Алексей Русских: Предлагаемые Правительством нормы не должны стать Федеральным Законом

Пресс-служба МК КПРФ

Правительство Российской Федерации предлагает кардинально  пересмотреть вопрос о предоставлении земельных участков многодетным семьям.  С этой целью 17 декабря 2013 года в Государственную Думу Правительством был внесен законопроект №410040-6  «О внесении изменения в статью 28 Земельного кодекса Российской Федерации» (в части уточнения условий приобретения земельных участков гражданами, имеющими трех и более детей). 

После Послания Президента Федеральному Собранию 2010 года, в Земельный кодекс были внесены изменения, согласно которым, многодетные семьи получили возможность получать бесплатно в собственность земельные участки. Условия и порядок приобретения земли предлагалось установить субъектам Российской Федерации. В настоящее время практически во всех субъектах такие законы приняты, предоставление многодетным семьям земельных участков осуществляется достаточно активно.

Во внесенном законопроекте Правительство указывает, что правом на бесплатное предоставление земельных участков будут обладать только те многодетные семьи, которые признаны нуждающимися в жилых помещениях.

За комментарием по данному вопросу мы обратились к председателю  Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Алексею Юрьевичу Русских.

«Этот законопроект дважды обсуждался на заседаниях нашего Комитета с представителями Правительства. Все депутаты, члены Комитета, являющиеся представителями различных фракций, пришли к единому мнению -  законопроект в таком виде не может быть рекомендован к принятию, так как он существенно ухудшает положение многодетных семей. Сейчас граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на получение земельных участков независимо от того, признаны ли они нуждающимися в жилых помещениях или нет.

Я и мои коллеги обращали внимание Правительства и на другие важные моменты.

Так, в настоящее время,  Земельный кодекс не запрещает субъектам Российской Федерации в своих законах установить, что многодетные могут получать земельные участки не только для индивидуального жилищного строительства, но и, например, для дачного хозяйства, садоводства, огородничества или личного подсобного хозяйства. Каждый субъект Российской Федерации определяет это, исходя из особенностей своей территории и перспектив ее развития. По этому пути пошли 63 субъекта Российской Федерации, установив в своих законах возможность бесплатного приобретения многодетными семьями земельных участков не только для строительства индивидуального жилого дома.

Кроме того, мы не должны забывать, что в муниципалитетах за это время сформировались большие очереди многодетных на предоставление земельных участков, в том числе не только для индивидуального жилищного строительства. Члены нашего Комитета спрашивали у представителей Правительства, что же будет с этими семьями, и подчеркивали, что власть на местах будет поставлена в крайне неблагоприятное положение, когда начнет отказывать этим гражданам в предоставлении долгожданной земли.

Я еще опасаюсь того, что земельных участков для индивидуального жилищного строительства просто на всех не хватит, так как такие участки могут быть только в жилых зонах населенных пунктов. Как тогда выходить из положения?

Правительство мотивирует необходимость принятия этого  законопроекта  выполнением Указа Президента от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и подпункта «а» пункта 6 перечня поручений Президента Российской Федерации от 11 февраля 2013 года № Пр-240.

Но в поручении  Президента сказано об учете критерия нуждаемости в улучшении жилищных условий при реализации комплекса мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, который должен включать и создание необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе. На мой взгляд, выполнение поручения могло бы быть реализовано  таким образом: если многодетные семьи являются еще и нуждающимися в улучшении жилищных условий, то предусмотреть,  чтобы предоставляемые им земельные участки были обеспечены необходимой инфраструктурой, а также их внеочередное право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

В поручении также говорится о необходимости установления возможности применения субъектами Российской Федерации альтернативных предоставлению земельных участков форм улучшения жилищных условий  таких семей (включая предоставление жилых помещений по договорам социального найма, применение льготного ипотечного кредитования), с их согласия и при соблюдении принципов прозрачности и справедливости. Вместе с тем, законопроект этот вопрос фактически не решает.

Считаю, что предлагаемые Правительством нормы, ухудшающие положение многодетных семей, не должны стать федеральным законом». 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда