Обком делится опытом

Партийно-организационная, агитационно-пропагандистская, про­тестная и выборная работа - важнейшее направление деятельности Коммунистической партии Российской Федерации. Формы и методы работы в этих направлениях в современных условиях начали осваи­вать орговики и секретари местных комитетов партии из разных ре­гионов страны. 

18 февраля в Московский областной комитет прибыли слушатели Центра политической учебы при ЦК КПРФ, которые смогли из пер­вых рук узнать, чем дышит и работает областная организация.

Перед собравшимися выступил первый се­кретарь МК КПРФ, депутат Государственной Ду­мы Николай Васильев. Николай Иванович расска­зал о работе крупнейшей по численности партор­ганизации России.

«Московский областной комитет КПРФ - ста­бильная организация. Мы постоянно наращиваем темпы работы: показываем достойные результаты на выборах и стараемся оказать реальную помощь населению региона. Эффективность деятельности 54 горкомов и райкомов во многом объясняется этой стабильностью. Массовое распространение партийной газеты «Подмосковная правда» являет­ся важным фактором в нашей работе.

На данный момент в Московской области око­ло 450 депутатов от КПРФ муниципального уров­ня. Это более 10% от общего объема. 18 глав- коммунистов успешно работают на территории региона», - отметил первый секретарь обкома Ни­колай Васильев.

О работе фракции КПРФ в Московской област­ной Думе, а также протестных действиях, в которых участвует отделение, рассказал слушателям кур­сов второй секретарь МК КПРФ, руководитель фракции и зампред Мособлдумы Константин Черемисов.

«Коммунисты напористыми действиями на улицах городов и в стенах регионального парла­мента заставляют власть прислушиваться к свое­му мнению. Нам необходимо завоевывать власть на местах. Другого пути нет. Это требует огром­ных усилий и совершенствовании деятельности всех структур областной организации.

Главный метод воздействия на власть – это протест. Поэтому мы не даем власти жить спо­койно. Люди в муниципальных образованиях нас поддерживают, потому что мы, в свою очередь, оказываем им поддержку. Жители знают, что в любом местном отделении КПРФ им окажут ре­альную помощь. Так складывается авто­ритет партии», - подчеркнул Константин Николаевич.

Секретарь Московского областно­го отделения КПРФ, председатель Ко­митета по местному самоуправлению Московской областной Думы Алек­сандр Наумов акцентировал внима­ние на предстоящей административ­ной реформе и выборных процессах в Подмосковье.

«В Московской области действи­тельно множество проблем. Каждый город и район – это отдельный мир со своими особенностями и спецификой.

В связи с принятием 131 закона, против которого 10 лет назад высту­пала КПРФ, были утрачены экономи­ческие и социальные связи. Единый природно-хозяйственный комплекс в рамках районов был разрушен. Власть осознала ошибку и пришла к тому, что нужно проводить реформу органи­зации местного самоуправления. Это непростая задача, потому что вокруг Москвы сформировался ряд урбани­зированных районов, где города фак­тически срастаются друг с другом. Мы активно участвуем в процессе реорга­низации, так как происходит дробле­ние бюджетных средств.

Происходит переформатирование, мы постоянно включены в выборный процесс. Поэтому важно, чтобы в каж­дом районе была дееспособна партий­ная организация.

Благодаря активной работе в этом направлении, мы уже сейчас в состоя­нии формировать списки кандидатов в депутаты, на главы муниципальных об­разований в предстоящих выборах.

Всего в области 4700 депутатов. На­ша основная задача – присутствие во всех местных советах. Мы уже доби­лись определенных успехов в этой от­расли. Процент выдвижения от партии 80%. Областной комитет предоставля­ет кандидатам информационное и пи­ар обеспечение, оказывает консульта­тивную и юридическую помощь.

К каждому человеку приходится под­ходить индивидуально. МК КПРФ наби­рает конкурентоспособных кандидатов, которые хотят и могут работать и обла­дают определенными организаторски­ми способностями. Кадровый подбор в избирательном процессе очень важен», - отметил Александр Анатольевич.

Итоги прошед­шего обучения в областном ко­митете проком­ментировал пер­вый секретарь МК КПРФ, член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Николай Васильев.

«На курсах представлена обшир­ная география: приехали представите­ли из областных краевых, республикан­ских партийных организаций страны. Экспресс-обучение перспективной моло­дежи Центральный комитет партии начал практиковать еще в прошлом году, и мы надеемся, что теперь оно войдет в систе­му. Обучаются различные категории пар­тийного актива. Освещаются идеологи­ческая, организационно-партийная, вы­борная составляющие. ЦК КПРФ готовит кадровый резерв на определенные долж­ности областного и краевого уровней.

Идет активное обновление кадров. Приходят молодые люди, не имевшие опыта работы в КПСС. Нам крайне важно быстро обучить новое поколение всем видам политической деятельности.

Каждое региональное отделение от­бирает 1-2 наиболее перспективных кан­дидатов, так происходит формирование учебных групп. Обучение включает двух­недельные курсы, в течение которых они выезжают в региональные организации Москвы и Подмосковья. Молодежь по­лучает соответствующий опыт, знакомит­ся с методами и приемами работы, для то­го чтобы применять полученные навыки в своих партийных отделениях.

Я считаю, что в определенных усло­виях этого достаточно. Многие уже рабо­тают практически и для них этого перио­да достаточно, чтобы получить новый им­пульс и знания, в том числе при оценке своих навыков.

Вопрос повышения идейно- теоретической подготовки коммунистов постоянно находится в центре внима­ния КПРФ. Работа в данном направлении продолжается».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Долгопрудненский горком КПРФ поздравил с 20-летием Долгопрудненский клуб «Здоровье»
Первый секретарь Долгопрудненского ГК КПРФ Д.В. Федосеев и депутат от КПРФ В.В. Страхова поздравили членов клуба с этой прекрасной датой и вручили благодарность от горкома.

Обращение «Союза советских офицеров»
Обращение к российскому народу в связи с террористическим актом 22 марта 2024 года в «Крокус Сити Холле».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда