Белоруссы в среднем богаче россиян!

В ноябре 2013 года средний денежный доход на душу населения в России составил 21 069 рублей. При этом в сентябре 2013 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике достигла 29 346 рублей. А в Москве средний денежный доход в месяц в расчете на душу населения по итогам 2013 года вообще перешагнул пятидесятитысячный рубеж.

Казалось бы, эти цифры характеризуют относительно успешное развитие экономики России и не такую уж явную бедность населения России. Так, в соседней Белоруссии в ноябре 2013 года общий объем денежных доходов в расчете на душу населения в месяц составил 3 млн 779 тысяч белорусских рублей, или 15 116 наших рублей.

Но отражают ли все эти цифры реальное положение вещей? Думаю, что нет! Ведь в России существует чудовищное расслоение населения страны по доходам. Даже, наверное, здесь не нужно приводить децильный коэффициент (отношение совокупного дохода 10% богатейшего населения к совокупному доходу 10% беднейшего населения страны). Многие и так отлично знают, что на фоне огромной массы населения, влачащей полунищенское существование, есть очень маленькая прослойка людей, жирующая за счет нашей природной ренты и другой бывшей общенародной собственности.

Поэтому, складывая доходы миллионов нищих и какой-то сотни олигархов, в итоге получим относительно неплохой средний доход на душу населения. В принципе, выходит, как в старом анекдоте про то, как в больнице температуру мерили: у одних больных +40°С, другие уже остыли, а в среднем получается 36,6°С...

Наверное, для России правильнее было бы сравнивать доходы населения по медиане. Медианный доход – это такая величина, для которой одна половина населения страны получает среднедушевые денежные доходы ниже этой величины, а другая половина – выше. Такой метод фактически «отфильтровывает» доходы олигархов из конечного результата. Медианный доход публикуется государственными органами ряда стран. В России же – по понятной причине – очень редко о нем вспоминают.

16 декабря 2013 года компания Gallup определила медианный доход на душу населения в 131 государстве. По данным Gallup, медианный средний годовой доход в России составил 4129 долларов (или всего 11 310 рублей в месяц). Иными словами, на данный момент половина граждан России (почти 72 млн человек) имеет среднедушевой доход меньше 11 310 рублей в месяц. Если из этого дохода вычесть коммунальные платежи, плату за телефон, за транспорт, то получится менее 300 рублей в день на человека. Понятно, что таких денег едва хватит на питание, не говоря об одежде и товарах первой необходимости. И так живет половина путинской России!

Для сравнения: лидер по медианному доходу на человека в год – Норвегия (19 308 долларов, или 52 888 рублей в месяц). В США – 15 480 долларов, или 42 402 рубля в месяц, и занимают США шестую строчку в рейтинге. Россия на 42-м месте. А Республика Беларусь оказалась на 10 мест выше, чем Россия, – 5236 доллара в год, или 14 342 рубля в месяц. Получается, что белоруссы, не обладающие запасами нефти и газа, в среднем живут богаче россиян за счет своих нормально функционирующих промышленности и сельского хозяйства и более равномерного и справедливого распределения доходов между гражданами.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Владимир Кашин выступил на заседании Государственной Думы
В.И. Кашин представил проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

День космонавтики в Люберцах
Люберецкие коммунисты провели мероприятие, посвященное Дню космонавтики, у памятника Юрию Гагарину, установленному у профессионального училища, носящего его имя.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда