Патентная система налогообложения: проблемы и ожидания

22 января в Мособлдуме состоялся «круглый стол» на тему «Практика и перспективы применения патентной системы налогообложения на территории Московской области».

В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Мособлдумы: председатель Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Александр Иванов, заместитель председателя Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Михаил Леонтьев, член Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Александр Аниканов, а также представители Министерства финансов Московской области, Министерства экономики Московской области, отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Московской области, Московского областного отделения общественной организации «Опора России» и муниципальных образований Московской области.

В ходе «круглого стола» представители  всех ветвей и уровней власти пытались ответить на вопрос: почему предприниматели Подмосковья не спешат переходить на патентную систему налогообложения?

Патентная система налогообложения для частных предпринимателей начала действовать в РФ с 1 января 2013 года. Данный налоговый режим направлен на совершенствование механизмов налогообложения субъектов малого предпринимательства, упрощение расчетов и уплаты налогов индивидуальными предпринимателями, применяющими труд не более 15 наемных работников.

Хотя Подмосковье по итогам первого полугодия 2013 года заняло 1-е место среди регионов России по количеству выданных патентов, однако за год существования данной системы ею воспользовались только около 15 тысяч предпринимателей. Планировалось, что преимуществами данной налоговой системы воспользуются не менее 100 тыс. предпринимателей.

В первую очередь, как отметили выступающие, на столь низкие показатели  повлияла  изначально плохая осведомлённость о сути системы, о том, как получить патент и какие выгоды от этого последуют. Во-вторых,  простое нежелание многих предпринимателей привносить в свою работу что-то новое, потенциально связанное с какими-то сложностями, боязнь нововведений и страх потерять определенные налоговые привилегии. И в этом случае большую помощь могли бы оказать муниципальные власти через местные средства массовой информации, а также через институт Торгово-промышленной палаты, так как налоговые доходы от применения патентной системы налогообложения полностью поступают в бюджеты муниципалитетов и городских округов.

Вместе с тем, по мнению участников круглого стола, требует некоторых коррективов и федеральное законодательство.   Например. прозвучали предложения о том, как сделать систему патентного налогообложения более понятной, доступной и адекватной запросам наших предпринимателей. В частности, речь зашла о возможности включения стоимости определённых социальных выплат в стоимость самого патента. Также говорили о необходимости чётко прописать нюансы относительно тех случаев, когда предприниматель не оплатил вовремя или не в полном объёме необходимые налоги – это происходит по разным причинам, и лишение патента за сам факт неуплаты далеко не всегда справедливо.

В завершении «круглого стола»  принято решение  сформулировать все высказанные инициативы и внести соответствующие изменения в закон о патентной системе налогообложения, чтобы она стала действительно полезной и востребованной среди предпринимателей Московской области.


Патентная система налогообложения: проблемы и ожидания
Патентная система налогообложения: проблемы и ожидания
Патентная система налогообложения: проблемы и ожидания
Патентная система налогообложения: проблемы и ожидания
Патентная система налогообложения: проблемы и ожидания
Патентная система налогообложения: проблемы и ожидания
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Вопрос образования на контроле!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов посетил ЦО 21 в Богородском городском округе, где сейчас проводится капитальный ремонт.


Правильное воспитание молодежи - наша надежда
Депутат Мособлдумы от КПРФ, председатель Межрегиональной общественной военно-патриотической организации «Русский Лад» Олег Емельянов выступил с приветственным словом на церемонии принятия кадетской клятвы.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда