Без исторической памяти нет будущего

Модест ШАРАПОВ

22 апреля в день рождения Владимира Ильича Ленина в военном городке городского поселения Кубинка была открыта восстановленная мемориальная доска в память о пребывании Ленина в этих местах.

Зимой 1922 года он вместе с группой товарищей из  ЦК  выезжал на охоту в окрестности деревни Акулово близ Кубинки. После охоты он побывал в гостях у местного учителя. Владимир Ильич оставил у учителя свои лыжи до следующей охоты. Следующей охоты не было.

В честь этого события на въезде в военный городок около 30 лет силами офицеров и солдат местной воинской части назад была установлена мемориальная доска. Но какие-то вандалы-недоумки, не помнящие своего родства, в начале 2014 года украли памятный знак.

Этот вопиющий случай очень расстроил  ветеранов города, которые принимали участие в создании мемориального места.  Местная администрация не нашла возможности помочь в восстановлении мемориальной доски.

Тогда ветераны обратились к Ивану Ефимову, жителю Кубинки, известного своей активной и неравнодушной позицией.

«Совет ветеранов поселка Кубинка – 10 обращается к Вам с просьбой оказать помощь в восстановлении памятной мемориальной доски о пребывании в нашей местности В. И. Ленина… Желательно было бы восстановить эту доску к 22 апреля 2014 года»…

Иван Ефимов свое обещание выполнил. 22 апреля мемориальная доска была возвращена на свое место. На торжественное мероприятие пришли десятки ветеранов вооруженных сил.  Именно по их инициативе был установлен памятный знак. Стоит отметить, что так же существенный вклад в восстановление памятной доски внёс председатель Комитета по местному самоуправлению Московской областной Думы Александр Анатольевич Наумов.

И председатель Совета ветеранов Сергей Алексеевич Андреев, и один из лидеров общественного движения «Я люблю Кубинку!» Александр Ганжа говорили об одном и том же: без уважения к исторической памяти  будет сложно воспитывать молодое поколение.  Другие ветераны в своих выступлениях, обращенных в первую очередь к молодому поколению (на мероприятии присутствовали школьники),  рассказывали о роли Владимира Ильича Ленина в создании Советского государства и формировании Красной Армии.  Передали в школьный музей местную газету 40-летней давности, в которой описывалось посещение Владимиром Ильичем Лениным места, на котором находится мемориальная доска.

Выступивший на митинге депутат областной Думы, секретарь Одинцовского райкома КПРФ Александр Галдин кратко поделился, как было построено патриотическое воспитание в СССР. Прием в октябрята – мечта о подвиге, прием в пионеры – готовность к подвигу, прием в комсомол – свершение подвига. Он так же  вручил почетные грамоты ЦК КПРФ заслуженным ветеранам.

Иван Ефимов в выступлении выразил надежду, что установка мемориальной доски не просто восстановление исторической справедливости. С этого момента, по его мнению, может и должно начаться возрождение.

Наш корреспондент попросил прокомментировать сегодняшнее событие.

-  Возвращение мемориальной доски – это не только знак уважения к нашим ветеранам, но и своего рода восстановление исторической справедливости. Как бы не относились к Владимиру Ленину, он выдающийся политический деятель.  Не случайно, что все больше людей положительно оценивают его деятельность. На днях Левада Центр провел опрос.  Число тех, кто оценивает роль вождя мирового пролетариата положительно, увеличилось с 40% в 2006 году до 51% в 2014 году. В этих цифрах не только возрастание понимания роли Ленина в истории, но и запрос на социальную справедливость.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда