Парламентские слушания по вопросам совершенствования системы организации местного самоуправления прошли в Госдуме

Пресс-служба МК КПРФ

Острая дискуссия развернулась в понедельник, 14 апреля, в стенах Государственной Думы вокруг проекта изменений в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Слушания по вопросам совершенствования системы организации самоуправления были организованы комитетом Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, а также законодательных и исполнительных органов власти регионов, главы крупных муниципальных образований, представители общественности, научного и экспертного сообщества.

Представленный проект закона вызвал неоднозначную реакцию участников мероприятия. Реализация положений законопроекта влечет за собой коренное изменение порядка формирования органов местного самоуправления и их взаимодействия. Среди нововведений - предложение разрешить властям регионов по своему усмотрению делить городские округа на внутригородские районы. В каждом из них население изберёт районных депутатов, а те делегируют своих представителей в городской совет. Мэра города выберут из числа депутатов горсовета. Главой администрации будет сити-менеджер, назначенный конкурсной комиссией из представителей горсовета и губернатора...

В процессе обсуждения участники слушаний затронули ряд проблем, с которыми придется столкнуться в процессе реформирования и требующими особого внимания законодателей. Это касается отсутствия экономических основ и источников финансирования предполагаемой реформы, усугубления проблемы разграничения полномочий по решению вопросов местного значения, неприятия реформы местным сообществом в случае отмены прямых выборов представительного органа и главы муниципального образования.

Участники дискуссии выразили опасение, что разукрупнение муниципалитетов может привести к дезорганизации и озвучили предложения по сохранению муниципальных выборов, а также по необходимости наличия инициативы представительного органа для преобразования соответствующего городского округа.

Глава Комитета по местному самоуправлению Мособлдумы Александр Наумов в своем выступлении подчеркнул: «Население считает, что глав муниципалитетов надо выбирать, потому что тогда у них есть хоть какая-то ответственность перед населением», а также предложил прописать в законопроекте, что делению на внутригородские округа будут подвергаться города с численностью населения не меньше 300 тысяч, иначе «могут быть волюнтаристские решения».

По итогам обсуждения участники парламентских слушаний приняли замечания и предложения. Рассмотрение законопроекта в первом чтении намечено уже на вторник, 15 апреля. Поступившие рекомендации должны стать руководством для дальнейшей работы законодателей при рассмотрении законопроекта во втором чтении в мае текущего года.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда