Капремонт – новый налог с людей

От Общественного совета посёлка Б.Коротков, От общественной организации «Дети войны» Е.Кузьмин, От первичной организации КПРФ Ю.Г.Сабиров

Посёлок им. Воровского, Ногинский район Московской области. Меньше 5,5 тыс. жителей, около 30-ти многоквартирных, преимущественно 5-ти этажных домов. Дома, по сегодняшним меркам, относительно новые, постройки, в основном, 1975-1980 гг. Объекты жилищно-коммунальной сферы – котельная, водозабор и сети такого же возраста. Однако, дома уже перешагнули срок капитального ремонта, а котельная и сети нуждаются в планомерной, поэтапной замене. Тем более, что в последние десять лет четыре раза менялись обслуживающие жилищно-коммунальную сферу организации, хотя она и принадлежит одному собственнику – району, что привело к её дополнительной деградации. Достаточно сказать, что осенью посёлок похож на раскопки – латают прорывы в трубопроводах, ремонтируют гидроизоляцию подвалов, а каждую зиму жители с тревогой ожидают аварии на котельной. Несколько лучше положение с жилищным фондом. Бюджет посёлка позволяет ежегодно капитально ремонтировать до 2-3 крыш и столько же подвалов. За 7-10 лет таким образом можно отремонтировать все многоквартирные дома посёлка.

И вот к нам пришла реализация очередной реформы жилищно–коммунального хозяйства – с 1 января 2013 г. начал действовать закон № 271-ФЗ от 25.12.2012, согласно которому резко, в разы возрастают платежи на капремонт (7,30 руб/м2 для Московской области). При этом в региональной программе капитального ремонта домов отсутствует год ремонта твоего дома, а указаны пределы от 2014 до 2038 г. Не каждый пенсионер, а, точнее, ни один из пенсионеров не сможет дожить до ремонта собственного дома, поскольку большая часть домов будет ремонтироваться в последние 10 лет этого периода. Вот и получается, что наши деньги пойдут на ремонт других разорённых поселений, не имеющих достаточных для ремонта бюджетных денег. А, между тем, на платежи согласно региональной программе в посёлке можно ежегодно ремонтировать 2-3 дома, это при условии, что деньги будут оставаться в посёлке. Между прочим, в программе совершенно не затрагиваются вопросы ремонта коммунальной инфраструктуры, которая не менее важна, чем ремонт домов, и непосредственно с ним связана.

В первых числах марта в посёлке администрацией проведена кампания общих собраний собственников помещений по выбору способа формирования фонда капитального ремонта и решения о цене взноса на капремонт. Собрания с треском провалились, явка составила не выше 10 % собственников. И это несмотря на использование административного ресурса – собрания проводились в здании администрации. В провале открытых общих собраний ярко проявилось недоверие людей к действующей власти (Глава поселения А.Радченко). Сказалась и весьма неординарная ситуация в посёлке с жилищным обслуживанием домов. Дело в том, что у нас нет никакого управления общим имуществом домов, т.е. нарушен основополагающий базис, основа Жилищного Кодекса. А жилищные услуги в посёлке оказывает естественно не управляющая организация, а общество с ограниченной ответственностью, принадлежащее, по-видимому, А.Радченко, т.е. и это находится вне правового поля законодательства. Вот такой правовой нигилизм.

Следующим шагом в навязывании людям новации в жилищном законодательстве станет заочное голосование собственников помещений (вторая половина марта). И идти за бюллетенями предлагается опять в администрацию (куратор Л. Матрёночкина), как и возвращать заполненные бюллетени. Результаты голосования будут известны в конце марта. И снова окажется, что голосование не состоялось (пассивный протест жителей) и решение теперь уже будет приниматься в нарушение действующего законодательства только один Глава посёлка А. Радченко, без Совета депутатов посёлка. И жителям придётся оплачивать капитальный ремонт других поселений.

Новый этап жилищной реформы является насилием над жителями, собственниками жилых помещений, этими мелкими собственниками, которым бросили обглоданную кость в виде квартир при разграблении национального достояния народа, разрушения государства. И теперь удушают их непомерными поборами, сейчас в виде взноса на капитальный ремонт. Дальше будет налог на землю, на которой стоит многоквартирный дом, страхование жилья и социальные нормы на энергоносители. Идёт необъявленная война с народом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Депутаты-коммунисты провели рейд с сотрудниками ДПС
Коммунисты Фрязино, совместно с сотрудниками Госавтоинспекции МУ МВД России «Щелковское», провели рейд по нарушению правил парковки большегрузного транспорта по улице Озерная.

В Щёлковском ГК КПРФ состоялось очередное заседание Бюро
По доброй традиции начали заседание с приема в партию и вручения партийных билетов.

В Щёлково прошел мастер-класс для детей с ОВЗ
По инициативе члена Щёлковского ГК КПРФ Валентины Гарчу и под руководством Светланы Квасовой, дети сделали для своих мам праздничные корзиночки и открытки.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда