Состоялось очередное заседание Координационного совета депутатов-коммунистов Московской области

13 марта в Московской областной Думе состоялось, уже ставшее традиционным, заседание Координационного Совета депутатов-коммунистов Московской области.

На заседании обсуждались вопросы о принятии генеральных планов и градостроительной политики в Московской области, капитальном ремонте многоквартирных домов в Московской области, об организации при Координационном Совете школы глав и депутатов, а также о поправках в 131 ФЗ, внесенных на рассмотрение в Государственную думу.

В работе Совета приняли участие депутаты Мособлдумы: Константин Черемисов, Александр Наумов, Наталья Еремейцева, Виталий Федоров, Михаил Леонтьев, Александр Аниканов, Светлана Зинина, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин, глава г.п. Монино Щелковского р-н Иван Найденов, а также депутаты представительных органов местного самоуправления.

Открывая заседание, председатель Координационного совета, председатель Комитета по местному самоуправлению Мособлдумы, секретарь Московского областного отделения КПРФ Александр Наумов сказал:

«Сегодняшние наше заседание посвящено нескольким очень важным темам, с которым мы часто сталкиваемся в последнее время – принятие генеральных планов, градостроительная политика в Московской области и школа подготовки глав и депутатов. Само по себе генеральное планирование и градостроительная политика очень важный вопрос для муниципальных образований. Только 17% муниципальных образований приняли документы генерального планирования. Это совсем мало. В то же время продолжается хаотичная застройка. Непонятная ситуация сложилась с землями сельхоз назначения, лесного фонда, которые также застраиваются. Сложившаяся градостроительная политика направлена, прежде всего, на урбанизированные территории, которых всего в Подмосковье 16.8%. В то же время не учитываются природные и лесные угодья, исторические и культурные памятники. Много вопросов не урегулировано. К нам постоянно приходят обращения от депутатов муниципальных образований и избирателей. Мы работаем над устранением этой проблемы».

Поддержал коллегу заместитель председателя Мособлдумы, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, второй секретарь Московского областного отделения КПРФ Константин Черемисов:

«Без конкретных дел, мы не добьемся результата. Вопросы, вынесенные на рассмотрение, часто обсуждаются на местном уровне, они болезненны для населения, и мы должны оперативно реагировать и активно участвовать в этом процессе.

Каждый человек, который проживает на территории области, представляет партию или общественную организацию и активно участвует в процессах, происходящих в регионе, должен занимать достойное место. Те решения, которые будут выработаны в ходе обсуждения, мы должны донести до исполнительной власти Московской области».

Далее с докладом «О некоторых особенностях градостроения в Московской области» выступила депутат Мособлдумы, член Общественной палаты Московской области Наталья Еремейцева.

Она рассказала о проблемах утверждения генпланов Советами депутатов (приняты не более 20% генпланов поселений). Почему проекты генпланов вызывают подчас ожесточенное противостояние властей и инициативных групп граждан. А также акцентировала внимание коллег на том, что в создавшихся условиях, необходимо защитить население, своих избирателей и сделать так, чтобы проекты генпланов действительно стали документами развития, а не стагнации.

Продолжил тему глава городского поселения Монино Иван Найденов. Он рассказал о стратегии социально-экономического развития городского поселения Монино на основе программно-целевого метода планирования и управления.

С докладом «О проведении капитального ремонта многоквартирных домов» выступил зампред Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Виталия Федоров.

Об организационных моментах в создании школы глав и депутатов при Координационном совете рассказал советник в аппарате фракции КПРФ Мособлдумы, член Московского обкома КПРФ Александр Голуб.

Одним из важнейших на заседании стал вопрос о внесении поправок в 131 Федеральный закон, о которых рассказал директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин:

«В соответствии с внесенными в 131 ФЗ поправками, меняется система выборов глав и советов, тасуются полномочия. Городские поселения и округа могут быть поделены на районы. Выборы глав городов и городских поселений будут не прямыми, а путем делегирования в районный или городской Совет, а этот Совет из своего состава выбирает главу города. Глава города создает конкурсную комиссию, которая предлагает главу администрации. Фактически отменяются прямые выборы и главы становятся продолжением вертикали власти. Руководители администрации станут ставленниками губернатора».

Продолжил горячую тему председатель Совета депутатов Щелковского района Сергей Варгузов:

«Мы вносим много предложений на уровне области по реформе местного самоуправления, но никто фактически не говорит о реформе государственной власти или субъекта. Мы видим, как неэффективно работает правительство, не соблюдается вертикаль власти: зампред правительства дает распоряжения главам поселений, прокуратура это не оспаривает. Местное самоуправление и государственная власть смешались. Давайте начнем с власти, а также выясним, почему прокуратура не работает».

По итогам обсуждений Координационный совет принял решение: Всем присутствующим на заседании депутатам дать наказ поднять вопрос о поправке в 131 Федеральный закон  в своем муниципальном образовании.

* * *

Более подробная информация о заседании Координационного совета будет опубликована позднее.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Г.А. Зюганов: «Мир и дружба являются главными заповедями»
Лидер КПРФ выступил перед журналистами в Госдуме.


«По другому они не могут»
В городском округе Пушкинский выборы вновь попали в скандальные сводки.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда