в Коломне. Конституции СССР – ступени социализма

14 декабря Бюро Коломенского Комитета КПРФ совместно с общественной организацией Союз офицеров Коломны провели научно-теоретическую конференцию, посвященную советским конституциям и 20-летию Конституции РФ.

С докладами выступили первый и второй секретари горкома Л.Сорников и Н.Девятериков. Первое сообщение было посвящено вопросам становления конституционного строя Советского Союза и коренному отличию Конституций СССР от буржуазных конституций.

Докладчик кратко напомнил об истории возникновения конституционных государств, связанной с победоносными буржуазными революциями. Он отметил, что буржуазные конституции являются юридическим закреплением господства класса буржуазии, в первую очередь крупной, затем монополистической и сегодня олигархической.

Появление в конституциях капиталистических стран таких прав, как всеобщее, равное избирательное право при тайном голосовании и прочие права и свободы, якобы равно распространяющиеся на всех граждан без различия пола, расы, религии, социального положения является следствием упорной и тяжелой борьбы рабочего класса, а не доброй волей капиталистов. Огромную роль в повышении уровня демократии в капиталистических странах сыграли как раз успехи социалистического строительства в СССР, провозглашенные и обеспеченные у нас социальные и политические права трудящихся.

При этом любая, самая демократическая буржуазная республика является и остается при всех достижениях трудящихся в их противостоянии силе капитала формой диктатуры крупной буржуазии.

Буржуазия стремится выдать свою демократию за всеобщую, за «демократию вообще», скрывая её истинную эксплуататорскую сущность. В отличие от буржуазных конституций советские, начиная с первого документа, носящего конституционный характер и включенного в текст Конституции РСФСР 1918 года, открыто и прямо утверждает принцип диктатуры пролетариата. Он был последовательно проведен  в Конституции РСФСР, принятой в 1925 году, и в её же Конституции принятой в 1937 году вслед за принятием Конституции СССР. Советские конституции не допускали забегания вперёд, т.е. не обещали трудящимся таких прав, осуществление которых было ещё не обеспечено уровнем социально-экономического развития страны. Но с другой стороны, каждое право советского гражданина, провозглашаемое советскими конституциями было гарантировано в тексте каждой статьи.

К сожалению, отметил докладчик, в Конституции СССР 1977 г.(и принятых затем республиканских) хотя и сохранилась ст. 6-я, определяющая роль КПСС, как направляющей и организующей силы советского общества (что являлось по сути, свидетельством сохранения диктатуры трудящихся), был осуществлён переход от избрания Советов депутатов трудящихся, к избранию Советов народных депутатов. Эта замена была, по сути, отказом от принципа диктатуры пролетариата, что позволило в дальнейшем при выборах  депутатов Съезда народных депутатов СССР и РСФСР размыть их классовый состав, допустив через систему выборов в ряды депутатов людей не только случайных, но и прямо враждебных социализму и советской власти. Результат всем известен.

Подводя итоги, первый секретарь Коломенского ГК КПРФ Л.Сорников  сказал:

- При работе с населением необходимо как можно доходчивее объяснять людям:

Первое: есть только две формы конституционного строя: диктатура трудящихся - сознательных и организованных рабочих, инженеров, работников бюджетной сферы, - сплочённых вокруг марксистской партии ленинского типа. И диктатура крупной, сегодня олигархической, а в России еще и криминальной буржуазии.

Среднего пути не существует.

Второе: хотя нынешняя Конституция РФ по своему происхождению и по содержанию – нелегитимна, лицемерна, и не исполняется властью чуть ли не на каждом шагу, она действует и ставит жесткие рамки для поведения трудящихся. Поэтому необходимо настойчиво, умело и мужественно требовать от власти, в первую очередь соблюдения Конституции РФ, а также её «ремонта» - наполнения содержанием каждой её статьи, ограничения власти президента, повышения полномочий госдумы и т.д.

И при этом добиваться созыва Конституционного собрания для выработки и всенародного обсуждения, а затем принятия на референдуме новой, подлинно демократической Конституции.

Второй секретарь Коломенского ГК Н.А.Девятериков дал подробную и глубокую характеристику Конституции РФ, показав её нелегитимность, противоречивость и пустоту.

На конференции выступил также один из членов руководства общественной организации «Союз офицеров Коломны» подполковник в отставке В.И.Желудовский, показавший на примере вопиющего, антиконституционного, несовпадения в России уровня минимальной заработной платы (МРОТ) и установленного законодательно минимального прожиточного уровня (МПУ). На протяжении 20 лет МРОТ меньше МПУ!

Так же собравшиеся выслушали выступление другого члена СКО майора в отставке Концова С.Д. Тема его выступления – антиконституционность  платных  услуг  в  образовании.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!МК КПРФ поздравляет с Днём рождения руководителя пресс-службы МК КПРФ, редактора сайта МК КПРФ Евгению Александровну Наумову.

Владимир Кашин выступил на заседании Государственной Думы
В.И. Кашин представил проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Члены Дмитровского ГК КПРФ стали почетными гостями на «Студенческой Весне» 2024
В финале вечера каждый из почетных гостей наградил победителей своих номинаций, поблагодарил за их яркие выступления и проделанную командную работу.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда