Виталий Фёдоров встретился с коллективом газеты «Заря»

Виктор Тыртов, Фото Веры Ковтун, газета «Заря» № 10

На минувшей неделе делегация Московской области, в состав которой вошли депутаты Московской областной думы, посетила Крым с гуманитарной миссией. А за неделю до этого события депутат Мособлдумы, заместитель председателя комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства, член фракции КПРФ Виталий Фёдоров встретился с коллективом газеты «Заря».

 

Естественно, речь, прежде всего, зашла о ситуации в Украине, которая вызывает большое беспокойство у наших людей и глубокое сочувствие братскому народу, с которым нас связывают многовековые узы дружбы. Неудивительно, что Правительство России решило рассмотреть вопрос упрощения порядка получения гражданства для иностранцев, признанных носителями русского языка. «Кто успешно пройдет собеседование, – заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, – сможет оформить специальную визу и вид на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание. Прежде всего, мы говорим о высококвалифицированных и востребованных специалистах, тех, кто заканчивал российские вузы, тех, кто проработал в Росси более трёх лет, тех, кто сам и чьи родственники постоянно проживали на территориях, которые относились к дореволюционной России, либо к Советскому Союзу».

Выражая позицию Московской областной думы, Виталий Федоров сообщил, что незадолго до этого депутаты подготовили обращение по поводу ситуации на Украине.

 

– Основная мысль обращения заключается в том, что в соседней, приграничной с нами стране, новые власти проводят неадекватную политику – гонения на русскоязычное население, Русскую православную церковь, уничтожение памятников советским воинам и русским полководцам. Эти обстоятельства вызывают огромную тревогу у депутатов, представляющих интересы многомиллионного населения Московской области. Одновременно с аналогичными обращениями выступили депутаты Мосгордумы и законодательных собраний многих регионов Российской Федерации.

– Виталий Владимирович, несмотря на внешние тревожные факторы, депутаты Мособлдумы занимаются совершенствованием региональных законов, реформированием местного самоуправления. Однако этот процесс вызывает неоднозначную реакцию в муниципальных районах.

– Совершенно верно, в Мособлдуме образована рабочая группа по вопросам организации местного самоуправления в Московской области. Основная задача – провести скрупулезный анализ существующих законодательных актов, внести свои предложения в региональные и федеральные органы представительной власти и проводить разъяснительную работу в муниципальных образованиях.

В конце февраля проходило очередное заседание рабочей группы. Основной вывод: сегодня в рамках Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления» осуществить административную реформу можно только в случае, если уставами муниципального района и поселения, в частности, городского поселения, которое является районным центром, предусмотрено, что глава поселения одновременно исполняет обязанности председателя местного Совета депутатов. Причем в уставе поселения должно быть прописано, каким числом голосов решается этот вопрос – простым большинством или двумя третями от общего состава депутатского корпуса. Если инициатива будет поддержана соответствующим решением, то необходимо заключить соглашение между Советами депутатов городского поселения и муниципального района. К соглашению должна быть приложена так называемая «дорожная карта» передачи полномочий.

И ещё одна немаловажная «тонкость»: изменения и дополнения в устав муниципального образования вступают в силу после истечения срока полномочий или добровольного сложения полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего соответствующее решение. В этом случае глава администрации поселения может работать по контракту, и избираться на конкурсной основе. Конкурсная комиссия должна состоять из депутатов поселения, депутатов районного Совета и депутатов Мособлдумы. Так что, одним махом такие серьезные дела не решаются.

В данном случае я не вижу оснований для объединения городского поселения Талдом с муниципальным районом, у которых дотационные бюджеты. Это только усугубит существующую ситуацию. Ломать – не строить. Я не против административной реформы, но она должна соответствовать разумной целесообразности.

– Виталий Владимирович, вы представляете в Московской областной думе Коммунистическую партию Российской Федерации. Насколько прочны её позиции в Московской области и Талдомском районе?

– Позиции достаточно прочные, это показывают результаты выборов в представительные и исполнительные органы власти. Избрание Юрия Журкина главой городского поселения Талдом говорит о симпатиях избирателей идеям, проводимых КПРФ на местах. Примечательно, что ряды нашей партии пополняются молодёжью. Сегодня они приходят во власть и готовы возложить на свои плечи ответственность за решение проблем, волнующих жителей городов и сёл.

– Проблемы муниципальных образований общеизвестны: ЖКХ, жильё, дороги, благоустройство городских и сельских поселений. Наверняка они приходят на приём к депутатам Мособлдумы с этими проблемами. Как вы можете им помочь, что обещаете сделать?

– К сожалению, эти проблемы решаются непросто. К примеру, ко мне обратились жители посёлка Северный по поводу медицинского обслуживания. До последнего времени здесь не было даже участкового терапевта. Что уж тут говорить об узких специалистах, их и в Талдомской центральной райбольнице не хватает. Надо заметить, то многое зависит от инициативы и ответственного отношения местной власти к выполнению своих непосредственных обязанностей. Ничего личного, это моё убеждение и жизненная позиция. Депутаты действуют в пределах своих возможностей, в том числе материальных. Благодарность людей – самый значимый критерий работы депутата на местах.

– Виталий Владимирович, в силу свой депутатской деятельности вы связаны с пятью муниципальными образованиями – Талдомском, Дмитровском, Сергиево-Посадском районами, а также городскими округами Дубна и Балашиха. Практически всё северное Подмосковье. Безусловно, все нуждаются в содействии депутатов Мособлдумы. Расскажите, что получилось сделать для талдомчан?

– В минувшем году удалось отстоять старейшее образовательное учреждение района – Талдомскую среднюю общеобразовательную школу № 1. Помимо того, был организован капитальный ремонт кровли крыши муниципального дошкольного учреждения – детского сада «Светлячок», приобретен логотерапевтический комплекс в детский сад «Мишутка», произведен частичный ремонт здания спортивного комплекса «Антей», оказана материальная помощь районному совету ветеранов войны и труда, районному отделению Всероссийского общества инвалидов, общественной организации «Дети войны» и ста десяти семьям.

– Каковы планы депутата Федорова на нынешний год?

– Высокий темп, заданный в прошлом году, будет поддерживаться и в дальнейшем. Необходимо оказать помощь Талдомским средним школам №1 и №3, Запрудненской средней школе №1 и школе искусств, спортивному комплексу «Антей», детским садам «Алёнка», «Ромашка» и «Звёздочка», дому-интернату «Берёзка», спортивному клубу «Вербилки». У каждого учреждения свои трудности, которые мы будем совместно преодолевать.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
«КПРФ-Выстрел» победитель первенства по мини-футболу среди ветеранов 40+
В заключительном туре чемпионата по мини-футболу среди ветеранов 40+ г.о. Солнечногорск сезона 2023-2024 года встретились команды, которые претендовали на чемпионство - «КПРФ-Выстрел» и «Салют».


КПРФ и РУСО. X съезд
Красногорские коммунисты приняли участие в работе Х съезда РУСО.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда