Год напряженной работы

Пресс-служба МК КПРФ

12 апреля 2013 года Минюстом Московской области было зарегистрировано областное отделение Общероссийской общественной организации «Дети войны». Сегодня в его рядах состоит более 150 тысяч человек. Они объединяются в 56 районных и городских отделений. Дети войны – поколение героическое. И в большинстве случаев эта организация стала серьезным подспорьем администрации в деле патриотического воспитания молодежи. Дети войны издают сборники воспоминаний, выступают в СМИ, проводят патриотические мероприятия со школьниками. Однако есть у нас «отличившиеся» администраторы, которые борются с этой замечательной организацией, например, в Волоколамске. В чём причина? Почему кому-то не по нраву активность старшего поколения, стремящегося отстоять свои права на достойную жизнь? С этим вопросом мы обратились к председателю областной организации «Дети войны» Наталье Еремейцевой, депутату Московской областной Думы, члену Общественной палаты Московской области.

- Дело в том, что в некоторых районах исполнительная власть привыкла командовать общественными организациями. Но здесь не тот случай. Наша организация носит поистине всенародный характер. Её создание вызвано объективными причинами и началось снизу. Ни для кого не секрет, что поколение детей войны, перенёсших страшные испытания и создавших мощь и могущество страны Советов, оказалось самым обездоленным. Они уходили на пенсию с небольших зарплат, значит, и пенсии у этих людей небольшие. С каждым днём растут цены, не обеспечиваются льготы на лекарства, а здоровье у многих подорвано. Да и в моральном плане дети войны оказались обиженными. Где вы услышите советскую песню, которая им строить и жить помогала? А многолетняя телепропаганда? ТВ и сейчас не успокоилось, описывая подвиг советского народа самыми черными красками. Старшее поколение категорически против этой лжи. И оно с радостью объединяется для защиты своих прав. А КПРФ просто помогает людям объединиться. Да и какой честный и порядочный человек откажется поддержать цели организации «Дети войны»: добиться принятия федерального закона о детях войны, присвоения им соответствующего статуса и льгот; восстановить историческую память о вкладе детей войны в победу над фашизмом. Особенно это востребовано сегодня, когда власть всё-таки хотя бы на словах признала, что наш народ объединяет Великая Победа. Но та же самая власть должна чётко понимать, что дети войны, вместе со взрослыми трудившиеся во имя Победы, сегодня и есть главный цементирующий слой нашего общества. Ведь они последние живые свидетели тех событий. Дети войны своим объединением как бы говорят власти: мы объединяемся, потому что мы - великое поколение, и должны иметь достойную старость. И совершенно органично они вливаются в нашу организацию.

- Что ждут от организации те, кто в неё вступает?

- Многие приходят, чтобы общаться с единомышленниками. В общении друг с другом они находят особую радость, поэтому так приветствуется клубная форма работы. Но не буду лукавить, скажу: поколение детей войны, прежде всего, требует более достойной пенсии. А раз с пенсиями в нашем государстве, обобранном олигархами, не получается, многие надеются на федеральные либо региональные доплаты через принятие законов о детях войны.

- Насколько это реально?

- Несколько миллионов подписей собрано детьми войны в поддержку проекта Федерального Закона о детях войны, подготовленного фракцией КПРФ. Такие законы уже давно есть на Украине, в Германии. И в 17 регионах страны они уже действуют: в них прописаны различные льготы и выплаты для этого поколения. К сожалению, 22 ноября прошлого года федеральный закон о детях войны Государственная Дума не поддержала, хотя за него проголосовали все оппозиционные фракции: КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия. А вот Единая Россия этот закон не поддержала: не хватило всего 13 голосов! Председатели городских и районных организаций «Дети войны» Подмосковья были страшно возмущены таким поведением единороссов. Алевтина Клыкова (Клин) даже зачитала на заседании правления МОО ООО «Дети войны» открытое письмо Борису Громову (он теперь тоже является депутатом Госдумы и не поддержал этот закон). Кроме того Правление нашей областной организации проголосовало за проведение в конце апреля или 1 мая областной акции в поддержку закона о детях войны.

Конечно, в Подмосковье принять такой региональный закон тоже будет нелегко: к этой категории по возрасту относятся почти 800 тыс. человек. Наша организация подготовила уже три проекта закона о детях войны Подмосковья, в том числе и вариант, предусматривающий единовременную выплату всем детям войны ко Дню Победы. Нам говорят, на это нет денег. Но раз власти утверждают, что мы самый богатый после Москвы регион, негоже нам плестись в хвосте. Да, на выплату ко Дню Победы всем детям войны даже всего по одной тысяче рублей понадобится 800 миллионов. Но ведь экс-министр финансов области Кузнецов украл 25 миллиардов! Эти активы не реализованы, не возвращены в бюджет области. Так верните эти деньги в бюджет, и всем детям войны сделайте подарок ко Дню Победы!

- 150 тысяч членов организации! Как с ними работать!

- Народный характер организации рождает и самые разнообразные формы работы на местах. Кроме сбора подписей, митингов, пикетов в поддержку принятия законов о детях войны, наши люди участвуют, например, в траурном шествии 22 июня и на День Победы своими колоннами, в открытии памятников воинам, закладывают аллеи «детей войны», ездят на экскурсии по местам боев, организуют бесплатную юридическую помощь и медосмотры ветеранам, проводят коллективные чтения воспоминаний детей войны, делятся воспоминаниями со школьниками. Кстати, сбор воспоминаний детей войны принял поистине всенародный характер. И одну из главных задач Правления областной организации я вижу в поиске средств для публикации этих интереснейших воспоминаний, бесценных крупинок народной памяти. Сейчас Правление нашей областной организации направило Министру социальной защиты области проект Соглашения с Правительством Московской области о взаимодействии и сотрудничестве в вопросах обеспечения достойного положения в обществе и признания официального статуса детей войны, в работе по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи. Мы надеемся, что нас поддержат!     

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День космонавтики
Красногорские коммунисты приняли участие в патриотической акции возложения цветов к памятникам советским ученым-ракетостроителям и героям-космонавтам.

Команда «КПРФ-Пущино» - чемпионы сезона 2023-2024
Впереди у ребят весеннее и летнее первенство, а также главная проверка сил на Всероссийском турнире «Таланты России», где программой минимум они установили для себя выйти в плей-офф.

Воскресенские коммунисты проводят мероприятия с подрастающим поколением
Коммунисты Воскресенска приняли участие в мероприятии в МОУ СОШ №2, которое прошло в рамках Всероссийского проекта «Орлята России».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда