В защиту святынь великой державы

О новой книге Алексея Абрамова

На минувшей неделе 21 января в России и за её пределами отмечалось 90-летие со дня кончины В.И. Ленина, основателя и главы правительства Российской Федерации, первого в мире социалистического государства. В издательстве ИТРК к этой памятной дате приурочен выход в свет книги «Правда и вымыслы о Кремлевском некрополе и Мавзолее».

Автор книги, ветеран КПРФ Алексей Сергеевич Абрамов хорошо известен коммунистам и патриотам страны как ученый-историк, публицист, организатор ветеранского движения и как руководитель Благотворительной общественной организации сохранения Мавзолея В.И.Ленина. Главным содержанием его работы в постсоветские времена стало организация нравственного и правового сопротивления пропаганде политического вандализма и беззакония со стороны буржуазных властей и СМИ.

Основной темой литературных работ, многогранной общественной деятельности Алексея Сергеевича является история создания советского пантеона у Кремлёвской стены и Мавзолея Владимира Ильича Ленина, гениального мыслителя, труды и революционная деятельность которого открыли новую эпоху в развитии человеческой цивилизации.

Книга А.С.Абрамова «Правда и вымыслы о Кремлевском некрополе и Мавзолее» занимает особое место среди исторической литературы. В новых условиях, когда бывшие советские историки и буржуазные политологи преднамеренно поливают грязью эпоху социализма, эта книга является источником правдивой информации для отражения атак осквернителей исторической памяти нашего народа.

Книга состоит из нескольких историко-публицистических новелл, связывающих в едином контексте период около 90 лет истории нашей страны, прошедших после кончины В.И. Ленина .

Рассказ об истории создания Мавзолея Ленина и Кремлевского некрополя дает ответ на многие вопросы, волнующие сегодня людей. Как отозвались страна и весь мир на смерть Ленина? Почему возникла идея сохранения тела вождя социалистической революции, основателя РСФСР и Советского Союза? На конкретных исторических фактах опровергаются вымыслы, будто сохранение набальзамированного тела – это изобретение большевиков. Автор доказывает, что такая форма погребения (атеиста) не противоречит христианским традициям. Одна из новелл так и озаглавлена: «Как хоронили на Руси», где рассказано о захоронениях монахов, об усыпальнице великого русского хирурга Н.И. Пирогова в Виннице и др.

Нельзя без волнения читать страницы, посвященные автору проекта Мавзолея, великому русскому архитектору А.В. Щусеву, гражданскому подвигу ученых-бальзамотологов, кто сохранял тело Ленина в период временной эвакуации в Сибирь в годы Великой Отечественной войны и в смутные времена после государственных переворотов 1991-1993 гг.

Достойное место занимает раздел, посвященный истории возникновения  Почетного некрополя, включающего в себя Мавзолей Ленина, две 75-метровые Братские могилы, 12 отдельных захоронений в земле у стены и 115 захоронений урн в Кремлевской стене. Повествуется о формировании этого исторически сложившегося мемориального комплекса, где покоятся двенадцать  глав правительства и государства (РСФСР и СССР), 22 маршала, 18 Героев, 14 дважды Героев и единственный четырежды Герой Советского Союза, Герои Социалистического Труда, многие другие славные сыны и дочери народа, представители более двадцати национальностей. Приведены некоторые из имен выдающихся руководителей советского государства, полководцев гражданской и Великой Отечественной войны, великих ученых, деятелей культуры, наркомов, погибших лётчиков и космонавтов из общего числа около 400 человек покоящихся в некрополе, каждый из которых похоронен с отданием высших государственных почестей по военному или гражданскому ритуалу в СССР.

Раздел «Наши дни» посвящен отражению злобных атак властей и подконтрольной им прессы, которым систематически подвергались ленинский Мавзолей и некрополь в переломные моменты нашей истории в 1991-1993 гг., в «лихие 90-е» годы, а фактически - по настоящее время. Рассказывается о создании в 1993 г. Независимого фонда «Мавзолей В.И. Ленина», взявшего на себя оплату труда ученых после прекращения государственного финансирования их работ в 1991 году.

Особое внимание в книге уделено событиям лета 1999 года, когда после незавершенной процедуры импичмента экс-президента РФ Б.Ельцина, разъярённый хозяин Кремля начал очередную кампанию по ликвидации Мавзолея и некрополя. Газеты и телеэфир были переполнены призывами убрать, разрушить, закопать наши святыни. В разгар этой антисоветской истерии и «демократического» мракобесия 5 августа 1999 г. в газете «Советская Россия» было опубликовано заявление «Оставьте в покое наших родных». Его подписали В.И. Гагарина, Е.Я. Джугашвили, Маргарита Г. Жукова, Н.С.Королёва, О.Д. Ульянова, И.В. Чкалов и многие другие известные люди, чьи родственники покоятся в Кремлевском некрополе. Автор книги, находившийся в самом центре событий, повествует о том, как совместные усилия защитников советских святынь привели в конечном итоге к созданию в 2000 году общественной организации «Объединение родственников лиц, похороненных в Почетном некрополе у Кремлевской стены». Люди объединились для борьбы за неприкосновенность захоронений великих граждан Советского Союза, заявили о недопустимости призывов к насильственному перезахоронению их родных. Атаки ельцинистов тогда провалились. В этой связи автором отмечена взвешенная, разумная позиция Президента РФ В.В.Путина, неоднократно высказывавшегося против перезахоронения В.И. Ленина.

Одна из глав книги повествует о наиболее важных, знаковых событиях, происходивших у Мавзолея и некрополя на Красной площади, навсегда вошедших в историю нашей страны. В сознании народа формировался высокий духовный смысл Мавзолея, когда и в радости, и в трагические дни миллионы советских людей обращали к нему свой взор и свои мысли. Здесь и рассказ о параде 7 ноября 1941 г., о его участниках, дошедших от стен Кремля до стен рейхстага, здесь и всеобщее ликование 9 мая 1945 г., и демонстрация москвичей, приветствовавших первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

На этом фоне совершенно неприлично выглядят попытки властей лишить Красную площадь её высокого исторического смысла, когда она становится местом разнузданных концертов низкопробной поп-музыки или когда перед Почетным некрополем организуются хоккейные и боксёрские бои со свистом и криками беснующихся болельщиков. Трудно представить, чтобы подобные игрища проводились перед Пантеоном в Париже или у стен Вестминстерского аббатства в Лондоне.

Второе доработанное издание книги дополнено новыми интересными фактами и документами, в частности, приведены фамилии участников коллегии Минобороны РФ от 22.07.1994 г., авторов позорного решения об исключении Мавзолея из атрибутов парада Победы. С тех пор от участников военного парада заслоняют забором могилы основателя Красной Армии, её Верховного главнокомандующего и маршалов Победы, командующих фронтами, героев Советского Союза и сам Мавзолей, к которому были брошены 200 знамен разгромленных фашистских армий на главном параде Победы - 24 июня 1945 года.

Рассказано о 70-летии Лаборатории при Мавзолее Ленина, основанной в 1939 году, опубликовано поздравление Коменданта Кремля ученых-бальзамотологов и сотрудников Лаборатории в связи с этим юбилеем.

В приложениях приведены обращениях в правоохранительные органы, в средства массовой информации, в которых доказывается, что не только с нравственной, но и с юридической стороны не существует никаких законных оснований для уничтожения Мавзолея Ленина и Почетного некрополя у Кремлёвской стены.

Завершает книгу новая глава «Могила Неизвестного солдата», где повествуется об истории создания этого памятника, органично вошедшего в мемориальный комплекс Кремлевского некрополя и Александровского сада.

Книга содержит более 50 иллюстраций, среди которых можно отметить следующие интересные фотографии: диплом ЮНЕСКО о включении Кремля и Красной площади с Мавзолеем и некрополем в Список всемирного культурного и природного наследия; здание в Тюмени, где находилось в эвакуации тело Ленина в годы войны («Сибирский мавзолей»); гранитный блок «Сталинград» в мемориале Неизвестного солдата; усыпальница Н.И. Пирогова, саркофаги Ленина и Сталина, когда они были рядом в Мавзолее (1953-1961 гг.), и другие.

Если история – это предмет, который призван формировать человека гражданином и патриотом, то книга Алексея Абрамова относится к числу тех произведений, благодаря которым и в обществе, и на самых верхах власти постепенно происходит осознание простой истины: нельзя пытаться быть патриотом отдельно взятых, избранных периодов истории своей страны – до 1917 и после 1991 года. Либо власти предержащие признают и гордятся героями и достижениями своей страны в её непрерывном историческом развитии, либо их патриотизм гроша ломаного не стоит! Тогда в своей ненависти к вождям Советского Союза они рано или поздно окажутся заодно с гитлеровцами, власовцами и другими заклятыми врагами России. Недавний факт варварского разрушения вандалами-бандеровцами памятника Ленину в Киеве – новое подтверждение этой истины.

Сочетая в себе научно-историческую достоверность, информационную насыщенность и увлекательность, книга Алексея Абрамова читается с неослабевающим интересом, как историческая хроника, размышления, написанные глазами очевидца и непосредственного участника событий. Читатели любого возраста, и ветераны, и молодёжь, найдут для себя много интересного в этой книге, которая по праву займёт достойное место на книжных полках не только тех людей, кому дороги идеалы социализма. Она призвана просвещать и мобилизовать новое поколение настоящих патриотов нашего Отечества на борьбу за сохранение святынь великой державы. Передаёт им меч исторической правды, как самое острое информационное оружие, созданное трудом людей, более 20 лет стоящих на защите чести, достоинства, бессмертной славы и заслуг великих сынов Советского Союза, великой России.

В завершение следует отметить, что по ходатайству фракции КПРФ в Московской областной Думе автор книги, Алексей Сергеевич Абрамов награжден Почетным знаком Мособлдумы «За труды» - за многолетнюю  плодотворную научно-исследовательскую, литературную и общественную деятельность, большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения, в защиту и сохранение исторического и культурного наследия Российской Федерации, а также в связи с 20-летие его работы в Благотворительной общественной организации сохранения Мавзолея В.И.Ленина, возглавляемой им бессменно со дня основания.

 

Примечание: Желающие приобрести или сделать коллективный заказ на приобретение книги Алексея Абрамова «Правда и вымыслы о Кремлевском некрополе и Мавзолее» могут обращаться в издательство ИТРК по телефону 8 (495) 685-16-87 ежедневно с 10-00 до 18-00 кроме выходных дней.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Нарушения в Пушкино
Члены участковых комиссий с правом решающего голоса, направленные КПРФ, фактически исключены из работы УИКов и принятия важных решений.

Коммунальный морок в Подмосковном Пушкино
Жители пятиэтажки на Ярославском шоссе в Пушкино оказались в клещах недобросовестных коммунальщиков: сверху их заливает вода через прохудившуюся крышу, а снизу их затопляет канализация заполнившая подвалы.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда