Местная власть не готова к диалогу с обществом

20 декабря в доме правительства Московской области состоялся второй гражданский форум. Я записался в секцию «Открытая власть: роль СМИ и интернета во взаимодействии с обществом». Публикую своё выступление на секции форума.

Сегодня прозвучало много слов о роли СМИ и интернета во взаимодействии с обществом, но в сегодняшних выступлениях не отражена, как я считаю, важнейшая роль СМИ – это непосредственное создание общества (нации). Я постараюсь восполнить сей пробел.

Любая человеческая общность не может существовать без скрепляющих её звеньев информационной системы. Эта система должна иметь центр, из которого исходят сообщения во все стороны. Если использовать исторический подход и оглянуться назад, в колыбель человечества, то сразу можно увидеть, что  на уровне родоплеменных общин такой системой управлял шаман со старейшинами; далее у вождя племени или князя были, глашатаи и гонцы; в итоге общество собиралось на сложной системе информационных каналов, в дальнейшем, церковью, школой, архивами. В период европейских революций общество создавал печатный станок, причем уже на стадии не книгопечатания, а многотиражных регулярных газет. Сейчас такую функцию выполняет интернет с его огромным количеством сайтов и форумов.

Кризис конца ХХ в. и развал Советского Союза загнали Россию в ловушку, были разорваны многие звенья цепи, которая удерживала общество от распада. Был нанесён страшнейший удар по связям, и общество начало распадаться на маленькие составные части. Делалось это посредством СМИ, путём десакрализации и пересмотра важных исторических событий, которые связывали людей в единый народ. Отсюда следует логичный вывод, что развитие современных глобальных средств информации (интернета) представляет собой как угрозу распада, так и способ сборки людей в новое общество для национальных государств.

Я выделяю отдельно роль интернета, так как в последнее время он ослабляет функции печатных СМИ и организует вместо нации некую новую форму человеческой общности.

Выбраться из этой ловушки можно, только вновь «собрав» раздробленное на кусочки общество в нацию, как субъект истории, обладающий политической волей. При этом собрать нацию под лозунгами рынка и демократии не представляется возможным, а лозунг «комфортной жизни» как цели государственной политики, выдвинутый высшими руководителями государства, не находит поддержки в обществе, страдающем от нищеты и вопиющей социальной несправедливости.

«Комфортную жизнь», которую ведёт сегодня от силы 5% россиян, означает полный дискомфорт для остальных 95% населения страны. Поэтому СМИ должны быть не столько новостными и гоняться за жареными фактами, сколько должны обеспечивать передачу фрагментов нового знания подрастающим поколениям и обеспечивать их социализацию и консолидацию для создания того самого общества, о котором идёт речь.

А теперь я скажу, как система управления реагирует на инициативу граждан в нашем районе.

В октябре – ноябре сего года жителями моего города Видное совместно с общественными палатами города и района была предпринята попытка проведения семинара по сохранению усадьбы «Тимохово» в городе Видное с привлечением общества краеведов и «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» (ВООПиК). Как только СМИ начали распространять информацию о том, что состоится такой семинар, администрация сразу дала отбой в проведении семинара и перенесла его проведение аж на месяц вперёд.

Так что пока можно констатировать, что власть использует СМИ не столько для «сборки», сколько для разобщения общества и настраивания его против себя. Даже не смотря на то, что мои действия находят большой отклик в широких слоях общества, от православных и монархистов, до либералов и коммунистов. Казалось бы, благое дело, но оно не находит поддержки в местной администрации.

Такая ситуация не допустима, её нужно срочно менять так как местная власть не готова быть открытой и идти на диалог с обществом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Помощь фронту от Комсомола
Фрязинский комсомол, совместно с Щёлковским ГК КПРФ, при помощи члена обкома Сергеевой В.Н., собрали посылку для 40 и 155 бригады морской пехоты, находящихся в зоне СВО.

Сила Русского Народа!
Депутат Мособлдумы от КПРФ Татьяна Никитас наградила педагогов и учеников МОУ Гимназии № 18 г.о. Люберцы за участие в акции «Сила в Единстве».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда