Мы живы, пока о нас помнят…

Елена Лоцманова, помощник депутата

«Меня закалила ударная волна…»

К.Ф.Левчук

9 мая исполнилось 100 лет со дня рождения полковника Константина Фёдоровича Левчука. 9 мая 2014 года на доме, где жил К.Ф.Левчук, расположенного по адресу г.Серпухов, Северная площадь, дом 5а состоялось открытие памятной мемориальной доски.

Бывают дни, которые  надолго остаются в памяти. Одним из таких стал яркий солнечный весенний день  9 мая 2014 года: …во дворе дома, где жил Константин Фёдорович Левчук собрались люди, которые с ним жили, работали, решали поставленные задачи…Люди, которых объединяло одно – память о прекрасном человеке…И не было дежурных фраз, а были лишь слова, идущие изнутри, от самого сердца. Людям хотелось говорить и говорить о Константине Федоровиче и постепенно у тех, кому не довелось знать его при жизни, формировался образ настоящего советского человека: неординарного, духовного, честного, преданного своему делу, высоко идейного и принципиального, инициативного, настоящего профессионала своего дела. Мы узнали о Константине Фёдоровиче и как о требовательном руководителе 75-го Арсенала, и как о заботливом, нежном отце, муже…

Левчук Константин Фёдорович родился 9 мая 1914 года в г.Смоленске. В 1931 году окончил 9 классов и поступил на Рабфак при Белорусском политехническом институте.

В 1937 году окончил Минский политехнический институт по специальности инженер-электрик. В ноябре 1937 года призван в Красную Армию. Окончил Артиллерийскую академию в 1943 году. Участник Великой Отечественной войны с 23 июня 1941 года по май 1945 года. Чудом оставшись в живых после форсирования Днепра, когда мощность обстрела была такова, что у переправлявшихся солдат ударной волной полностью срывало обмундирование, он не раз потом говорил: «Меня закалила ударная волна…»  Награждён боевыми наградами: орденом  Красной Звезды 3.02.1944г.; орденом  Великой Отечественной войны II степени 29.09.1944; орденом  Великой Отечественной войны I степени 28.05.1945; медалью «За Победу над Германией» 09.05.1945; медалью «За взятие Кенигсберга» 09.06.1945.

Войну закончил в звании инженер-майора, в должности начальника артснабжения 343 Стрелковой Белостокской Краснознамённой дивизии. Прослужил в Вооружённых силах более 45 лет.

Начальником 185 завода радиолокационного вооружения ГАУ, преобразованного в последствии в 75 Арсенал ГРАУ (в/ч 42708), расположенного в городе Серпухове, был назначен в 1959 году. Командовал 75 Арсеналом 23 года. Как отмечали его сослуживцы, Константин Фёдорович был грамотным, требовательным, но, вместе с тем, внимательным к людям  руководителем, направлявшим усилия коллектива Арсенала  на выполнение больших и сложных задач, поставленных командованием ГРАУ по ремонту радиолокационного вооружения и зенитно-ракетных комплексов. Применяя внедрённые при нём, поточный метод производства, конвейерные системы, специальное и универсальное стендовое оборудование, коллектив Арсенала за год восстанавливал боеготовность и возвращал в войска до 10 зенитно-ракетных дивизионов комплекса «Круг» и был одним из лучших в стране.

В 1980 году коллектив Арсенала с высоким качеством выполнил ответственное задание по реставрации лафета «Царь-пушки» и 15 орудий Московского Кремля.

Левчук К.Ф. большое внимание уделял социальным вопросам. За годы его руководства Арсеналом для работников предприятия были построены многоэтажные жилые дома, дворец культуры «Родина», детский сад с бассейном, база отдыха «Лесная сказка».

И трудовые заслуги Константин Федорович также неоднократно отмечался государственными наградами: медаль «за боевые заслуги»  24.06.1948 г., орден «Красной Звезды» 30.12.1956 г., орден «Красной Звезды» 15.07.1966 г., орден « За службу Родине в ВС СССР III степени» 30.04.1975 г., орден «Октябрьской Революции» 16.02.1982 г.

Как отметил депутат Московской областной Думы М.П.Леонтьев, слова, написанные в аттестационной характеристике К.Ф.Левчука «Делу КПСС и Социалистической Родине предан» во многом характеризуют этого человека.

На всех участников встреча произвела глубокое впечатление, напомнив своей задушевностью прекрасную истину о том, что каждый из нас так долго живет на земле, пока его помнят.


Мы живы, пока о нас помнят…
Мы живы, пока о нас помнят…
Мы живы, пока о нас помнят…
Мы живы, пока о нас помнят…
Мы живы, пока о нас помнят…
Мы живы, пока о нас помнят…
Мы живы, пока о нас помнят…
Мы живы, пока о нас помнят…
Мы живы, пока о нас помнят…
Мы живы, пока о нас помнят…
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Марк Черемисов: «Светлый регион — светлое будущее!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в выездном расширенном заседании профильного Комитета Московской областной Думы.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда