Вернуть многодетной семье поддержку государства

Демографы предупреждают, что для того, чтобы численность населения России перестала сокращаться, необходимо, чтобы в стране были 35 % семей с тремя детьми, 14% – с четырьмя, и 3% – с пятью и более детьми. Пока же наблюдается крайне тревожная тенденция сокращения многодетных семей. Во многом это обусловлено отсутствием реальной, действенной поддержки многодетных семей, в том числе материальной. Стоит отметить, что согласно рекомендациям ЮНИСЕФ система государственных расходов на поддержку семьи (не только многодетной) должна составлять не ниже 2,5–3,5%% от ВВП. У нас же, несмотря на  кажущуюся в последние годы масштабность принимаемых мер материальной поддержки семьи, доля расходов в % к ВВП остается в 4 раза меньше, чем она была в 1990–1991 годах.


В стране не принят федеральный закон, устанавливающий единые стандарты государственной поддержки многодетных семей. Более того, с 2005 года социальная поддержка многодетных семей, как впрочем, и семей с детьми, полностью передана на региональный уровень. Каждый субъект РФ выплачивает пособия в размерах и на условиях, определяемых собственными правовыми нормами.


По данным Росстата число бедных семей с детьми составляет 32%, а среди многодетных – 58%. Бедность объясняется не только высокой иждивенческой нагрузкой, но также и тем, что, как правило, один из родителей, занимаясь воспитанием детей, не работает. Поэтому коммунисты предлагают законодательно приравнять труд по воспитанию детей в многодетных семьях к общественно-полезной деятельности, и определенный период по уходу за ребенком в многодетной семье засчитывать в общетрудовой стаж. КПРФ выступает за увеличение размера детских пособий до уровня минимальной заработной платы, возврат социальных гарантий и льгот многодетным семьям, существовавших в советский период, например, обеспечение жильем при рождении третьего ребенка.


На материальную поддержку многодетных семей направлена и законодательная инициатива депутатов от фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, которую рассматривали на своём 79 заседании депутаты Московской областной Думы. Законопроектом предлагается установить за счет средств федерального бюджета выплату ежегодного пособия на покупку комплекта школьной формы учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций из многодетных семей.


Инициируя этот законопроект, коммунисты исходили из того, что благополучная, счастливая многодетная семья - это один из ресурсов изменения демографической ситуации в России. Поэтому государство должно создавать условия, направленные на социальную поддержку многодетных семей, повышение их авторитета в обществе и улучшение положения в них детей–школьников. В настоящее время в нашей стране в многодетных семьях проживает 2 103 260 детей, обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях. Приобретение школьной формы для многих родителей этих детей зачастую представляет финансовые затруднения.


Несмотря на очевидную социальную значимость предлагаемого законопроекта, Правительство РФ не поддержало его. Основанием отказа стало то, что на указанные цели бюджетные ассигнования не предусмотрены, и то, что решение вопросов по социальной поддержке многодетных семей отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ. Тем самым, ещё раз было продемонстрировано, что в условиях острейшего демографического кризиса, либеральное федеральное правительство практически устраняется от какой-либо поддержки многодетных семей.


Депутаты–коммунисты Московской областной Думы были готовы в случае, если бы этот важный законопроект не был поддержан в профильном комитете, вынести его на альтернативное голосование. Но активная работа наших депутатов в процессе рассмотрения законопроекта в комитете, их доводы и твёрдая позиция убедили членов комитета, в результате они поддержали законопроект. С мнением комитета согласились и депутаты Московской областной Думы. Надеемся, что здравый смысл и забота о будущем страны восторжествуют и среди депутатов ГД РФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Сила Русского Народа!
Депутат Мособлдумы от КПРФ Татьяна Никитас наградила педагогов и учеников МОУ Гимназии № 18 г.о. Люберцы за участие в акции «Сила в Единстве».

Волонтёры Крокуса
По поручению первого секретаря Красногорского ГК КПРФ, депутата местного Горсовета Евгения Добровольского, коммунисты Красногорского ГК КПРФ приняли участие в благотворительной акции у «Крокус Сити Холла».

«По другому они не могут»
В городском округе Пушкинский выборы вновь попали в скандальные сводки.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда