«Армия, защити свой народ!». Шествие и митинг в Москве

23 февраля более 15 тысяч человек приняли участие в акции КПРФ «Армия, защити свой народ!». Колонна манифестантов прошла от Пушкинской площади, по бульварам, улице Петровка до площади Революции, где состоялся митинг.

В шествии и митинге участвовали Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов, заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ В.Ф.Рашкин, члены Президиума ЦК КПРФ - секретарь ЦК КПРФ С.П.Обухов, руководитель фракции КПРФ в МГД А.Е.Клычков, первый скеретарь МК КПРФ Н.И.Васильев, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме второй секретарь МК КПРФ К.Н. Черемисов, секретарь МК КПРФ А.А. Наумов, члены ЦК КПРФ, МГК и МК КПРФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, Мосгордумы и Мособлдумы.

Подвиг героев – бессмертен

Вели митинг первый секретарь Московского городского комитета КПРФ (МГК КПРФ) В.Ф. Рашкин и второй секретарь МГК КПРФ А.В. Потапов.

Первым слово для выступления было предоставлено председателю межрегиональной общественной организации «Союз Советских офицеров», полковнику В.К. Березняку. Он напомнил о героическом подвиге воинов Советской Армии в годы Великой Отечественной войны. Около восьми миллионов советских солдат сложили свои головы на полях сражений, из них одна треть были коммунистами. Как отметил В.К. Березняк, сегодня бандеровские недобитки снова подняли свои головы на Украине вблизи наших границ. «Но Победа все равно будет за нами!», - уверенно заявил оратор.

Знаменуя открытие митинга, прозвучал Гимн СССР.

Затем перед участниками акции выступил лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

«Освободить Украину от бандеровской нечисти!»

- Дорогие друзья, уважаемые товарищи! – обратился к собравшимся Геннадий Андреевич. – Мы сегодня празднуем день Советской Красной Армии в самое сложное и ответственное для славянских народов время. В Киеве, матери городов русских, полыхает пожар войны. Он был подожжен под диктовку американских спецов и европейских дипломатов. Его подожгли бандеровцы, власовцы и «лесные братья», которых не добили в 40-50-е годы. Эта опасная проказа, коричневая и оранжевая чума впервые за многие годы приблизилась и к нашим границам.

«Есть золотое правило с древних времен, - подчеркнул лидер КПРФ, - когда начинались Олимпийские игры, даже враждующие народы прекращали войны и пытались доказать, что они сильнее, быстрее и мужественнее на спортивных аренах. На Олимпиаду в нашу страну приехали спортсмены со всей планеты. Это, по сути дела, пятнадцать чемпионатов мира, проходящих в одном месте. И в такое время в Киеве подожгли Майдан и спровоцировали массовые убийства и беспорядки. По сути дела, пытаются вбить клин между Россией, Украиной и Белоруссией. Этому не бывать!».

«Но мы должны прекрасно понимать, - продолжил Г.А. Зюганов, - что опасность реально стоит у порога каждого нашего дома. В России практически нет семьи, где бы ни было родственников на Украине или в Белоруссии. Нет семьи, которая бы вместе не защищала в 1941-45-м наши святые земли. Мы благодарны Красной Армии, сумевшей во время Гражданской войны разбить четырнадцать государств Антанты, выдавить из всех портов иностранных интервентов. После этого была создана могучая индустрия, позволившая нашей стране поднять Красный флаг в мае 1945-го над Рейхстагом. Но сегодня враждебные силы Запада пытаются взять реванш. Сценарий прописан предельно подло и просто. Его пытались осуществить у нас в 1991-м и 1993-м годах, когда НАТОвские спецназовцы из снайперских винтовок расстреливали наших сограждан, поджигая пожар в центре Москвы. Но тогда им не удалось одержать окончательную победу. И вот они, видя, как мы, хотя и тяжело, восстанавливаем связи между Россией, Белоруссией и Украиной, все делают для того, чтобы загнать нож в спину нашему братству».

«Сегодня бандеровщина уже правит в центре Киева, - подчеркнул лидер КПРФ. - Причина проста - это олигархический, криминальный курс, который проводили власти на Украине (и во многом повторяют российские власти). Олигархи полностью завязаны на западноевропейский капитал. Каждому из них позвонили, пригрозили, и они разбежались в трудную минуту, бросив на произвол новых стервятников город-красавец Киев».

«Уже по всей Украине, - продолжил Г.А. Зюганов, - стоят так называемые майдановские блок-посты. На них обыскивают граждан, задерживая всех неугодных. Более того, бандеровцы начали расправляться с исторической памятью. Напомню, что декрет о создании Украинской Республики был подписан Лениным, так же, как и декрет о создании Российской Федерации. Свергая памятники Ленину, они тем самым уничтожают не только историческую память, но и украинскую государственность».

«Владимир Ильич Ленин, - сказал далее лидер КПРФ, - оставил украинскому народу завет, что лишь в единстве пролетариата и крестьянства России и Украины под руководством Советской власти и партии большевиков можно построить современную, процветающую республику. Никаких других путей нет. И сегодня вы видите, как на глазах расползается Украина. «Западенцы» и бандеровцы устанавливают свои порядки, а Восток, в основном русскоговорящий, от Харькова до Донецка и Крыма, от Одессы до Малороссии не только сопротивляется, но и прямо заявляет, что не подчинится бандеровским приказам».

«Этот сценарий, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - предельно простой. За ним стоит американский спецназ и целая команда так называемых дипломатов. Они говорят о демократии, а сами диктуют в Раде свои условия. Они говорят о свободе слова и правах человека, а сами поощряют убийства спецназовцев, расстрелянных, в основном, НАТОвскими пулями. Они говорят о том, что хотят видеть Украину в Европе, но это неправда. На самом деле, они хотят видеть Украину униженной, растерзанной. Она нужна им в качестве огорода, а также как источник красивых дивчин для европейских борделей и гарных хлопцев для будущих авантюр в Азии и на Ближнем Востоке».

«Ничего нового тут нет, - отметил лидер КПРФ. - Так же хотели распорядиться украинской землей и разработчики плана Барбаросса. Но Красная Армия, разгромив фашистов под Москвой, Сталинградом и на Орловско-Курской дуге, полностью освободила Украину и Крым. В этом году как раз исполняется 70 лет этой замечательной победе. И мы должны не только отметить юбилей, но и сплотиться под Красным Знаменем наших побед, ибо без него невозможно одолеть тех, кто снова захотел стать хозяевами мира».

«Сегодня американский либерал, говорящий с украинским акцентом, немецкий боксер, выдающий себя за патриота Украины, и откровенный антисемит-националист сложили свои усилия, якобы, для процветания страны, а сами занимаются грабежом, насилием и унижением политических оппонентов. Я передаю вам привет от наших братьев с Украины, от наших товарищей-коммунистов, и прямо заявляю, что мы не допустим расправы над своими друзьями. И Россия, и Белоруссия должны открыть ворота для того, чтобы все талантливые люди, кому сегодня или завтра будут угрожать, могли найти у нас помощь и поддержку», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Мы должны, - продолжил лидер КПРФ, - обратиться к каждому трудовому коллективу, ко всей рабочей Украине, и прямо заявить: не будет вам счастья в Европе, когда насилуют вашу историю и крушат памятники. Не будет там для вас справедливости и достоинства, если уничтожат ваше производство. Сам факт вступления Украины в ВТО полностью уничтожил ее сахарную промышленность – от 50 заводов остались рожки да ножки. А в прошлом году республика вынуждена была закупить 2 тысячи тонн сала в Польше и Германии. Не будет на Украине и процветающей промышленности, если она интегрируется с Европой на тех условиях, которые ей навязывают. Когда экономику придется перевести на европейские стандарты – все производство на Востоке и в Левобережье остановится».

«Конкурентоспособная Украина Западу абсолютно не нужна, - сделал вывод Г.А. Зюганов. - Ему нужны вассалы, дополнительный рынок сбыта. Ему нужны те, кто будет провоцировать конфликты с Россией и ожесточать на наших славянских землях противостояние, которое привело к уничтожению Югославии. И пусть каждый из нас обратиться к своим друзьям и близким, родственникам и знакомым на Украине, чтобы они проявили чувство солидарности. Эту солидарность показали все народы великого Советского Союза в трудные годы войны. Они вместе создали мощную индустрию, великолепную науку. Они вместе прошли с боями от Сталинграда до Берлина, показав образцы мужества и героизма».

«Наступил и наш час, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Обращаюсь к молодежи: все сделайте для того, чтобы укрепить свои организации, оперативные отряды и дружины. Мы не должны допустить пожар войны и насилия в нашей державе. Но и российские власти предержащие должны извлечь уроки из политики Януковича. Он бросил свою партию, своих соратников на произвол судьбы. И когда силовые структуры могли закончить этот произвол, он, под диктовку американцев, отдал приказ об отступлении. Не дав бойцам спецназа и внутренних войск оружия, он подверг их «образцовому» расстрелу, в результате которого в центре Киева погибли десятки молодых ребят».

«Мы должны помнить: лишь сильное правительство, лишь мощная промышленность и надежная армия в состоянии защитить такую державу, как наша. Я уверен, что это невозможно сделать, не опираясь на память о подвигах и победах Красной Армии. Это невозможно сделать без верности Красному Знамени Октября и Победы. Без создания в обществе такой атмосферы, когда бы чувства патриотизма, справедливости и достоинства жили и развивались в каждом сердце и каждой семье. Это невозможно сделать без возрождения Союза и построения социализма. Наше дело правое! Враг будет разбит! Мы возродим свой Союз, возродим великую армию, и все сделаем, что бы наши народы были едины!» - так завершил свое выступление лидер КПРФ.

Фашизм не пройдет!

После выступления лидера российских коммунистов состоялось вручение партийных билетов молодым коммунистам. Вручал билеты Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Затем участники митинга почтили минутой молчания память всех погибших советских воинов в годы Гражданской и Великой Отечественной войны, а также в военных локальных конфликтах.

После этого слово предоставили полковнику в отставке, участнику боевых действий, в недавнем прошлом командиру мотострелковой бригады Северо-Кавказского округа Д.В. Давыдову. Боевой командир осудил сердюковские «реформы», которые, по его мнению, существенно подорвали обороноспособность нашей страны, в том числе разрушили систему подготовки офицерских кадров. Выступающий предложил от имени участников митинга обратиться к российскому руководству с тем, чтобы протянуть руку помощи братской Украине. Это предложение Д.В. Давыдова было встречено громкими аплодисментами.

Затем выступил руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе А.Е. Клычков. Он обратил внимание на то, что враги братских славянских народов стремятся, прежде всего, опорочить наши исторические святыни — Великий Октябрь, Великую Победу и прорыв в Космос. По мнению А.Е. Клычкова, это происходит не только на Украине, но и в России. Выступающий обратился к участникам митинга с требованием бороться за укрепление обороноспособности страны, добиваться принятия закона «О детях войны», проводить в жизнь программу патриотического воспитания молодежи. В заключение А.Е. Клычков призвал дать отпор силам, которые стремятся разрушить целостность страны.

Нейрохирург НИИ имени Склифосовского, депутат районного Совета депутатов Е.А. Павлова лечила граждан, раненных в результате террористического акта в Москве. По ее словам, эти события до сих пор остаются в ее сердце незаживающей раной. Она призвала митингующих не допустить повторения войны.

Подполковник в отставке, заместитель Председателя движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки В.В. Федосеенков напомнил известные слова В.И. Ленина о том, что революция тогда чего-то стоит, когда она умеет защищаться. Он призвал возродить былую мощь вооруженных сил страны.

По мнению второго секретаря ЦК ЛКСМ РФ А.Н. Ивачева, неразрывно связаны между собой судьбы Ленинского Комсомола и Советской Армии. Но сегодня недостаточно только гордиться героическим прошлым наших предков, считает комсомолец. Он призвал дать отпор «евроинтеграторам», которые фактически открыли двери для реванша нацистов. «Хочешь мира — готовься к войне!», - призвал А.Н. Ивачев.

«Если мы сегодня не остановим фашистов на Украине, то война придет и к нам», - подчеркнул капитан первого ранга, представляющий международный Союз советских офицеров имени адмирала Ховрина Б.Ф. Еременко. «Вставай, Украина! А мы поможем! Фашизм не пройдет!», - призвал оратор.

Член молодежной палаты при Московской городской Думе Д.А. Парфенов считает, что у людей, которые украли нашу Родину, отсутствует совесть. Причем они это сделали не танками и артиллерией, а за счет применения манипулятивных технологий. По мнению выступающего, сегодня алчные взоры империалистов США направлены на богатства России. «Единственная сила, способная противостоять этому натиску — союз коммунистов и беспартийных», - подчеркнул Д.А. Парфенов.

В ходе митинга советские патриотические песни исполнили лауреат международных и всероссийских конкурсов Наталья Кириллова, лауреат конкурса вокалистов Андрей Савельев, актер театра и кино Николай Сахаров, русский бард Александр Харчиков.

По итогам акции было принято две резолюции. Первую из них - «Предотвратить катастрофу на Украине!» зачитал лидер московских коммунистов В.Ф. Рашкин. Вторую озвучил московский студент Виталий Мальцев.

«Неверно думать, что нас не коснутся события на Украине. Поэтому нужны решительные действия всех патриотических сил России для оказания помощи братскому украинскому народу по преодолению угрозы государственного переворота, гражданской войны и порабощения. Фашизм не пройдет!», - говорится в резолюции.

За оба документа участники митинга проголосовали единогласно.

Завершился митинг исполнением советской песни «Непобедимая и легендарная».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
По Люберцам шагает «Красный тюльпан»
Люберецкие комсомольцы провели акцию в честь Международного женского дня - «Красный тюльпан».

Правильное воспитание молодежи - наша надежда
Депутат Мособлдумы от КПРФ, председатель Межрегиональной общественной военно-патриотической организации «Русский Лад» Олег Емельянов выступил с приветственным словом на церемонии принятия кадетской клятвы.

Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»
В Коломне прошла праздничная встреча с поколением «детей войны».




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда